Демонтаж ванны: видео и пошаговые инструкции по подготовке к вывозу

В ходе ремонта санузла в квартире или при осуществлении замены старого, пришедшего в негодность сантехнического оборудования часто требуется своими силами произвести разборку и демонтаж ванны – видео этого шумного и пыльного этапа ремонтных работ, а также подробная инструкция по всем шагам поможет заранее подготовиться к возможным сложностям и избежать проблем. Рассмотрим два варианта – сохранение чаши и ее полная ликвидация.

Порядок разборки коммуникаций и выноса чугунной ванны ↑

Самый сложный из всех возможных вариантов – демонтаж сантехники, изготовленной из чугуна. Задача осложняется, если в планах значится вынести ванну целиком, чтобы потом ее использовать, например, на даче. Силами одного человека здесь явно не обойтись – чугунное изделие может весить под 100 кг, поэтому работать придется как минимум вдвоем.

От ванны не осталось и следа

Демонтаж проблемной старой обвязки ↑

После выноса всех мешающих работе предметов из помещения ванну необходимо отсоединить от всей обвязки, в том числе, сливной. Чугунная сантехника во многих домах стоит с давних времен, когда сливные коммуникации составлялись из чугунных труб. Просто разобрать их по прошествии множества лет обычно возможным не представляется, поэтому демонтировать чугунную ванную с вывозом, придется иными способами.

Сифон старого типа

Сначала необходимо отсоединить перелив. Если он выполнен из пластиковых деталей, проблем обычно не возникает. Но на старой сантехнике зачастую дело приходится иметь с металлическими компонентами, демонтировать которые непросто. Иногда открутить этот элемент можно с помощью пассатижей, просто зацепив ими решетку и поворачивая ее против часовой стрелки. Если же решетка перелива сильно прикипела, то придется использовать болгарку:

  1. Сделайте на переливе шлифмашинкой глубокий надрез.
  2. Пользуясь пропилами сбейте зубилом решетку перелива по частям.

Надрез решетки и демонтаж перелива

С пластиковыми элементами проблем возникает обычно куда меньше. Требуется лишь открутить крепежный элемент на решетке (болт или гайку), после чего перелив свободно и без усилий может быть отсоединен от ванны. Со сливом ситуация аналогичная – сифон отсоединяется легко после откручивания гайки на металлической защитной решетке.

Как отсоединить чугунный сифон от ванны ↑

Чтобы демонтировать ванну, нужно отсоединить от нее слив. Еслислив выполнен из чугуна, то на этом этапе могут возникнуть сложности. Есть несколько способов отсоединить чугунный сифон от сантехники. Первый аналогичен описанному выше – на сливе также сверху делается болгаркой надрез, но уже крест-накрест. Главное здесь – пропилить только сливную решетку, не повредив саму ванну.

Надрезы защитной решетки слива

Если болгаркой случайно пропилить чугун ванны, то в дальнейшем ставить на нее новую обвязку уже нельзя. Конечно, если будет лишь слегка задет поверхностный слой эмали, страшного ничего не случится, но, если по неосторожности будет сделан глубокий пропил, сантехника с новой обвязкой обязательно потечет. Далее действовать нужно также, как и в случае с переливом:

  1. На один из получившихся надрезов поставьте зубило под углом примерно 45 градусов так, чтобы удары по инструменту поворачивали решетку слива против часовой стрелки.
  2. Таким способом постарайтесь открутить слив. Если это не представляется возможным, по возможности углубите пропилы и просто сбейте ребра решетки. Для этого зубило нужно поставить так, чтобы удары были направлены уже не против часовой стрелки, а внутрь – к центру слива.

Зубилом также можно выбить крестовину внизу решетки. Так будет легче избавиться от оставшихся после пропила частей. По завершении демонтажа этого элемента сифон будет свободно висеть на противоположном участке, будучи подсоединенным к канализационным коммуникациям. Для его снятия потребуется лишь разбить в этом месте соединительную муфту.

Эффективный способ демонтажа старой обвязки ↑

Демонтаж обвязки перед выносом

Еще один способ снять сифон для демонтажа ванны подразумевает использование перфоратора. Нужный элемент крепится под ванной большой чугунной гайкой, открутить которую обычным способом по прошествии многих лет эксплуатации просто не представляется возможным. Но если использовать перфоратор, то задача упрощается:

  1. Инструмент нужно перевести в ударный режим и закрепить в патроне плоскую насадку-зубило.
  2. Ослабить соединяющую сифон со сливом большую гайку, воздействуя на грани гайки перфоратором в ударном режиме, так, чтобы она постепенно откручивалась, то есть против часовой стрелки. После чего демонтировать сифон можно будет уже руками.

Сложного ничего в этом способе нет, кроме того, отсутствует необходимость использования шлифмашинки, которой легко можно повредить эмаль или вовсе сделать случайно глубокий пропил, приведя чашу в негодность.

Отсоединив сифон от ванны, срежьте или разбейте ненужный участок сливной трубы одним из способов, описанных выше.

Видео: Демонтаж в ванной без повреждения сантехники ↑

Демонтаж оставшихся на лежаке канализации старых чугунных труб ↑

После слома слива можно будет снять чугунную обвязку под ванной. Чтобы демонтаж ванны не был затруднен, сифон от канализационной системы рекомендуется отпилить той же болгаркой. Правда, работать придется в респираторе, так как от чугуна при работе со шлифмашинкой образуется очень вредная мелкая пыль, дышать которой без средств защиты нельзя.

Демонтаж старого чугунного лежака

В качестве альтернативного варианта трубу можно просто сбить, так как все элементы легко колются. Для этого можно использовать обычный молоток, которым нужно бить по выступающим частям – тройнику, соединительным элементам и другим деталям. После этого трубы обычно расшатываются и их нетрудно снять без каких-либо слесарных инструментов.

Быстрый и безопасный вынос сантехники ↑

После удаления старой обвязки описанными выше способами можно приступать к работе по демонтажу чугунной ванны. Чтобы ее вынести, нужно по возможности избавиться от всех мешающих предметов – унитаза, если санузел совмещенный, стиральных машинок, всевозможных полок, тумбочек. Последовательность работ следующая:

  1. Удалите обмазку с торцевой и боковой стен, прилегающих к ванной.
  2. Переверните сантехнику на бок. От стены ее отделить несложно, просто несколько раз приподнимите и опустите.
  3. Отсоедините ножки. В старых моделях для этого просто молотком выбейте клинья из креплений.

Крепление ножек

После освобождения от ножек и коммуникаций ванна просто выносится из помещения. Если есть возможность, снимите дверь с петель – так и она не будет мешаться при демонтаже, и поцарапать ее случайно будет невозможно. Также не забудьте заткнуть раструб канализации каким-нибудь тряпичным материалом. В противном случае помещение быстро наполнится неприятными запахами.

Слом чугунной ванны для выноса по частям ↑

Если требуется демонтировать старую ванну и установить новую, то самый простой и быстрый способ избавиться от устаревшей сантехники – просто разломать ее при помощи кувалды. Чугун – металл хоть и прочный, но серию сильных ударов тяжелым молотом вынести не способен и обязательно расколется. После этого уже небольшие куски не составит труда вынести из квартиры даже одному человеку.

Единственный существенный недостаток этого способа – сильнейший шум, издаваемый в процессе слома. Чтобы стучать пришлось меньше, можно воспользоваться шлифмашинкой. Порядок действий будет следующим:

  1. Как и в предыдущем случае сантехникуотсоедините от коммуникаций, срежьте или другим способом демонтируйте сливную трубу.
  2. По периметру освободите ванну от цементного раствора. Если имеется декоративный экран, то и он ломается при помощи зубила и молотка.
  3. Отодвиньте чашу немного от края стены. Болгаркой сделайте пропилы на загнутых краях посредине с обеих сторон. Именно эти края придают чаше необходимую жесткость, поэтому пропиливать их нужно полностью.

Далее останется пару раз ударить кувалдой по днищу, после чего ванна «сложится» точно посредине. Единственное, о чем на всем протяжении работ по слому саноборудования не следует забывать – защита глаз. Используйте специальные маски или очки, иначе отколовшиеся куски эмали или стружка могут привести к травмам.

Слом чугунной ванны

Видео: Как сломать чугунную ванну ↑

Работа по разборке коммуникаций, слому и выносу старой ванны не является исключительно сложной, хотя трудоемкость ее для одного человека весьма существенная. Самые большие сложности вызывает демонтаж чугунного слива, прикипевшую гайку которого открутить без помощи, например, перфоратора практически невозможно. Для слома также потребуются значительные физические усилия, поэтому работу лучше выполнять с помощником или же сразу обратиться за помощью к специалисту.

Видео: Полная ликвидация строй сантехники болгаркой ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий