Децис Профи: инструкция по применению препарата инсектицида

Насекомые-вредители могут представлять серьезную опасность для сельскохозяйственных культур. Во-первых, они лишают растения жизненных соков и сокращают их урожайность. Во-вторых, некоторые группы насекомых являются переносчиками опасных болезней, избавиться от которых в дальнейшем достаточно сложно. Единственным эффективным методом борьбы с вредителями являются инсектициды – отдельная группа химикатов, действующие вещества которых направлены именно на уничтожение насекомых.

Препаратов-инсектицидов существует достаточно много, и выбрать подходящий может быть сложно. Одним из самых эффективных средств данной группы считается Децис Профи, который широко используется не только в сельском хозяйстве, но и в быту, так как его действующее вещество способно уничтожать как огородных вредителей, так и насекомых, которые могут поселиться в доме. В этой статье вы найдете детальное описание препарата, принцип его действия, и также подробную инструкцию по приготовлению и использованию рабочего раствора.

Децис Профи: описание препарата

Контактный инсектицид Децис Профи можно назвать по-настоящему универсальным препаратом. Химические вещества, которые входят в его состав, способны уничтожить практически любых насекомых в саду, на огороде или в доме.

Примечание: Децис Профи можно использовать для борьбы с колорадским жуком, тлей, совкой, блошками и клещами, так как составляющие препарата дополнительно имеют акарицидное действие.

Препарат выпускается в форме небольших гранул, которые легко растворяются в воде, поэтому приготовление раствора не вызывает сложностей (рисунок 1). Но основным преимуществом средства можно считать быстрое контактное действие: химические составляющие проникают в пищеварительный тракт насекомых и вызывают их гибель. В результате первые признаки поражения заметны уже через час после опрыскивания, но достигают максимума в течение суток.

Плюсом инсектицида можно считать и высокую продолжительность воздействия. В зависимости от типа вредителя и сорта обработанных культур, защитные свойства сохраняются в течение 2-3 недель.

Среди других особенностей инсектицида стоит выделить:

  1. Хорошую совместимость с другими химическими средствами защиты: гербицидами и инсектицидами. Кроме того, препарат можно применять совместно с большинством удобрений и стимуляторов роста.
  2. Препарат не вызывает привыкания у насекомых, поэтому его можно использовать для борьбы с вредителями каждый сезон.
  3. В состав средства входят особые вещества-прилипатели, которые задерживаются на поверхности растений, не смываются во время дождя или полива, и обеспечивают надежную и длительную защиту от вредителей на продолжительный срок.


Рисунок 1. Формы выпуска инсектицида

Кроме того, препарат не накапливается в почве и не влияет на полезные свойства овощей, поэтому его без опасений можно использовать на посадках овощных и плодово-ягодных культур.

Единственным противопоказанием к использованию Дециса Профи является смешивание с препаратами, способными вызывать щелочную реакцию. Поэтому, если вы планируете совместить инсектицид с другими средствами, внимательно прочитайте их состав и инструкцию по использованию.

Как действует Децис Профи в саду

Чтобы понять принцип действия Дециса Профи, необходимо изучить состав инсектицида. Его основным действующим компонентом является дельтаметрин. Это вещество, поражающее нервную систему насекомых. В результате они не могут нормально двигаться и питаться, и быстро погибают.

Примечание: На рынке существует и отдельный инсектицид под названием Дельтаметрин. Его также можно использовать для борьбы с насекомыми в саду, на огороде и в доме, но, в отличие от Дециса Профи, он плохо растворяется в воде, поэтому приготовить качественный рабочий раствор однородной консистенции достаточно сложно.

При наличии выраженного действия на организм насекомых, инсектицид абсолютно безопасен для здоровья человека и домашних животных. Кроме того, он не воздействует на растения, поэтому урожай, собранный с обработанных грядок или сада, можно свободно употреблять в пищу.

Механизм действия препарата имеет некоторые преимущества, в сравнении с аналогами:

  1. Хотя препарат выпускается в гранулах, концентрация действующего вещества в нем достаточно высокая, что обеспечивает надежную защиту растений от насекомых-вредителей.
  2. Использовать препарат можно в любых климатических и почвенных условиях. Поскольку в состав средства входят особые прилипатели, химикат надолго задерживается на поверхности растений, уничтожая все новых вредителей.
  3. Инсектицид безопасен для окружающей среды: после завершения срока его действия, препарат разлагается в почве на химически нейтральные составляющие и не накапливается, поэтому состав и плодородность грунта после использования средства не меняется.

Еще одним важным преимуществом препарата является отсутствие привыкания у насекомых. Поэтому при необходимости, средство можно использовать для нескольких обработок в сезон.

Следует учитывать, что препарат отличается высокой токсичностью не только для вредных, но и для полезных насекомых, поэтому его нельзя использовать рядом с пасеками или полями, на которых пчелы собирают нектар. Кроме того, не рекомендуется распылять средство рядом с открытыми водоемами для разведения рыбы, поскольку при попадании определенного количества химиката в воду у водных обитателей могут возникнуть симптомы отравления, а в тяжелых случаях даже может наступить массовая гибель рыбы.

При опрыскивании следует учитывать, что действие препарата снижается при высоких температурах (более +25 градусов). Поэтому для проведения процедуры рекомендуют выбирать утро или вечер сухого и безветренного дня.

Инструкция по применению Децис Профи

Чтобы правильно провести опрыскивание против вредителей раствором инсектицида Децис Профи, нужно знать, как именно следует осуществлять процедуру и в каких дозировках следует разводить химикат.

Инструкция по приготовлению рабочего раствора, как правило, указана на упаковке вещества, но ознакомиться с особенностями этого процесса вы сможете уже сейчас, воспользовавшись информацией, приведенной ниже.

Как разводить

Для опрыскивания посадок садовых и огородных культур используют жидкий раствор Дециса Профи, который должен состоять из 1 грамма химиката, разведенного в 10 литрах воды. Именно такой раствор считается оптимальным для опрыскивания.

В среднем, на одну сотку необходимо от 7 до 15 литров смеси, в зависимости от количества вредителей и типа культур, которые выращиваются на участке (таблица 1).


Таблица 1. Дозировка химиката для различных культур

Для правильного приготовления раствора необходимой консистенции, нужно вылить в отдельную пластиковую емкость немного воды, добавить в нее порошок и тщательно перемешать смесь. Далее в нее доливают воду, чтобы получилось необходимое количество препарата. Только при таком приготовлении вещество равномерно растворится в воде.

Как опрыскивать

Не менее важную роль, кроме правильного приготовления раствора, играет и соблюдение самой технологии опрыскивания.

Опытные огородники и садоводы советуют выбирать для этой цели пасмурный день без ветра и дождя. Однако, если есть необходимость провести срочную обработку, а погода стоит солнечная, опрыскивать растения лучше утром или вечером, чтобы жидкость не успела испариться и попала в организм насекомых.

Примечание: Оптимальной температурой для обработки считается показатель не более +25 градусов. При более высоких температурах препарат теряет свою эффективность.

Распылять раствор нужно так, чтобы жидкость полностью и равномерно покрывала зеленые части растений (рисунок 2). При этом за один сезон можно осуществлять несколько обработок: первую – при появлении первых вредителей, а остальные – по мере необходимости. Последнее опрыскивание проводят минимум за месяц до планируемого сбора урожая, чтобы действующее вещество успело не только уничтожить вредителей, но и раствориться в грунте.

Меры предосторожности

Относительная безопасность инсектицида Децис Профи вовсе не означает, что при его использовании не следует придерживаться определенных мер предосторожности. По научной классификации, инсектицид принадлежит к 3 классу токсичных веществ, то есть, является в целом безопасным.


Рисунок 2. Особенности использования препарата

Средство считается безопасным для людей и теплокровных животных, но представляет опасность для рыб, поэтому его не рекомендуют использовать рядом с водоемами для разведения рыбы. Если же такая необходимость все же существует, препарат нужно распылять очень аккуратно, чтобы частицы химиката не попали в воду.

Хранить средство нужно только в оригинальной упаковке, в сухом и прохладном месте, недоступном для детей и животных. Остатки рабочего раствора, которые остались после опрыскивания, нужно правильно утилизировать. Для этого нужно выкопать глубокую яму на максимально возможном расстоянии от источником питьевой воды, вылить препарат и засыпать его землей.

Несмотря на безвредность средства для человека, во время опрыскивания нужно надевать защитную одежду, очки и маску, чтобы вещество случайно не попало на кожу, слизистые или внутрь организма. По этим же причинам нельзя есть, пить и курить в процессе работы, а после завершения процедуры нужно тщательно вымыть лицо и руки с мылом, и прополоскать рот чистой водой.

Взаимодействие с другими препаратами          

Универсальность инсектицида Децис Профи выражается не только в его комплексном воздействии на насекомых-вредителей, но и на возможность одновременного использования с другими химическими средствами.

Производитель утверждает, что вещество можно свободно комбинировать с гербицидами, фунгицидами и другими инсектицидами. Кроме того, его можно применять совместно со всеми минеральными удобрениями, регуляторами и стимуляторами роста.

Читайте также: Болезни и вредители в открытом грунте

Единственными препаратами, с которыми нельзя совмещать Децис Профи, являются средства, которые вызывают щелочную реакцию. Поэтому, перед смешиванием инсектицида с другими средствами нужно внимательно прочитать инструкцию, а после приготовления раствора – оценить его консистенцию и механизм воздействия.

Кроме того, при использовании Дециса вместе с другими препаратами нужно чрезвычайно внимательно относиться к приготовлению рабочего раствора. Каждое вещество нужно смешивать сначала с небольшим количеством воды по отдельности, добиваясь полного растворения химиката, и только после достижения равномерной консистенции два вида средства можно смешивать между собой в отдельной емкости.

Условия хранения гербицида

Инсектицид Децис Профи реализуется в удобных небольших упаковках, в которых содержится небольшое количество препарата. Этого объема достаточно для приготовления порции рабочего раствора для опрыскивания сада и огорода. При этом упаковка является герметичной, поэтому ни сам химикат, ни его испарения не проникают в воздух.

Однако при покупке инсектицида нужно сразу же предусмотреть место для его хранения. Будет лучше хранить химикат в сухом, темном и прохладном месте, но не в холодильнике. Только в таких условиях действующие вещества средства не потеряют своих основных свойства. Также следует учитывать, что препарат должен быть недоступным для детей и домашних животных, так как даже небольшое количество гранул, попавшее внутрь организма, может вызвать тяжелое отравление.

Запрещено хранить Децис рядом с лекарствами или продуктами питания, а температура в помещении не должна опускаться ниже -15 или подниматься выше +25 градусов.

Существуют и определенные правила утилизации рабочего раствора и упаковки из-под инсектицида. Остатки жидкости просто выливают в заранее подготовленную яму, на максимально возможном расстоянии от источников питьевой воды, а пустую упаковку из-под препарата нужно просто сжечь в разрешенном месте.

Детальный обзор препарата и особенностей его применения приведен в видео.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий