Дизайн кухни 13 кв. м. — 105 фото нестандартных вариантов. Лучшие проекты и рекомендации дизайнеров

Декорирование кухонной зоны занимает важную часть в любом ремонте. Эта зона – не только пространство для приготовления пищи, у большинства это еще и столовая, а нередко и совмещает в себе функции гостиной. Проект кухни будет намного более полноценным, если под нее отведена достаточная площадь, на которой можно будет подумать не только о функциональности, но и о комфорте и эстетической составляющей.

Если вам повезло получить кухню 13 кв.м. с балконом или без, важно не допустить частых ошибок, которые происходят при недостаточном продумывании интерьера.

Планировка кухни таких размеров дает достаточно широкий выбор вариантов оформления и использования пространства. В любом случае, планирование расстановки объектов следует начать с выбора места для всего, чему необходим подвод коммуникаций и электричества.

Можно выделить четыре самые распространенные и удобные варианта расстановки объектов:

  • Линейный;
  • Двухрядный;
  • Угловой;
  • По трем стенам.







Выбор зависит не только от предпочтений хозяев, но и от места подвода коммуникаций, расположения окон и дверных проемов. Далее более подробно рассмотрим дизайн кухни 13 кв.м. в разном исполнении.

Линейная планировка

Наиболее распространенный вариант, особенно для помещений вытянутой формы, при этом весь кухонный комплект располагается по одной стене, а обеденная зона – по зеркально противоположной. Как правило, такой вариант проще всего в исполнении, т.к. трубы, как правило, выходят на одну сторону.

Но есть минусы, чтобы в процессе готовки добраться от одного края до другого уходит гораздо больше времени и сил, к тому же, желательно чтобы при этом не была занята обеденная зона, т.к. обычно пространство от выдвинутого из-под стола стула до кухонного гарнитура достаточно скромное.
Читайте здесь!  Прямые кухни — лучшие сочетания стилей, дизайн и варианты удобной планировки (135 фото)

Двухрядная расстановка

Для узких комнат коридорного типа также подойдет проект кухни с параллельной планировкой. Если не представляется возможным расположить все необходимые предметы вдоль линии одной стены, можно на одну половину поместить раковину и плиту, а на противоположную – холодильник, рабочие поверхности и мелкие электроприборы. Этот вариант гораздо удобнее предыдущего, при условии, что все необходимые объекты находятся в непосредственной близости.

Здесь очень важно продумать, чтобы было удобно открывать холодильник, духовку, ящички, ничто не должно мешать друг другу или упираться друг в друга. Здесь хорошо получится расположить обеденный стол вдали у окна с двумя сиденьями по бокам (планировка, напоминающая купе).

Цветовая палитра

Современный дизайн кухни допускает применение совершенно разных оттенков. Кому-то будет приятнее находиться в окружении бежевой и кремовой палитры, а кому-то среди контрастных монохромных цветов.

Прежде, чем выбирать материалы, лучше посмотреть фото кухни 13 кв.м. С примерно аналогичной планировкой. Например однорядное расположение рабочих поверхностей выигрышно смотрится в сочетании со стилем «лофт», а также гармонирует с «провансом».







При отделке помещения с двухрядной планировкой, нужно быть чуть осторожнее с цветами, чтобы не получить зрительное сужение и так достаточно тесного прохода. Это не говорит о том, что современные контрасты полностью под запретом. Здесь важно не перегрузить пространство, превратив его в вагон поезда.

Выбор мягкой мебели

13 метров площади вполне хватает, чтобы получилась полноценная кухня с диваном, можно подобрать угловой или прямой вариант (это в большей степени зависит от расположения остальных элементов). Угловой вариант используется чаще, т.к. в квадратных помещениях таким образом очень легко отделить столовую зону, к тому же, помещается больше людей. Прямой диван проще разместить, но к нему потребуются дополнительные стулья, что не всегда удачно.

Интерьер кухни 13 кв.м. позволяет разместить диван по всем правилам, т.е. в достаточном удалении от входа и одновременно от рабочей зоны. Это важно не только с точки зрения эстетики и комфорта, но и банальной практичности. Не стоит также устанавливать диван против света из окна.

Если на кухне расположен выход на балкон, можно застеклить его и совместить с помещением кухни. Таким образом расширится площадь комнаты, и появится возможность более интересно обыграть зону столовой. Добавившиеся метры можно занять как одним или двумя диванами и столом, так и барной стойкой или искусственным очагом.

Кухня-гостиная или студия

Если вы являетесь счастливым обладателем квартиры-студии, то ремонт кухни в вашем случае затрагивает практически все пространство. При декорировании подобных помещений дизайнеры придерживаются нескольких простых правил.

  • Дизайн кухни — 250 фото лучших идей. Практичная и функциональная планировка. Достойные примеры интерьера кухни!
  • Проект кухни: ТОП-100 фото готовых решений. Лучшие варианты современных дизайн-проектов кухни + пошаговая инструкция
  • Угловая кухня — практичный решения оформления дизайна кухни. 120 фото лучших идей для современного интерьера

В таких помещениях всегда присутствует зонирование. Рабочее место отделяется от гостиной либо оформлением, либо конструкцией обеденного стола.

Отсутствие стены между помещениями можно обыграть расположив между кухней и местом отдыха барную стойку, П-образную тумбу или длинный стол, которые можно дополнить высокими стульями.

Помимо этого, можно подчеркнуть разницу между зонами противоположными стилями. Строгая металлическая черно-белая кухня сама по себе будет восприниматься отдельно от кремовой гостиной с мягким ковром.

Можно обыграть эти две зоны, используя контрастные оттенки. Выигрышно смотрится светлая кухня и более темная гостиная, в натуральных природных тонах. Не менее необычно выглядят вариации стиля «лофт» с необработанной кирпичной кладкой.

Никаких «пластмассовых» оттенков, естественные смешанные тона комнаты и более грубая обстановка кухни будут смотреться целостно, в то же время будет очевидно разделение на зоны.

  • Функциональный дизайн узкой кухни — 120 фото лучших проектов. Нестандартные решения планировки и зонирования кухни
  • Кухня 18 кв. м. — идеальный современный и просторный стиль. 90 фото планировки и удачных вариантов дизайна
  • Кухня на балконе — как реализовать увеличение пространства кухни, советы и лучшие проекты (105 фото)

Отделить кухню от гостиной может помочь и другой нестандартный прием – намеренно оформить все в одном цвете, но совершенно разных фактурах. Очень эффектно смотрится на стене переход например от штукатурки в искусственный камень тон в тон или от обоев к деревянной облицовке.

Также не стоит забывать о текстильных элементах: жалюзи, скатерти, обивка, подушки – все это такая же часть общей картины. Их можно или специально сделать одинаковыми или, наоборот – контрастирующими.

13 кв.м. — приличное пространство, оформляя которое можно проявить всю свою фантазию и полет дизайнерской мысли. Если учесть все возможные ошибки при проектировании рабочих зон, получится настоящий шедевр.

Фото кухни 13 кв. м.

  • Кухня 5 кв. м. — практичный дизайн, стильный декор и практичное оформление (105 фото)
  • Дизайн кухни 25 кв. м. — варианты совмещения с гостиной, правила зонирования и планировки больших кухонь (120 фото)
  • Кухня 15 кв. м. — планировка, зонирование и лучшие идеи создания идеального дизайна (115 фото)


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий