Декупаж стола своими руками на кухне

Содержание

  • Советы
  • Материалы и подготовка поверхности
  • Работа с изображениями
  • Декор углов
  • Декупаж тканью

Подарить новую жизнь старой мебели можно с помощью различных приемов и техник, среди которых наиболее популярной считается декупаж. Это творческий и довольно несложный процесс, позволяющий преобразить предметы и подчеркнуть тем самым уникальный и неповторимый характер интерьера. Чтобы сделать акцент в кухне или столовой, можно выполнить своими руками декупаж стола. При этом мебель может быть как новой, так и старой. Процесс преображения мебели с использованием данной техники довольно увлекательный, не требующий больших финансовых затрат.

Декупаж – это декорирование одного или нескольких предметов в едином стиле. Процесс предполагает использование различных изображений, чаще всего картинок, вырезанных из салфеток или бумаги, и приклеивание их на поверхность изделий. После чего требуется покрытие лаком и тщательная просушка. Вместе с декупажем можно использовать и другие техники декорирования, для придания изделиям различных эффектов, например: искусственное состаривание, патинирование, кракле и т.д.

Советы

На сегодняшний день техника декупажа является достаточно популярной. Некоторые люди, преобразив мебель своими руками однажды, приобретают хобби на всю жизнь. Особых трудностей в исполнении данная техника не предполагает. Можно ограничиться подручными средствами и материалами. Преобразить можно практически любой предмет: от шкатулки, до кухонного гарнитура. Но особенно популярными и удобными предметами считаются столы, как обеденные, так и журнальные.

Мебель, украшенная изображениями в технике декупаж, уместна будет не во всех стилях. Больше всего предметы подчеркнут характер интерьеров шебби-шик, прованс, винтаж, этно. Подобный декор органично будет смотреться в небольших помещениях: спальне, детской, кухне, ванной, лоджии.

Прежде чем приступить к процессу декорирования, следует изучить некоторые рекомендации, которые могут стать полезными в работе:

  • Для декупажа нужно использовать изображения на гладкой бумаге, без лишнего рельефа.
  • Если декорируется пластиковый или стеклянный стол, прежде всего, его нужно обезжирить. А при необходимости, если на поверхности имеются неровности, выровнять с помощью шпаклевки.
  • Для стеклянной столешницы, имеющей рельефный рисунок, лучше всего сразу использовать специальные салфетки для декупажа и исключить варианты с другими видами бумаги.

Салфетки для декупажа при желании можно заменить обычными сервировочными салфетками с подходящим рисунком.  

Материалы и подготовка поверхности

Если старый стол планируется освежить при помощи декупажа то, прежде всего, необходимо выделить для этого процесса некоторое количество времени, запастись необходимыми материалами и инструментами. Декорирование в данной технике своими руками довольно простое и не потребует много сил и финансовых затрат.

Для работы потребуются:

  • акриловая грунтовка;
  • лак на основе акрила;
  • наждачная бумага;
  • несколько видов кистей: для краски, жесткая кисть, для обводки шаблона;
  • емкость для воды;
  • файл;
  • ножницы, линейка, карандаш;
  • клей ПВА, трафарет для отделки уголков;
  • щетка и хозяйственное мыло;
  • краска акриловая (нужных цветов);
  • салфетки или вырезки из газет, журналов с подходящим изображением.

После того, как материалы и инструменты готовы, необходимо приступить к подготовке поверхности стола. Если на столешнице имеются неровности, то, первым делом, следует их выровнять с помощью шпаклевки и загрунтовать. Поверхность стола следует тщательно вымыть щеткой и хозяйственным мылом. Далее, сполоснуть водой, чтобы не оставалось мыльных разводов, и насухо протереть полотенцем, чистой тряпкой или салфеткой. Стол должен некоторое время постоять, чтобы полностью просохнуть.

Затем, можно приступить к снятию старого покрытия. Для этого понадобится наждачная бумага. Краска и лак должны быть полностью удалены со столешницы. Если на поверхности остались ямки, выбоины и другие неровности, их необходимо выровнять шпаклевкой. Акриловая грунтовка наносится мягкой кистью и впитывается в течение сорока минут. Она необходима для хорошего сцепления рисунка с поверхностью.

Работа с изображениями

Когда поверхность стола готова, нужно разложить на ней картинки, так как они должны будут выглядеть в итоге. Все изображения следует обвести карандашом. Если планируется какой-то повторяющийся узор из одинаковых картинок, их следует распечатать или отксерокопировать на принтере.

Важно уделить достаточно внимания формированию изображения на поверхности стола. Необходимо тщательно продумать размещение картинок, четко выстроить композицию. В противном случае результат может не понравиться.

Далее, начинается процесс подготовки изображений своими руками:

  1. В тазик или другую емкость следует налить теплой воды.
  2. Взять картинку и погрузить ее в воду лицевой стороной вниз на 30-40 секунд.
  3. На столе необходимо расстелить файл и положить на него размеченную картинку изображением вниз.
  4. Следует добиться, чтобы изображение стало очень тонким. Для этого нужно аккуратно удалять слои бумаги, пока не останется только один верхний с напечатанным рисунком. Бумажные слои следует скатывать пальцем, но это должно происходить медленно, чтобы не повредить картинку.
  5. Оставшийся последний слой необходимо покрыть клеем ПВА, а, затем, вместе с файлом приложить изнаночной стороной к поверхности стола в предварительно обведенное карандашом место. Появившиеся морщины на бумаге можно убрать, разгладив их пальцем через файл. После чего файл можно удалить.

Остальные изображения следует приклеить аналогичным образом.

Декор углов

После приклеивания картинок к столешнице своими руками, следует приступить к обработке поверхности вокруг изображений. Здесь потребуется белая краска и жесткая кисть. Краску необходимо нанести на стол, не задевая картинки, а, затем, тщательно просушить в течение полутора часов.

Декор углов можно выполнить с помощью трафарета и черной (или любой другой) краски, в зависимости от задумки. Трафарет следует наложить на угол столешницы и аккуратно закрасить его кистью, не выходя за пределы шаблона. Так, необходимо декорировать каждый угол. По прошествии десяти минут шаблон можно удалить, при этом постараться не размазать краску. Орнамент полностью просохнет за полтора часа.

Оформление уголков – необязательная процедура, вполне можно обойтись и без нее. В процессе декорирования стола своими руками можно ограничиться только декупажем, или использовать и другие техники вроде росписи, кракелюр, состаривания и т.д.

Последним этапом идет лакирование поверхности. Для этого потребуется акриловый лак и мягкая кисть. Желательно, нанести его в два слоя, чтобы как можно прочнее закрепить изображение и не допустить его деформации в процессе использования мебели. Каждый слой необходимо просушить. Пользоваться столом можно через трое суток, когда лак полностью высохнет.

Декупаж тканью

Вместо бумаги или специальных салфеток можно использовать цельное полотно ткани. Лучше всего подойдет хлопчатобумажный текстиль с плотным плетением и ярким узором. Плюс подобного декора в том, что со временем стол не потеряет своей яркости и насыщенности цвета, даже если будет стоять на балконе, террасе или в любом другом месте дома.

Декупаж с тканью больше подойдет для мебели из дерева, ДСП или фанеры. Пластиковые варианты не совсем удачные. Подготовка поверхности стола аналогична как при декоре салфетками. Прежде всего, следует тщательно ошкурить столешницу. Затем, нанести шпаклевку (при необходимости) и грунтовку. Можно покрасить поверхность стола акриловой краской в несколько слоев.

Ткань приклеивается на клей ПВА, которым должна быть предварительно покрыта столешница целиком. Слегка влажное полотно накладывается на изделие и проглаживается от центра к углам. Далее, следует просушить стол и приступить к лакированию. Покрытие лаком производится с помощью кисти или баллончика в несколько слоев, каждый из которых должен тщательно просушиваться. После лакирования поверхность мебели станет немного темнее.

Декорирование стола своими руками в технике декупажа – интересное и увлекательное занятие для творческих людей. Чтобы преобразить интерьер и обновить обстановку вокруг, необязательно покупать новую дорогую мебель и аксессуары. Достаточно дать жизнь старым вещам, используя для этого различные приемы и техники.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий