Дизайн балкона — 140 фото эксклюзивных вариантов интерьера от профи! Новинки 2018 года

Балкон у многих из нас ассоциируется с местом для хранения ненужных вещей. Здесь располагаются ненужные предметы мебели и быта. В последнее время большинство дизайнеров, предпочитают делать его продолжением жилого пространства.

В нашем материале представлены лучшие идеи дизайна балкона, которые сочетают в себе грамотное и рациональное использование данного помещения. Здесь вы ознакомитесь с несколькими вариантами использования этого малогабаритного пространства.

Первоначальные этапы оформления балкона

Перед тем как приступить к планированию дизайн – проекта балконного пространства, необходимо тщательно изучить состояние бетонной плиты, которая удерживает данное сооружение.









Если на поверхности основания присутствуют трещины или сколы, то первым делом, рекомендуется провести ремонтные работы. Именно они в дальнейшем обеспечивают надежную опору.

Лучшие варианты для использования балконного помещения

Новинки дизайна предлагают необычное использование балкона. К ним относят:





Зимний сад

Данное сооружение представляет собой подобие оранжереи. Здесь можно расположить тропические разновидности цветов, которые будут радовать своих хозяев в зимний период времени. Перед тем как сделать такую комнату, необходимо продумать все тонкости и нюансы.

Помимо этого, важно позаботиться о собственном комфорте при нахождении в этом помещении. Сделать уютный дизайн балкона, поможет красивая и удобная мебель. Напольное покрытие лучше всего оформить керамической плиткой или ламинатом.









Рабочая зона

В последнее время такая идея оформления, пользуется огромным спросом среди потребителей. Здесь большую часть времени присутствует солнечное освещение. В результате этого, помещение кажется светлым и просторным.

Перед тем как приступить к оформлению пространства, необходимо сделать звуко и теплоизоляцию. Это обеспечит комфортное существование в ходе рабочего процесса.







Тренажерный зал

Подобное решение относят к современному дизайну балкона. Здесь можно заниматься ежедневными тренировками. Что же касается спортивного инвентаря, то для его хранения предусмотрена вместительная зона хранения. Благодаря ей, интерьерное пространство балкона не выглядит слишком загруженным.

В угловой части можно расположить компактный велотренажер. Цветовая палитра должна подбираться в соответствии с предпочтением заказчика.



Читальный зал или библиотека

Хорошая освещаемость позволяет создать уютную обстановку в зоне релакса. Пастельные цвета положительно сказываются на эмоциональном восприятии читателя. Большое кресло-качалка способствует максимальному расслаблению. Для хранения книг предусмотрены вместительные шкафы и полки.

Детская игровая зона

Основными требованиями при создании такого оформления, является наличие экологически чистых материалов. В качестве дополнительной защиты, необходимо установить на оконные проемы металлические решетки. Здесь можно расположить зону для рисования и лепки из пластилина.







Дополнительные ящики для хранения игрушек позволят освободить достаточное количество свободного места. Цветовое сочетание не должно содержать в себе слишком ярких оттенков.  Дело в том, что детская психика слишком восприимчива к подобным контрастам.

Кухонная зона

Такой вид оформления используют для дизайна маленького балкона. Здесь располагается зона для приготовления пищи. Если пространство располагает дополнительным местом, то в угловой части можно установить мойку для посуды.





На стене фиксируют систему хранения. Напольное покрытие выполнено из керамической плитки. Это значительно упрощает уход за загрязненной поверхностью. Зону приготовления пищи оформляют пластиковыми материалами. Это также облегчает уборку помещения.

Обеденная группа

Дизайн балкона 2018 года предлагает использовать это помещения в качестве столовой. Увеличить визуальное восприятие помогают панорамные окна. Согласитесь, что нахождение в этой зоне приносит эстетическое удовольствие.









Остекление балкона

Чтобы использовать балкон в качестве продолжения жилого пространства, его необходимо застеклить. Это позволит сократить теплопотери и защититься от громких уличных звуков. Опытные специалисты выделяют два вида остекления балкона:

  • холодное;
  • теплое.

Холодное остекление отличается своей конструктивной особенностью. Оно не может обеспечить хорошую герметизацию балконного помещения. Тепло постепенно выдувается сквозным движением воздушных масс.



Остекление подобного рода выполняют из алюминия и пластика. Первый вид имеет целый ряд преимуществ. К ним относят:

  • Балкон 10 кв. м. — особенности уютного и современного дизайна большого балкона или лоджии (120 фото-новинок)
  • Балкон в квартире — варианты стильно и практичного дизайна. 100 красивых фото современного интерьера на балконе
  • Современный балкон: 150 фото лучших вариантов отделки, оформления и размещения мебели
  • экологичность;
  • легкость конструкции;
  • простой монтаж;
  • удобный механизм открывания окна.

К недостаткам такого сооружения относят плохую звукоизоляцию.

Теплое остекление представляет собой использование металлопластиковых конструкций. Они обеспечивают хорошую защиту от морозов и обладают надежной шумоизоляцией. Такой способ застекления используют в том случае, когда балкон будет использован в качестве продолжения жилой зоны.



Преимуществами такого способа являются:

  • эстетичный вид;
  • надёжность установки;
  • простой уход;
  • качественные материалы в составе оконных рам;
  • хорошая шумо и теплоизоляция.

К недостаткам можно отнести:

Сложный монтаж. Установить оконные пакеты самостоятельно не удастся. Они требуют наличия специальных приспособлений. Это позволит плотно зафиксировать массивную конструкцию в полости оконного проема.

  • Пол на балконе — из чего сделать? Обзор лучших материалов по мнению экспертов. 90 фото вариантов дизайна
  • Шкаф на балкон — примеры лучших вариантов. 100 фото красивого и функционального дизайна
  • Маленький балкон — 110 фото стильного и уютного дизайна. Варианты необычной планировки для небольшого балкона

Конденсат. В зимний период времени на поверхности стекол может образоваться чрезмерное количество испарений. Они в дальнейшем сопровождают рост грибковой плесени, которая негативно сказывается на человеческом здоровье.  Неправильное закрытие окна, может спровоцировать появление сквозняков.



Высокая цена. В среднем остекление балкона выходит за пределы 15-25 тысяч. Наличие дополнительных декораций увеличивают стоимость данного сооружения в несколько раз.

Как видите превратить балконную зону в продолжение интерьерного пространства достаточно просто. Главное в этом деле, проявить фантазию и определиться со стилистическим направлением. На фото дизайна балкона изображены лучшие варианты для оформления данного помещения.

Фото дизайна балкона

  • Французский балкон — современные идей дизайна и планировки (100 фото). Классические и современные балконы
  • Пол на лоджии — 135 фото лучших вариантов красивой и практичной отделки пола на балконе
  • Отделка балкона — 120 фото лучших вариантов внутренних работ. Современные решения красивого дизайна балкона


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий