Гостиная в стиле модерн: особенности создания современного дизайна (120 фото)

В переводе с английского языка модерн – актуальный, этот стиль появился в начале XIX в. Среди современных интерьеров многие выбирают этот стиль для загородных домов, квартир и внутреннего оформления. Рассмотрим подробно дизайн гостиной модерн.

Основные характеристики модерна

Главные особенности стиля – это уникальное декоративное направление с растительными, природными мотивами и креативной мебелью.

Для модерна применяются такие материалы, как дерево, керамика, мрамор и другие камни, хрусталь и керамика.







В тренде модульные шкафы, столы и стулья из стекла.

В залах, чтобы создать модерн, нужны сочные красивые краски: молочный, серо-жемчужный, насыщенный лиловый, ярко-зеленый и др.

Но слишком агрессивные цвета не применяются. Эффектно сочетаются: нежность, эстетика, некоторая приглушенность глянцевых поверхностей и оригинальные формы.

Какая отделка нужна для модерна?

Для стен подойдут панели из дерева или молдинги. Часто украшают прекрасными росписями, обоями с фактурой из ткани. Подойдет светлая краска с глянцем.

Примеры удачных оформлений стен с помощью роскошных фресок, оригинальных витражей можно увидеть на фото ниже.

Мягкую мебель располагают вдоль всех стен с растительными узорами на обивке.

Оформить потолок можно традиционно обоями под покраску или покрыть белой штукатуркой. Но натяжные потолки с одним или несколькими уровнями хорошо впишутся в интерьер зала.







Ярким акцентным пятном будет стильная стенка в гостиную или модульная мебель.

Для пола идеальны: красивый мрамор или классический паркет с рисунком «в елочку». В тренде глянцевые поверхности с росписью мягких форм. Современные дизайнеры все чаще используют смелые идеи – оформление пола мрамором темных тонов, подбирают подобные оттенки модульной мебели.

Стильно выглядит белоснежный глянцевый пол с черной мебелью.

Зонирование комнаты отдыха

В небольших помещениях актуально зонирование различными методами:

  • Модульные ширмы и шторы (занавески), выполненные из тонких тканей.
  • Стационарные перегородки из гипсокартона, но ее невозможно будет убрать.
  • Создание модиума, чтобы разделить кухонную зону от зала.
  • Комбинирование освещения (яркое – для рабочей зоны, с рассеянным, мягким светом – в зоне отдыха).
  • Стеллажи (мебель) в качестве перегородки.

Подбираем мебель для гостиной модерн

Для комнаты отдыха следует подбирать мебель без излишеств, обивка мягкой мебели также не должна быть слишком яркой. Спокойные тона – наиболее уместны в гостиной этого стиля. В каждом предмете обязательно должны быть: изящество и визуальная легкость.







Удачным решением будет в центре просторного зала камин. Его и столы можно эффектно украсить лепниной, можно оформить мрамором или другими материалами. Горящий камин мгновенно создаст домашний комфорт и уютную атмосферу в интерьере гостиной модерн. Камины – показатель отличного вкуса не только в модерне, но и в других дизайнах.

Совет! В частных домах (коттеджах) лучше установить настоящий камин на дровах. А в квартирах или в небольших площадях – имитацию. Нежный и легкий модерн – это оригинальность и мягкость форм.

  • Люстра в стиле модерн — 150 фото необычно стильных новинок сезона и лучших дизайнерских решений по их применению
  • Мебель в стиле модерн — 100 фото лучших идей современной меблировки квартиры
  • Дома в стиле модерн: советы дизайнеров по оформлению и лучшим сочетаниям интерьера (115 фото)

Внесут индивидуальность кованые детали с гибкими линиями: перила лестниц, узорные решетки возле камина. Может иметь ковку и мебель для гостиной в стиле модерн: удобные диваны, красивые резные столы/стулья и др.

Еще на стадии планировки нужно планировать оригинальные композиции, например, расположить меблировку по диагонали или в центре просторного зала.

Как оформить окна и двери?

Для необычного интерьера гостиной в современном стиле модерн характерны удлиненные или арочные оконные и дверные проемы.

Шторы для зоны отдыха подходят: жалюзи, тонкий тюль или их комбинации.

Асимметричные шторы из тонкой и блестящей  органзы, оригинальные диваны, расписные шкафчики с растительными узорами, прекрасные витражи тоже подойдут.

  • Квартира в стиле модерн — 100 фото лучших идей дизайна и базовых элементов реализации стиля
  • Ванная в стиле модерн — идеи и варианты оснащения современного дизайна (105 фото-идей)
  • Стиль модерн в интерьере — характерные особенности, базовые черты и основные правила оформления (125 фото)

Например, эффектное сочетание зеленого мягкого ковра на полу с имитацией травки и аналогичного оттенка блестящие шторы на окнах. Подушки или плед на диване идеально подобрать в сочетающихся оттенках (зелено-желтых тонах). Окружающая отделка сливочных, бежевых оттенков, а мебель можно выбрать шоколадного цвета.

Выбор освещения

Уникальным зал сделает яркое искусственное освещение, это подчеркнет модерн. Лучше два типа освещения: декоративное (люстра, светильники или торшеры) и функциональное.





Основное освещение может быть в виде подвесных, либо точечных небольших светильников, дополнить можно торшерами и бра.

Можно освещением выделить зоны с помощью ламп, ночника для чтения книг (газет) или шитья.

Эффектным дополнением станут точечные осветительные приборы, лучше по периметру зала. Мягкая, не слишком яркая подсветка преобразит помещение.

  • Диваны в стиле модерн — современные решения и интересные сочетания для разных идей дизайна (110 фото)
  • Кухня в стиле модерн — 75 фото эксклюзивного дизайна. Необычные идеи красивого сочетания цвета и стиля
  • Дизайн интерьера в стиле модерн — особенности стиля + 150 фото новинок. Необычные решения от профи!

Нюансы современного стиля

Для создания максимального уюта и комфорта лучше 2-3 люстры, которые будут установлены на разных уровнях и отличаться по мощности.

Визуально добавит простора отраженный свет, этого можно добиться, установив модульную мебель с зеркальными дверцами и вставками.

Все осветительные приборы в современных гостиных нужно выбирать с мягкими изящными формами. Рисунок и линии могут повторяться в диванах, столах/стульях и пр. Подойдут цветные стеклянные светильники, например, с цилиндрическими плафонами и мягким светом.

Стильные аксессуары в зале

Полноценная комната для гостей этого стиля не может обойтись без уникальных красивых аксессуаров. Оригинальные вазы, цветные витражные композиции, необычные шкафы, скульптуры, красивые репродукции и модные шторы светлых тонов создадут единый образ модерна.





Чтобы внести свежесть и динамику в помещение, можно положить на пол мягкий ковер с большим ворсом, имитирующий травку. А светлые шторы расширят зал, придавая интерьеру законченный вид.

Например, главным акцентом дизайнеры предлагают всю стену украсить: росписью, коллажем из фотографий разных лет, небольших картин, несколькими зеркалами и т. д.

Приветствуется в качестве яркого оформления стен большая картина. Красивые пейзажи, где изображены разные виды водопадов, роскошных парков и пр.

Дизайнерские решения модерна

Если выбран базовым светлый цвет, разбавить лучше акцентами алого, ярко-синего или зеленого оттенков. Это могут быть больших размеров картины, детали на корпусной мебели, текстиль, ковер и пр. Они смягчат «стерильность» и придадут мягкость помещению.

Черно-белый вариант уже стал классикой, его часто применяют в современных интерьерах. Отличным дополнением станут зеленые, сине-голубые или красноватые тона. Так модульные секции можно подбирать с разными оттенками: диваны, шторы, осветительные приборы, декор и другие элементы.

Предлагаем вашему вниманию галерею из лучших фото гостиных в стиле модерн.

Фото гостиной в стиле модерн

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий