Георгины Декоративные Однолетние и Многолетние, Выращивание в Саду, Как Посадить и Ухаживать

Цветы георгины представляют собой яркие растения декоративного вида. Это подвид Сложноцветных растений. Растет пышным, красивым кустом. Свое привлекательное имя цветок получил в честь натуралиста Георга. Георгины нередко именуют «цветами уходящего лета». Цветет растение в конце осени. Оно цветет на протяжении трех месяцев.

Цветы могут иметь самые разнообразные параметры. Самые крупные бутоны могут достигать 25 сантиметров, а маленькие менее 10 сантиметров. Рост растения зависит от того, как за ним будут ухаживать (поливать, подкармливать и т.д.). Красиво цветущий многолетник превосходно сморится на приусадебном участке.

Садовники разделяют георгины однолетние и многолетние. Преимущественно все георгины классифицируются на следующие виды:

  • Простые или однорядные. Этот вид отличается наличием одного ряда цветков. Они не являются махровыми. Их диаметр не превышает 10 сантиметров. Высота цветка не достигает 60 сантиметров.
  • Анемоновидные. Имеют изысканные, немного махровые цветы. Количество рядов – от одного до несколько штук. При диаметре соцветия 10 сантиметров, высота стебля составляет 70 сантиметров.
  • Воротничковые. Данный вид примечателен непростой и красивой формой цветов. Количество рядов — один.
  • Пионовидные. Количество рядов варьируется от одного до несколько штук. В центральной части находиться небольшая «подушечка» желтоватого оттенка.
  • Декоративные. Это самый большой класс данных растений. Соцветия махровые, крупного размера. Георгин декоративный имеет соцветия до 25 сантиметров.
  • Шаровидный. Данный вид может похвастаться ярким и обильным цветением. Махровое соцветие имеет привлекательную пышную шаровидную форму. Диаметр цветка составляет 10-15 сантиметров.
  • Помпонные. По внешних характеристикам сложно их отличить от шаровидных. Единственное весомое отличие — небольшой размер цветов (5 см). В высоту растение может достигать 150 сантиметров.
  • Полукактусовые. Махровые цветы диаметром до 25 сантиметров отличаются наличием более широких лепестков по краю. Лепестки являются свернутыми до своей длины.
  • Лотосовидные. Это очень эффектная разновидность георгин. Она полюбилась большому количеству цветоводов привлекательными махровыми цветами с диаметром до 25 сантиметров.
  • Смешанные. Этот вид отличается наличием совершенно иной формы соцветий. Он встречается довольно редко.

В зависимости от высоты куста, выделяют карликовые, низкорослые, среднерослые и высокорослые растения. Кроме того, существуют гигантские георгины многолетние. Они сажаются преимущественно вблизи с опорами.

Особенности посадки и ухода

Все сорта георгинов являются неприхотливыми. Их можно вырастить самостоятельно, своими силами. Однако выращивание георгинов требует соблюдения определенных правил. Как вырастить георгины? Высаживание растений осуществляется при помощи рассады или клубней. Если вы выбрали рассадный способ, то сажать растение необходимо в середине мая. Важно не забывать при этом маленькие цветы накрывать полиэтиленовой пленкой.

При выращивании клубнями, цветы сажают в начале мая. Георгины в саду любят, когда почва является плодородной. Это солнцелюбивое растение, не следует сажать его в тени. Там оно не будет активно расти. Уход за георгинами не вызовет дополнительных сложностей. Эти цветы необходимо часто поливать. Особенно в засушливую погоду. Полив должен носить обильный характер, но не частый. По мере прорастания сорняков цветок необходимо пропалывать. Подкормка подразумевает использование коровяка, суперфосфатов, азота. При грамотном уходе растение начинает цвести с июля. Оно будет радовать своими эффектными цветами до самых заморозков.

Как посадить георгины? При посадке необходимо учитывать расстояние между растениями. Если это высокорослые георгины, то сажать цветы необходимо на расстоянии 80-90 сантиметров друг от друга. Для низкорослых растений достаточно соблюдать расстояние, равное 50-60 сантиметрам. Во время ухода за растением не следует рыхлить землю с использованием мотыги. Дело в том, что георгины отличаются наличием неглубокой корневой системы. Работая мотыгой, можно случайно нанести повреждения. Для того чтобы бороться с сорняками, лучше использовать мульчирование – этот способ более безопасный и эффективный. При достижении куста 25 сантиметров и более, его необходимо зафиксировать к вертикальному основанию. Это необходимо для того, чтобы при сильном ветре стебель не сломался.

Георгины на даче имеют своих вредителей (гусеницы, клещи, клопы). Особенно привлекательными для вредителей являются молодые побеги. При первом появлении насекомых побеги георгинов необходимо подвергать обработке с использованием отвара на основе полыни и чистотела. Отвар можно поменять на мыльный раствор. Помните, что пятнистое или мозаичное увядание не лечится.

Лечебные свойства растения

Георгины могут похвастаться наличием лечебных свойств. По этой причине их можно отнести к лекарственным растениям. Цветок содержит вещества, которые помогают человеческому организму избавиться от токсинов, тяжелых металлов. Принимая отвар, приготовленный на основе цветов и листьев, можно нормализовать работу щитовидной и поджелудочной железы. В лечебных целях преимущественно используются цветы, которые имеют небольшие бутоны. Георгины очень полезны для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В листьях и корнях содержится большое количество аминокислот и полисахаридов. Принимать данное средство рекомендуется в качестве профилактики сахарного диабета. Кроме того, георгины помогают снять воспалительные процессы в суставах, облегчая состояние больного. Из клубней георгинов извлекается инулин. Он широко используется в целях получения фруктозы. Фруктоза – это натуральный заменитель сахара, крахмала. Этот компонент очень ценен для людей, которые страдают сахарным диабетом.

Георгин садовый широко используется и в косметологии. Если измельченный корень растения совместно с медом наносить на корни волос, то прическа со временем станет более пышной. Волосы при регулярной процедуре приобретут блеск и силу. Свежие листья георгинов применяются для лечения угрей. Из корневища можно приготовить отличную омолаживающую маску.

Листья георгинов благотворно воздействуют на кожу при порезах и царапинах. Их необходимо приложить к больной области, аккуратно замотав пластырем и сняв через 20-30 минут. Листья помогут снять воспалительный процесс на коже, уменьшить болевые ощущения. Сухие листья помогают справиться с фурункулами, нагноениями.

Цветок помогает облегчить состояние человеку при таком распространенном заболевании, как артрит. Для получения эффективного средства в борьбе с данным недугом необходимо измельченный клубень георгина смешать с хреном, бодягой, зернами фиников. К смеси добавляется водка в соотношении 1:1. Она должна настояться в течение 12 часов. Приготовленную смесь необходимо наложить на воспаленные очаги. Использовать средство требуется в течение недели, в утренние часы.

Особенности использования георгинов в кулинарии

Георгины находят широкое применение и в кулинарии. В этой области растение используется гораздо реже, по сравнению с другими. Лепестки используют при приготовлении салатов и разнообразных блюд. Они придают еде определенную пикантность. В мексиканской кухне широко используются клубни и соцветия для приготовления разнообразных блюд. Из клубней георгинов изготавливают напиток. Его употребляют вместо привычного чая или кофе. Для улучшения вкуса такой оригинальный напиток употребляют с молоком или сливками. Цветы и клубни георгинов имеют небольшую калорийность. Это растение может стать отличным решением для организации диетического питания.

Как хранить клубни зимой?

Как ухаживать за георгинами зимой? При наступлении сильных заморозков клубни георгинов необходимо выкапывать. Это мероприятие, как правило, в средней полосе нашей страны выполняется в конце сентября и в начале октября. Выкапывание требуется производить в сухую погоду. Это необходимо делать для того, чтобы клубни успели просохнуть. За 5-6 дней до выкапывания с куста требуется аккуратно удалить все листья, стебли. Их нужно накрыть фольгой из алюминия. Обкапывание клубней производится со всех сторон (на 30 сантиметров). Вилы требуется аккуратно подсунуть под длинную корневую систему. Затем, их следует вытолкнуть наружу. После выкапывания клубень необходимо отряхнуть от земли. Затем он промывается и обязательно просушивается.

При уходе за георгинами необходимо особое внимание уделять хранению клубней. Если клубни будут просушены недостаточно хорошо, то они могут загнить. Чрезмерное просушивание может привести к тому, что ростки весной будут очень слабыми. Это затруднит выращивание. Хранение посадочного материала должно осуществляться в помещении, которое является хорошо проветриваемым. Влажность воздуха в помещении должна находиться в пределах 60 %. Хранить клубни рекомендуется под растолченным древесным углем. Материал для посадки кладется в резервуары с торфом, песком. Если клубни чрезмерно начнут подсыхать, то торф можно увлажнить.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий