В 1903 году Джон Рокфеллер создал Всеобщий образовательный совет

В 1903 году Джон Рокфеллер создал Всеобщий образовательный совет. Складывается впечатление, что это было сделано для того, чтобы обеспечить постоянный приток наемных тружеников, нуждающихся в деньгах и в работе. Есть свидетельства, что на Рокфеллера большое впечатление произвела прусская система образования, которая была направлена на то, чтобы выпускать хороших наемных работников и хороших солдат, слепо следующих распоряжениям типа «Либо ты это сделаешь, либо ты уволен» или «Передай мне свои деньги на сохранение, а я их вложу от твоего имени».

Независимо от того, какими целями руководствовался Рокфеллер, создавая эту организацию, результат сегодня налицо: даже те, кто имеет хорошее образование и стабильный заработок, совершенно беспомощны в финансовых вопросах.

Без элементарных познаний в денежных вопросах финансовая безопасность в долгосрочной перспективе практически невозможна. В 2008 году миллионы беби-бумеров начали выходить на пенсию по десять тысяч человек вдень. Они были уверены, что правительство позаботится об их благосостоянии и здоровье. Сегодня же эти люди на собственном горьком опыте познают, что стабильная работа на протяжении всей жизни отнюдь не гарантирует финансовой безопасности.

В 1913 году была образована Федеральная резервная система, хотя еще создатели конституции США резко выступали против идеи национального банка, осуществляющего контроль над денежной эмиссией. Не имея должного финансового образования, лишь немногие люди знают, что Федеральный резерв на самом деле не федеральный, не имеет резервов и не является банком. С момента появления ФРС на денежном рынке сложилось два набора правил: один — для тех, кто работает за деньги, а другой — для тех, кто их печатает.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий