Дизайн ванной в римском стиле: основные нюансы грамотного оформления помещения

Римская Империя – эпоха величественных архитектурных сооружений и грандиозных свершений оставила после себя заметный след в мировой культуре. Как направление в дизайне, римский стиль стоит особняком, восхищая своей гармонией и роскошью. Дизайн ванной в римском стиле – это беспроигрышный эксклюзивный вариант, позволяющий превратить стандартное жилище в комфортный и роскошный уголок.

Видео-идеи интерьера ванной комнаты ↑

Характерные черты римского стиля ↑

Планировка ↑

Римский стиль это гармоничный микс аристократизма, изысканности и роскоши в сочетании с традициями. Стандартная римская планировка представляла собой так называемый атриумный дом, где главное пространство окружалось рядом второстепенных помещений. Таким образом в римском интерьере обязательно должно присутствовать зонирование. Особый акцент делается на центр комнаты, который подчеркивается напольным орнаментом, пьедесталом для ванны или ковром. При этом декор обязательно должен быть сбалансированным и симметричным.

Особый акцент должен быть сделан на центр комнаты, где лучше всего расположить ваннуПьедестал, колонны, обилие света в окружении пастельных оттенков цвета – это и есть характерный античный стиль

Цвет ↑

Цвет в римском интерьере играет особую роль. Традиционно для оформления выбирались натуральные оттенки, связанные с природой. Светлые тона бежевого, кремового, желтого, зеленого и синего доминируют в декоре. Вместе с ними могут быть использованы приглушенные оттенки розового, серого и терракотового. Грамотно расставленные яркие акценты – непременное условие классического интерьера. Кроме того, используется повторение различных узоров, мотивов и тем. Они встречаются на настенной росписи, на вазах, фресках и т.п.

Основные цвета  римском интерьере: все пастельные оттенки, приглушенные розовый, серый и терракотовый.

В интерьере доминируют светлые природные тона

Декор потолка ↑

Потолок в ванной римского стиля может быть выполнен в нескольких вариантах:

  • Кессонированный. С углублениями-кессонами геометрически четкой формы, созданными пересечениями балок потолка. Они могут быть дополнительно декорированы росписями с растительными мотивами или рельефами. Особенно эффектны балки сложного профиля.
  • Многоуровневый. Главная задача – создание иллюзии купольного перекрытия, являющегося одним из основных мотивов римской архитектуры. Кроме того, дает возможность замаскировать осветительные приборы и создать имитацию «проникающего» света.
  • Гладкий. Наиболее простой вариант. Для усиления декоративного эффекта оформляется по периметру трафаретным орнаментом или рельефом.

При выборе оформления потолка главное – не перегрузить пространство, чтобы не уничтожить ощущение простора, основную идею стиля.

Ванну можно разместить в нише

Стены ↑

Стены в римской ванной могут быть яркой доминантой или нейтральным фоном, все зависит от дизайнерского замысла. Если нужно обратить внимание на мебель, предметы декора, архитектурные фрагменты, то уместно оставить стены однотонными. Цвета лучше использовать сдержанные, с минимумом лепных деталей на поверхностях. Допустимо обустройство декоративных ниш с арочным завершением.

Очень хорошо смотрятся стены с имитацией мраморной кладкиКерамическая плитка с имитацией мрамора – лучший выбор

В качестве отделки может быть использована штукатурка, мраморная кладка или ее качественная имитация. Если же стены выбраны в качестве своеобразного украшения, выбираются более насыщенные цвета. Обязательно используется мозаика, роспись, возможно даже с имитацией дополнительного пространства, изображающая двери, окна, пейзажные мотивы, различные архитектурные композиции или бытовые сцены из древнеримской жизни.

Пол ↑

Для напольного покрытия идеальным выбором станет камень или его хорошая имитация – гранит, керамогранит или даже сланцевые плиты. Однако если эта роскошь слишком требовательна для вашего кошелька, то также неплохо будет смотреться керамическая плитка, как крупная, так и небольшая. Приветствуется инкрустация камнем и мозаика, но в очень небольших количествах. Как правило, таким образом выделяются различные зоны, чаще всего центральная. Следует быть очень осторожным с выбором цветовых сочетаний. Пол не должен стать самым ярким пятном, притягивающим к себе особое внимание.

Отделку пола и стен лучше выдержать в единой тональностиБогатство античности подчеркните грамотным выбором материалов – здесь не получится сэкономить

Выбор сантехники ↑

Римская ванная предполагает выбор особой сантехники. Самым простым решением станет ванна классической формы, опирающаяся на ножки с растительным орнаментом или изображающие звериные лапы. Более изысканный вариант – ванна на постаменте с мозаичным покрытием. Очень уместной будет и чаша, имитирующая небольшой бассейн, облицованная керамической плиткой или мозаикой. Остальное сантехническое оборудование должно гармонировать с ванной. Не стоит забывать и о функциональном декоре из темного металла или бронзы: ручках, смесителях, подставках и крючках.

Ванна может быть обычной по форме и размеру, но тогда ей потребуется особый декорГрамотно подобранная сантехника может стать не только функциональным, но и стильным атрибутом интерьераКомпенсировать угловатость римских форм можно с помощью плавной, округлой сантехники

Декор ↑

Римский стиль сам по себе – достаточно аскетичен в декоре, наибольшее внимание уделяя внешней отделке стен, пола и потолка. Однако грамотно расставленные акценты помогут усилить общее впечатление от дизайна. Так, точечная имитация античных колонн и капителей придется кстати, подчеркнув ощущение древнего атриума. В использовании лепнины старайтесь не перегрузить интерьер – большое ее количество скорее характерно для греческого или более позднего стиля, нежели римского.

Античный стиль в целом любит упоминания древности в умеренном количестве. Имитация колонн или капителей придется кстатиПримирить современное удобство с античной скромностью поможет изысканная мебель смешанного стиля

Свет ↑

Свет – это очень важный атрибут ванной комнаты в итальянском стиле. И света здесь должно быть очень много. Очень часто при создании такого интерьера, как ванная комната в римском стиле, дизайнеры советуют использовать целые россыпи спотов, которым выделяют отдельные зоны комнаты. Кроме того, в системе освещения очень часто добавляют еще и такой элемент, как подсветка на зеркалах. Такой свет, отражаясь, становится еще более ярким.

Освещением постарайтесь создать игру света и тени, свойственную римскому жилищу. Люстры и светильники при этом — не самый удачный прием. Лучше, если источник света будет спрятан или не очень заметен. Используйте точечную подсветку в нишах и в перепадах уровней потолка. Подойдут также торшеры и бра с плафоном, скрывающим лампочку и направляющим свет вверх или вниз. Идеально скопление крошечных светодиодных точек по центру потолка в пределах окружности

точечное освещение в античном стилеПотолоточный светильник от ARTE LAMPНастенный бра 4413-1 Rustica Globo

Ванная, декорированная в римском стиле – воплощение роскоши. К сожалению, для того, чтобы выполнить такой декор понадобятся не только весомые финансовые вложения, но и просторный санузел с высоким потолком, что далеко не всегда возможно в условиях стандартных квартир. Однако даже элементы римского стиля гармонично вписываются в современный интерьер, придавая ему благородное великолепие, роскошь и особый шарм.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий