Дизайн и Планировка Кухни с Островом в Интерьере, Современные и Классические Варианты

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Стильно-изысканно, практично, и креативно, и функционально смотрится на каждой кухонной территории остров. Для чего его обустраивают? Для максимально полезного использования пространства кухни. Еще? Как дань стилю этно, эко, рустик и уже сегодня — даже классическому, оттеняя тем самым собственный отменный вкус. Да и согласиться несложно с тем, что кухня с островом всегда привлекает глубиной выраженности, соответствием дизайну, оригинальным решением. Желаете такую? Пробуйте! Получится!

Внимание! Важный фактор, или учет площади кухни

Современная кухня с островом подразумевает значительные пространства. Ее сложно обустроить на территории однокомнатной квартиры или комнаты маленькой площади. Минимальная территория для создания такой кухни в доме — от 25 квадратных метров. Конечно, можно создать остров в 1 квадратный метр и на площади в 15 кв. м. Но?..

Также в случае с маленькой площадью стоит учитывать не только эстетическую составляющую, но и практическую, и безопасную. Обычно расстояние от острова до любой из стен кухни составляет 1 м. Все должно быть под рукой в зоне «рабочего треугольника» и вместе с тем выглядеть аккуратно. Это обуславливает простоту и легкость движения хозяйки от холодильника до мойки и варочной поверхности. А вот расстояние от острова до обеденной группы должно быть не менее 1,4 м. В этом случае каждый член семьи/гость сможет с комфортом разместиться за столом. И не будет бояться пролить горячий суп в случае, если быстро нужно будет встать из-за стола. Особое внимание на материалы и расположение элементов стоит уделить там, где в семье есть маленькие дети. Одним словом, грамотное обустройство кухонного острова в интерьере — кропотливый план. Поэтому возможности его реализации стоит продумать заранее.

Преимущества кухни-острова, или положительные «фишки» для владеющих большими пространствами

Задуманный вами дизайн кухни с островом имеет ряд преимуществ независимо от того, какой стиль интерьера вами выбран. При чем это не только функциональные составляющие, но и составляющие гармонии и красоты. Итак, кухня с островом — это:

  1. Отдельная рабочая зона. Такое разделение пространства кухни позволит использовать основной кухонный гарнитур не только для хранения продуктов/бытовой утвари или места для всевозможных предметов бытовой техники, но и любимой коллекции глиняных тарелок или чайных сервизов. А остров будет служить непосредственно местом приготовления шедевров.
  2. Дополнительное место хранения. Независимо от того, что будет входить в ваш остров — мойка/сушка или разделочная поверхность/духовка/вытяжка, под ними найдется место для кастрюль/сковородок/мелочей, необходимых на кухне.
  3. Посадочные места/зона для детей. Если размеры вашей кухни позволяют, или, к примеру, она совмещена с гостиной или столовой, кухонный стол-остров станет местом приема гостей при званом обеде и вы не волнуетесь о том, где их усадить. Круглые большие или прямоугольные классические острова кухни, их разная высота/размеры — отличный вариант для малышей. Они здесь — новые мамины блюда в поглощении и торжество/другой праздник.

Кухонный остров: как оборудовать правильно

Важный момент — планировка кухни с островом, которая должна начинаться в момент постройки дома или при его капитальном ремонте. Ведь нужно учесть многие мелочи/детали/нюансы.

Во-первых, нужно определиться с составляющими кухонного острова. Это может быть рабочая зона — с разделочной поверхностью, мойкой и сушкой, на столе могут быть установлены мобильные шкафчики. Еще один вариант — духовка с вытяжкой — с одной стороны и обеденная группа — с другой.

Во-вторых, позаботиться об инженерных системах и коммуникациях. Они должны быть подведены к центру кухни заранее с тем, чтобы позже не возникало проблем. Как вариант — высота пола будет немного поднята над основной поверхностью. То есть остров будет стоять на своеобразном подиуме.

В-третьих, это выбор материалов. Вовсе не обязательно значительно тратится. Предложение производителей — демократичный вариант в виде всевозможных твердосплавных пластиков разного цвета, средняя ценовая планка — керамогранит или прочие столешницы/поверхности из цветного бетона, вариант премиум — натуральные камни в качестве поверхностей и древесина — в качестве фасадов.

Памятка новатору, или еще один вариант

Кухонный остров может служить элементом разделения нескольких функциональных зон. И им легко и просто может стать барная стойка, к примеру, разделяющая гостиную и кухню или кухню и обеденную территорию. Подойдите к вопросу внимательно и выберите барную стойку, внутрь которой можно поставить посуду/положить прочие мелочи, а верх украсить специальными подставками для бокалов/стопок/стаканов. Так вы сделаете кухню не только практичной, но и стильной. Вариант оптимален для молодых семей, к которым часто приходят гости — за барной стойкой не будет места!

Мобильность кухонного острова — уникальное предложение современных производителей. Весь секрет — в колесиках на ножках барной стойки/рабочего стола/комода. Этот вариант послужит дополнительным местом приема гостей в случае торжества/мероприятия на площади дома. Еще? Приставным дополнением к рабочей зоне, к примеру, в момент пикника во дворе: собрать се блюда произвольного фуршета будет проще!

При этом мобильный кухонный остров можно сделать всевозможных форм и размеров: в соответствии с предметами мебели основного гарнитура на кухни/обеденной группы или в полном контрасте к нему как по размерам/форме/цвету. Контрастный вариант будет интересно смотреться в кухне, созданной в стиле эко пастельных оттенков или там, где царит спокойная атмосфера. Фасады стола-острова могут быть украшены лепниной, витражным стеклом, прочими яркими декоративными элементами с тем, чтобы сделать остров на кухне еще более выразительным.

Конструктивные особенности — полки, ящики, выдвижные системы станут не только функциональными «фишками», но и декоративными. Обыграть их можно по-разному с тем, чтобы интерьер стал еще привлекательнее, интереснее, особеннее! И вы удивитесь тому, как вы ранее могли существовать без острова посреди вашей кухни…

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий