Дизайн ванной в восточном стиле: основные черты и правила создания

Восточный стиль – очень широкое понятие, он может отражать особенности как Ближнего, так и Дальнего востока, ну и, конечно же, Индии. Каждая из этих стран самобытна по своей культуре и обычаям. Выбор дизайна ванной в восточном стиле обязательно должен опираться на что – то конкретное. Нельзя смешать арабский и японский интерьер. Это просто две противоположности. Давайте рассмотрим главные аспекты в восточном декоре на примере основных культурных направлений Ближнего и Дальнего востока.

Арабское направление ↑

Арабское направление – это демонстрация роскоши и богатства. Если вы задумали сделать свою ванную в стиле стран Ближнего востока, то вам придется вложить в оформление интерьера и фантазию и деньги.

Египетский стиль оформления ванной ↑

Главное в египетском декоре это подбор цветовой гаммы. Основными цветами этого стиля являются все оттенки коричневого. От молочно – бежевого до ярко –  желтого. Вообще, желтый цвет должен присутствовать обязательно. Египет – это страна солнца и песка.

Совет. Сантехнику для египетского стиля ванной лучше подбирать молочных и песочных цветов

Желтый цвет в египетском стиле ванной

Ваша комната должна приобрести шикарный, царственный вид. Ни в коем случае нельзя использовать сантехнику и предметы в духе минимализма. На самом деле, в египетском дизайне есть одно правило – чем больше, тем богаче. Потому мебель должна выбираться в стиле городского шика.

Смешение классического, хай – тек и египетского стилей

Лучше всего выбирать мебель из натуральных материалов, а сантехнику с плавными изогнутыми формами. Разнообразные и многочисленные статуэтки по всей комнате только подчеркнут египетский стиль.

Декоративные статуэтки как акцент на египетский стиль

Ножки у ванной интересно сделать в виде звериных лап или просто покрыть золотой краской. Они подчеркнут царственность этого стиля интерьера. А стены можно украсить папирусами.

Декоративный папирус как элемент египетского стиля

Египетский стиль ванной это скорее купальный салон, а не маленькая ванная комната. Это золото, медь, бронза. Это украшения и статуэтки. Позолоту можно нанести куда угодно, например, на багет зеркала или на ручки шкафчиков.

Дорогая ванна в египетском стиле

Что же делать, если размер помещения не позволяет сделать огромную купальню и выставить гору статуэток по всему периметру? Попробуйте задействовать самый простой способ преобразить маленькую ванную в кусочек Египта. Нанесите на стены и пол плитку в египетском стиле. Керамика с настроением этой солнечной страны представлена на рынке большим разнообразием.

Марокканский стиль декора ванных комнат ↑

В основе марокканского стиля оформления интерьеров лежит смешение традиций разных народов, населявших эту страну в разные периоды истории. Это и архаичные, чуть грубоватые нотки кочевников берберов. Это таинство сказочного Магриба  и, конечно, культура европейских стран, завоевавших Марокко, как колониальное владение – Франции и Испании. Современный человек опознает марокканскую культуру по нескольким основным элементам. Во – первых это плитка зулляйдж, или, как более привычно европейцу  – зелидж.

Плитка зуллядж

Плитка очень разнообразна по форме – это и квадраты и ромбы и даже звезды, но однотипна по размеру – не более 30 мм. Из этой плитки собирается мозаичный орнамент, которым покрываются стены. Сегодня можно найти и настоящую плитку зелидж, сделанную вручную по старинным рецептам, но возможно использовать промышленно изготовленную.

Керамическая плитка зелидж в марокканском интерьере ванной

На втором месте по значимости из элементов марокканского интерьера находится штукатурка таделакт. Она исполнена из натуральных компонентов – глины, извести, мраморной муки, песка и некоторых других добавок. Традиционно это берберская традиция покрывать стены такой штукатуркой. Сейчас ее используют для оформления ванной. Для этого применяют мыло и затирают гладким камнем. Штукатурка приобретает настолько сильные водоотталкивающие свойства, что ею можно покрывать не только стены, но и саму ванну или умывальник.

Штукатурка таделакт

Сейчас можно купить штукатурку таделакт в строительных магазинах. Она изготовлена по традиционной технологии.

Дизайн ванной основан на оформлении мозаикой и штукатуркой таделакт

Традиционные цвета марокканской штукатурки таделакт это глубокий синий, охристый, тёмно-малиновый, белый.

Ванная комната, декорированная штукатуркой таделакт

Третья неотъемлемая черта марокканского интерьера это светильники из латуни с просеченным рисунком и декорированные цветным стеклом.

Марокканские светильники

Видео: ванная в марокканском стиле ↑

Умывальник в марокканском стилеДекор зоны зеркала в марокканском стиле

Можно и небольшие ванные комнаты декорировать роскошью Марокко. Для этого достаточно оформить марокканской плиткой соответствующего дизайна стены и пол.

Оформление маленькой ванны в марокканском декоре

Интерьер ванной в стиле Турции ↑

Турецкие интерьеры, как и другие интерьеры арабских стран, отличаются роскошью и яркостью Востока. Но есть и свои особенности. Конечно, это знаменитый турецкий орнамент и самый популярный узор в нем – «турецкие огурцы».

Турецкий орнамент

Цвета этого интерьера очень яркие. Особенно любимый турками – красный и его производные – красно-коричневый, карминный, кирпичный, морковный. Красный цвет необходимо отделать золотом, как и в египетском стиле. Используются и другие – синий, зеленый, желтый.

Ванная в турецком стиле

Атмосферу знаменитых турецких бань можно воссоздать и в обычной ванной комнате. Основные элементы турецкого стиля – это мозаичная кладка, замысловатые узоры.

Умывальник в турецком стиле

Ну и конечно, когда мы говорим о турецкой купальне мы чаще всего вспоминаем хамам – турецкую сауну. Ее можно соорудить и дома, если позволяет место и средства.

Видео: cтроительство турецкой бани своими руками ↑

Индийский декор ванной комнаты ↑

Индийский декор, прежде всего, основан на связи с природой. Это самая экологичная культура в мире. Дерево не окрашено, а лишь чуть залакировано, камень немного отполирован, а цвета близкие к природным. Основные цвета интерьеров в индийском стиле это, прежде всего, красно-коричневый и просто коричневый – цвет специй.

Ванная в индийских цветах

Синий цвет – это цвет верховного божества Индии. Он один из основных в интерьере и, конечно, особенно характерен для ванной.

Отделка индийской плиткой

Зеленый – это  цвет многочисленных лесов Индии, а оранжевый олицетворяет  индийское солнце и цвет одежды буддийских монахов.

Необычные аксессуары в ваннойНатуральные цвета индийских интерьеров в ванной

Японский минимализм в декорировании ванных ↑

“Шибуми” или по-другому – “сложность простых вещей” наполняет азиатское направление в интерьерах ванной. Вся обстановка направлена изучение внутреннего мира. Характеризуется она скромностью и аскетичностью. Самосозерцание и самосовершенствование для японцев — принцип существования. Поэтому минимализм, то есть отсутствие лишнего в интерьерах – признак японского декора.

Минимализм японских ванных комнат

Цвета японских интерьеров приглушенные и натуральные. Голубые тона преобладают как символ расположения Японских островов. Символ воды.

Приглушенный голубой цвет японских комнат

Белые, персиковые, розовые, бежевые цвета это основные цвета японских ванных и олицетворяют чистоту и природу.

Типичный интерьер в японском стиле

Стены в японских интерьерах не покрывают декором более чем на тридцать процентов. Если это и происходит, то за спиной человека, принимающего ванну. То есть взгляд отдыхающего не должен быть направлен на рисунок.

Изображение сакуры на стене японской ванной комнаты

Любые шкафы и антресоли в ванной японских домов должны иметь плотные, не стеклянные дверцы. Это делается, чтобы прятать лишние мелочи от созерцающего взгляда. Двери обычно раздвижные, либо укрыты циновками.

Японский интерьер ванной с раздвижными дверями

Один из стандартных приемов придания помещению японского настроения это нанесение на стены иероглифов.

Интерьер японской ванной

Выбор декора, мебели и других деталей интерьера зависит и от размера помещения и от ваших потребностей. Если вы хотите приблизить интерьер вашей ванной в восточном стиле к истокам японских традиций, то можете установить настоящую деревянную ванну – офуро. В Японии она традиционно изготавливается из кедра и предназначена не для мытья, а для релаксации и отдыха.

Настоящая японская ванная комната

Ванная в японском стиле это не просто дизайн интерьера – это состояние души, образ жизни.

Китайские вековые традиции в оформлении интерьеров ↑

Древнейшая культура Китая дала миру тысячи научных открытий и одну из основных религий человечества – буддизм. Все это может навести на мысль, что традиционный китайский интерьер, составленный по всем канонам, станет генераторам внутренней энергии и силы. Но, не замахиваясь на вечное, интерьер в китайском стиле это, прежде всего фен – шуй. На основе этого древнего учения китайцы и строят оформление своего жилья, а особенно ванной комнаты – места релаксации и отдыха.

Ванная в восточном стиле словно предназначена для медитации

Обратите внимание на расположение зеркал в ванной. Они должны висеть на противоположных стенах, словно строя портал в потусторонний мир. На потолке зеркала быть не должно. Сантехника с мягкими краями, словно скругленная.

Округлые края восточных ванн

Как и в японском стиле, в китайском интерьере ванной не допускается изображений и статуэток одушевленных предметов. Птицы, рыбы, звери – все это не уместно для китайского интерьера ванной комнаты. Все просто – принятие ванны должно быть скрыто от посторонних глаз, а релаксации и медитации никто не должен мешать. Даже драконы могут быть лишь с наружной стороны двери.

Сдержанный фен – шуй интерьер восточной ванной

Часто в китайском интерьере преобладает красный с дополнением других цветов. Перечислять их бессмысленно, потому что это слишком широкий выбор. Экспериментируйте и не ошибетесь.

Ванная комната в белом и красном цвете

Китайский интерьер ванной комнаты, как и другие интерьеры ванных в восточном стиле, подразумевает обилие света. Хорошо если есть просторные окна, но в любом случае, света должно быть достаточно во всех углах помещения. А мебель из натуральных материалов – дерево, бамбук, камень.

Интересный интерьер ванной с большим окном

Китайские дизайнеры считают, что не закрытые углы в помещении – признак плохого тона. Поэтому закройте углы мебелью или ширмами.

Дизайн ванной с использованием натурального камня

Ванные комнаты, выполненные с восточным вкусом – это богатые традициями и духовностью помещения. Настоящее место отдыха и релаксации.

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий