Дизайн ванной в стиле спа: особенности создания интерьера + фото примеры

Однообразные будни с насущными проблемами утомляют физически и духовно. Забыть обо всех неурядицах поможет комфортная обстановка ванной комнаты, где можно понежиться в теплой пенной воде. Особенно помогают расслабиться модные ныне spa-процедуры. Слово «спа» означает водолечение. Для многих людей оно является синонимом комфорта и релаксации. Чтобы окунуться в эту приятную атмосферу вовсе необязательно посещать заграничные курорты, достаточно создать дизайн ванной в стиле спа – салона.

Как превратить ванную комнату в спа ↑

Дизайн ванной в стиле спа предполагает использование натуральных материалов в разнообразных комбинациях. В такой интерьер прекрасно впишутся деревянные поверхности, мрамор, дикий камень. Уместны имитации природных материалов, например, пластиковые панели, имитирующие тис или красное дерево, виниловые обои под циновку и т. д.

Натуральное дерево, мягкое освещение, свечи – маленькие штрихи придадут вашей ванной расслабляющий видПри отделке стен важно не нарушать гармонию фактур и цветов: нельзя допускать их переизбытка. В качестве основных цветов лучше использовать умиротворяющие, слегка приглушенные тона – коричневые, серые, бежевые, светло-зеленые. Стены можно оживить, декорировав их мозаикой или плиткой с оригинальным восточным узором. Эти элементы придадут ванной комнате особое очарование и шик.

Стиль спа в ванной комнате

Идеальный вариант напольного покрытия для спа-ванной – керамогранит. Во-первых, он обладает повышенной износостойкостью, во-вторых, выпускается в сдержанной цветовой гамме, что очень важно для стиля спа, в-третьих, можно подобрать керамогранит, имитирующий дерево или натуральный камень.

Пол из гальки и дикого камня идеально подходит для ванной в стиле спа

Мебель тоже должна быть из натуральных материалов. В крайнем случае, можно подкорректировать ее внешний вид с помощью натуральных элементов.

Отличным решением станет отделка комнаты мраморной плиткой

Выбираем сантехнику для домашнего spa-салона ↑

Выбирая сантехнику, нужно ориентироваться на функциональный минимализм. Должно быть как можно меньше элементов, которые будут бросаться в глаза, мешая полноценно расслабиться. Особенно это касается хромированных деталей. Раковины, ванны, краны должны иметь простые геометрические формы.

В spa-ванной сантехника должна быть функциональной и простой в стиле миниммализмаОсновная цель стиля – расслабление, поэтому лучше остановить свой выбор на деревянной ванне. Этот материал имеет определенную энергетику, он дарит умиротворение и спокойствие. Хороши ванны из лиственницы, венге и махагона, так как эти породы устойчивы к влаге.

Любители эксклюзива могут остановить свой выбор на ванне в виде кадки или бочонка

 В деревянной ванне нельзя надолго оставлять воду, ее нужно сливать сразу же после использования.

Выдержать спа стиль поможет и ванна, утопленная в пол. Внешне она напоминает бассейн или купальню. Края такой ванны можно обложить красивой мозаичной плиткой.

Ванна-бассейн утопленная в пол выполнена в японском стиле позволит вам полноценно расслабиться

Создаем атмосферу спа за счет деталей: фото ↑

После установки мебели и сантехники самое время приступить к украшению ванной комнаты разнообразными атрибутами spa-салона.

Зеркало должно быть обрамлено в оригинальную, желательно деревянную, рамку. Для поддержания особой атмосферы одно большое зеркало можно заменить несколькими поменьше, повесив их по периметру.

Три зеркала, вывешенные в одну линию, удачно заменили одно большое

Добавьте приятных мелочей, радующих глаз. Приобретите плетеную корзинку для полотенец, небольшую деревянную миску для банных принадлежностей (ее можно поставить на край ванны, чтобы все было под рукой).

Деревянная мебель в стиле спа, как нельзя лучше подойдет для вечернего отдыха в ваннойНеотъемлемыми атрибутами спа стиля являются любые деревянные аксессуары: кадки, мыльницы, ковшики, расчески, массажеры.

Не забудьте про натуральное мыло, желательно ручной работы, и мочалку

Аквариум, маленькая оранжерея или 3d имитация в обрамлении каменных подсвечников создаст атмосферу южного отдыха, а значит поможет расслабиться и отдохнуть.

Оранжерея в большой ванной создаст настоящую расслабляющую атмосферу

Обилие стеклянных и металлических предметов не будет способствовать расслаблению.

Определенный вклад в поддержание стиля внесут декоративные элементы:

  • свечи большие и свечи плавающие;
  • прозрачные емкости с солью для ванн;
  • камни (для стоунтерапии);
  •  наборы для спа процедур в плетеных коробочках;
  • цветы в вазах.

Важную роль играют и запахи. Ароматизированные свечи, ароматные саше и эфирные масла обеспечат ненавязчивый приятный запах в вашей ванной комнате.

Свечи в интерьере ванной

Видео-идеи ванной комнаты в стиле СПА ↑

Обустроить ванную комнату в стиле спа не так уж сложно. Главное, иметь креативный подход, хорошее настроение и некоторую сумму денег. В крайнем случае, можно выбрать понравившийся дизайн, разработанный профессионалами.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий