Дизайн Интерьера Узкой Кухни, Варианты Планировки с Балконом, Островом, Барной Стойкой и Спальным Местом, Идеи Оформления и Освещения Маленькой Длинной Кухни

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Не каждый может похвастаться большой, просторной и открытой кухней. Метраж квартир и домов у всех разный, а размер кухни не всегда удовлетворяет пожеланиям хозяев. Несомненно, узкая кухня, как и любое другое узкое помещение, доставляет дискомфорт её обитателям. Однако с помощью дизайнерских решений, умелой планировки и удачно подобранной мебели из любой узкой кухни можно сделать по-настоящему райский уголок.

Минусы узкой кухни

Узкую кухню нельзя считать удобной по нескольким причинам:

  • ограниченное пространство помещения затрудняет передвижение в нём;
  • из-за ограниченного пространства нельзя создать полноценное, специально организованное обеденное место;
  • в узком помещении не размахнёшься с расстановкой мебели; на кухню приходится ставить лишь то, что необходимо: стол, холодильник, плиту, а не то, что удобно и красиво;
  • узкая комната создаёт психологический дискомфорт: человек, находящийся в таком помещении, чувствует себя зажатым в незримые рамки.

Очевидно, что узкая кухня никому не придётся по нраву, поэтому многие хозяева квартир увеличивают метраж кухни за счёт балкона или делают распланировку квартиры, пробивая и заново возводя стены. Однако не во всех квартирах это возможно сделать; иногда это и вовсе считается рискованным. Тем не менее выход есть – расширение кухни за счёт зрительного увеличения. Как это сделать – читайте далее.

«Умная» планировка для узкой кухни

Чтобы визуально увеличить узкую кухню, необходимо выполнить грамотную планировку. Существует несколько вариантов такой планировки:

  • Линейная планировка – планировка, при которой кухонный гарнитур ставят вдоль самой длинной стены комнаты, а мойку располагают между холодильником и плитой. То есть, визуально должен получиться некий треугольник.
  • Угловая планировка – такая планировка кухни, при которой мебель расставляют вдоль смежных стен, не оставляя зазоров. При этом можно свободно организовать обеденное место у окна, сохранив место для прохода.
  • Двухрядная планировка – почти то же самое, что и угловая планировка. Только если там мебель расставляют так, чтобы не было зазоров, то есть смежно, то здесь всё отдельно: вдоль одной стены, скажем, гарнитур, вдоль другой – обеденное место.
  • П-образная планировка – мебель расставляется по периметру, оставляя лишь место для прохода. Такая планировка визуально увеличит помещение, но, увы, сделает невозможным организацию обеденного места из-за ограниченности пространства, поэтому о том, где будет место для обеда, нужно позаботиться заранее.

Пожалуй, это все известные на сегодня виды планировок для узкой кухни. Все они позволят визуально расширить метраж кухонной комнаты. Стоит только выбрать, что именно вам по душе – в каком из перечисленных вариантов планировки кухни вы будете чувствовать себя максимально комфортно.

Гарнитур для узкой кухни

Самое первое правило для узкой кухни – как можно меньше мебели, особенно массивной, поэтому для кухни нужно выбирать компактные гарнитуры, а именно:

  • так называемый «облегчённый» вариант гарнитура – вариант, у которого отсутствует верхняя часть. Вместо громоздких шкафов можно использовать открытые полки – они и место сэкономят, и помещение сделают визуально просторным;
  • гарнитуры со шкафами-купе – такие шкафы не загромождают пространство, они идеально подойдут для узкой кухни;
  • всякие оригинальные конструкции: барные столики, выдвижные столы, раскладывающиеся столешницы. Всё это сыграет двойную роль: и рабочей поверхности, и обеденного места.

Интерьер узкой кухни

Интерьер узкой кухни можно запросто продумать самостоятельно. Вот вам для этого несколько рекомендаций:

Добавить помещению простора помогут лаконичные формы, глянцевые отражающие поверхности, простота дизайна. Что касается цвета, то для визуального увеличения комнаты лучше выбирать светлые тона, особенно белый цвет, голубой, оливковый и бежевый. Постеры с горизонтальными рисунками, фотообои и другие виды декора также добавят кухне простора.

Что касается пола, то в узкой кухне лучше выкладывать ламинат или плитку так, чтобы доски (плитки) проходили по диагонали – это поможет достичь визуализации объёма.

  • Чтобы создать иллюзию простора, можно воспользоваться зеркалами. Их можно разместить где угодно: над обеденным местом, гарнитуром, на потолке. Можно ограничиться зеркалом на фасаде шкафа.
  • Отдельное внимание стоит уделить окнам. Не рекомендуется вешать на окна в узкой кухне тяжёлые шторы. Лучше отдать предпочтение лёгким, струящимся занавескам, римским шторам или жалюзи.
  • Напротив кухонного гарнитура в узкой кухне обязательно должно что-нибудь находиться – полка или шкафчик. Пустующая стена будет выглядеть весьма непрезентабельно.
  • 3D-обои отлично подойдут для визуализации простора в узкой кухне. Они помогут расширить пространство и отодвинуть горизонт.

Если вы решили повесить настенные шкафы, то крепить их следует как можно выше: это визуально освободит пространство.

Если потолок в вашей кухне высокий, то лучше его сделать рельефным или многоуровневым. Также можно применить зонирование и добавить архитектурных элементов. Что касается цвета потолка, то от кипельно-белого лучше уйти. Покрасьте его в пастельные тона: кремовый или бежевый. Исключение составляет случай, когда интерьер кухни построен на контрасте.

В любой комнате, а в кухне особенно, важную роль играет освещение. Для узкой кухни хорошо подойдёт зонированное освещение – освещение, рассеянное по частям комнаты. Допустим, над обеденным столом висит одна лампа или бра, а под шкафами кухонного гарнитура горят несколько светильников. Теоретически светильники можно повесить в любом месте, но важно не переусердствовать: света в узкой кухне не должно быть слишком много.

На полу узкой кухни – неважно, из какого он выполнен материала – желательно разместить прямоугольный рисунок или их сочетание. Это тоже хорошо работает на расширение пространства.

В узкой кухне должно быть как можно больше открытых полок – они создают иллюзию пространства.

Мебели в узкой кухне должно быть немного, но все её предметы должны состоять из шкафов и ящиков, чтобы было куда разместить посуду.

  • Стеклянные столы и стулья с прозрачными спинками как нельзя кстати подойдут для узкой кухни.
  • Если кухня слишком узкая, и организовать в ней обеденное место никак не получается, то лучше всего перенести столовую в гостиную комнату. Там даже будет гораздо удобнее и комфортнее обедать, чем если это делать на кухне.
  • Чтобы выгадать пару-тройку лишних сантиметров, можно заменить дверь в кухню на более узкую. Также для создания свободного пространства можно использовать дверную арку.
  • Подоконник в узкой кухне можно обустроить под мойку или рабочую поверхность. Разумеется, материал для обустройства подоконника следует выбирать тот же, из которого изготовлен кухонный гарнитур.

Чтобы сравнять пропорции между шириной и длиной узкой комнаты, достаточно на полу расстелить коврик с незамысловатым геометрическим рисунком.

Натяжной потолок и другие навесные конструкции лучше не использовать в узкой кухне. И без того ограниченное пространство будет казаться ещё меньше.

Хорошо, если в узкой кухне будет много отвлекающих деталей: разные картины, цветы в декоративных горшочках, различные фигурки и шкатулки. Все эти мелочи не только добавят яркости и стиля, но и позволят отвлечь внимание от узких размеров кухни.

Для узкой кухни лучше использовать стол вытянутой прямоугольной формы, а стулья могут заменить скамейки – это и экономия пространства, и элемент стиля.

Некоторые владельцы квартир, чтобы расширить размеры кухни, решаются на снос стены, отделяющей её от другого помещения. Получается очень красиво и удобно, но только такие действия нужно обязательно согласовывать с БТИ.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий