Дизайн Интерьера и Оформление Однокомнатной Хрущевки

«Хрущевки» – пятиэтажные жилые здания определенного типа, построенные в период правления Н.С. Хрущева. Основной задачей в те времена было как можно быстрее переселить трудовой и малоимущий народ из коммуналок в отдельные квартиры. «Хрущевки» обладают следующими отличительными чертами:

  • Маленькая площадь кухни и комнат. Например, однокомнатная квартира – это в среднем 25 кв.м, при этом на долю кухни приходится не более 7 кв.м.
  • Отсутствие в домах чердака, мусоропровода, лифта.
  • Совмещенный санузел.
  • Невысокие потолки.
  • Плохое сохранение тепла, то есть зимой холодно, а летом слишком жарко.
  • Внешние стены в качестве несущих конструкций.

Несмотря на свои недостатки, главный плюс таких жилых строений в их стоимости. «Хрущевки» пользуются большим спросом на рынке недвижимости. Люди, которые пока не располагают большими средствами для покупки домов в элитных новостройках, часто ограничиваются приобретением «хрущевок». Лучше ведь иметь свое жилье, пусть и маленькое, чем арендовать имущество и ежемесячно платить за него кругленькую сумму.

Преображение интерьера «хрущевок»

Главная проблема в жилых помещениях такого рода – мало места в квартире. Поэтому основная задача – визуально и функционально увеличить пространство. Рассмотрим, каким образом можно решить данный вопрос.

Любой дизайнер вам скажет, что расширить жилую площадь можно засчет сноса части стен. Но согласовать такую перепланировку стен необходимо с жилищно-эксплуатационной конторой, сотрудники которой дают разрешение на снос тех или иных перегородок такого типа.

Создать одну большую комнату – вот к чему нужно стремиться, сделать ее по типу студии. Внутри комнаты необходимо сделать несколько зон, выделив рабочее место, кухню, территорию отдыха, спальню, при необходимости детскую часть. Все зоны внутри комнаты нужно оформить по-своему, подчеркнув ту или иную часть квартиры. Сделать это можно за счет уровня потолка или пола, использования различных цветов для каждой зоны, наличия небольших перегородок, которые не будут загромождать комнату.

Советы по интерьеру «хрущевок»

Естественно, снос «лишних» стен – это не единственное, что нужно сделать. Для того чтобы оформить перепланировку «хрущевки» нужно продумать множество деталей. На что еще следует обратить внимание при разработке дизайна такой квартиры?

  • По цвету потолок и стены должны отличаться. Если потолок светлее стен, то он кажется более высоким.
  • Наличие зеркал поможет увеличить пространство однокомнатной «хрущевки».
  • Использовать углы комнаты, то есть грамотно вписать в них всю необходимую мебель.
  • Раздвижной диван, раскладной стол – вот образцы подходящей мебели.
  • Не навешивать громоздкую люстру. Правильным решением будет использование освещения над каждой конкретной зоной в комнате с помощью локальных светильников.
  • Ванну рекомендуется заменить душевой кабиной, а на освободившееся место установить стиральную машинку или посудомоечную.
  • Обустроить балкон, переместив туда, например, гардеробную.
  • В прихожей расширить дверные проемы и использовать встроенный шкаф для верхней одежды.

Следуя простым советам, вы сможете создать красивый и функциональный дизайн «хрущевки». Кстати, из-за небольших размеров таких квартир вы сможете значительно сэкономить на финансовых затратах. Даже в «хрущевке» достаточно места, где вы можете реализовать любые свои дизайнерские проекты.

*Фото с поиска Google.ru

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий