В чём причина появления лужи под ванной после купания и как это устранить

Помогите с проблеммой. За неделю-две под ванной натекает лужа. Думали сифон, но там сухо. Вызвали сантехников, посмотрели сифон – говорят всё в-порядке. Поновому наложили селикон между стеной и ванной. Пару месяцев было сухо сейчас опять лужа. Не видно, чтобы что-то, где-то, отошло, селикон на месте. Когда становишся в ванну, она немного шевелиться. Говорят это нормально. Ванна акриловая угловая, Аполло. Строители сняли экран,под бортиком у стены есть железный уголок на всю длину,ванна на него жостко опираеться и проседать не должна. Лили долго вместе с ними душем на стену, ничего не протекает. Начинаем купаться – мокро. Ума не приложим что делать?

Рекомендуем вам сделать следующее:

  • Наполните ванну водой доверху, снимите экран, откройте слив и внимательно наблюдайте, не протекает ли на самом деле сифон. Подложите под него газету, проверьте, осталась ли она сухой. Протечка может быть не только внизу, на сливе, но и наверху, в переливе, поэтому чашу нужно заполнить на максимальный уровень и сначала некоторое время спускать воду через верхнее отверстие.

Металлический слив-перелив для ванны

  • Если причина в негерметичности слива — нужно его разобрать, проверить целостность элементов и собрать снова, следя за тем, чтобы уплотнители встали ровно. Все резьбы следует плотно поджать, но с умеренным усилием, чтобы пластик не треснул. На всякий случай стык сифона с отверстием в корпусе можно посадить на силикон, при этом все поверхности должны быть чистыми и сухими.

Проверьте, правильно ли собран сифон, все ли прокладки находятся на своих местах, поджаты ли соединения

  • Если со сливом всё нормально, опять наполняете ванну водой и воспроизводите ту ситуацию, при которой происходит протечка. То есть один человек забирается в наполненную чашу и поливает из душа стену. Другой, вооружившись фонариком, наблюдает, откуда появится влага. Опять-таки вдоль стены нужно проложить сухие газеты. Скорее всего, хоть вы и не видите, чтобы силиконовый шов между бортиком и стеной разошёлся, герметик оторвался от стены, и вода находит свою дорогу, просачиваясь в малозаметную щель. Понемногу натекает лужица.

Способы герметизации шва между ванной и стеной

  • Почему отрывается герметик?

Почти наверняка ваши беды происходят из-за неправильной установки. Дело в том, что опирать бортик на обычный уголок нельзя. Сантехника Apollo производится в Поднебесной и особенно высоким качеством не отличается. Наши восточные друзья, чтобы снизить цену, экономят на всём, в том числе толщине стеклопластика, что делает их акриловые изделия довольно хлипкими. Прочного каркаса, скорее всего, нет, только опорные ножки.

Ванна Apollo на ножкахПроисходит следующее: пустая ванна жёстко опирается на уголок, вниз её не сдвинуть, силиконовый шов плотно прилегает к стене. Затем вы наполняете её водой, следом залезает человек. Вкупе это нагрузка в 200-500 кг, в зависимости от размера ванны и веса купальщика. Проминается серединка чаши, бортики опираются на уголок и не могут пойти вниз, зато их чуть оттягивает внутрь, к центру. Силикон отрывает от стены. Скорее всего, в центре, а не по углам. Кстати, посмотрите, в каком именно месте скапливается вода. Щель очень узкая, сидя внутри, вы её не замечаете. Принимаете душ — вода сочится вдоль стены. Покидаете ванну, сливаете воду — нагрузка исчезает и всё становится на свои места. Щель исчезает, силикон примыкает к стене. Протечки не происходит, когда вы проверяете герметичность вместе со строителями при незаполненной чаше.

  • Что делать? Увы, ванну придётся переустановить. Убрать уголок и вместо него установить специальный крепёж, предназначенный для фиксации бортика ванны у стены.

Правильная фиксация бортика — справа с помощью специального крепежа. Обычный уголок позволяет ему смещаться по горизонтали, герметик отрывается

Это нехитрое изделие — кронштейн S-образной формы из довольно толстой оцинкованной стали или прочного пластика.

Комплект кронштейнов для фиксации бортика к стене. Очень важно установить их точно по высоте, иначе ванна будет висеть или, наоборот, прогибатьсяКронштейн из прочного пластика тоже подходит. Ванну сначала приподнимают, затем опускают вдоль стены, вставляя бортик в фиксаторы

Кронштейн не только фиксирует бортик по вертикали, но и надёжно прижимает к стене, исключая горизонтальный сдвиг.

Некоторые ванны имеют более сложный профиль бортика и комплектуются вот такими удобными регулируемыми фиксаторами с эксцентриком

  • Для не очень жёсткой китайской ванны желательно поставить кронштейны с шагом не более 40 см, но не меньше трёх штук на сторону длиннее метра. Кронштейны можно приобрести в специализированном магазине, но, вообще-то, они должны были входить в комплект изделия. Это уже вопрос к поставщику и строителям.

В комплекте поставки должна была находиться подобная инструкция по установке и соответствующий ей набор крепёжных элементов

  • Для дополнительной жёсткости расстояние между полом и плоским дном можно заполнить строительной пеной. Это уменьшит деформации, снизит шум при наполнении её водой и замедлит остывание воды. Сифон и другие коммуникации запенивать нельзя.

Заполнять пеной пространство под ванной можно только при условии заполнения её водой. Делать это нужно не за один раз, а поэтапно, в 2-3 приёма, в противном случае чашу может поднять вверх, даже под нагрузкой

Перед тем, как повторно нанести силиконовый герметик в шов, следует убедиться, что обе поверхности чистые, обезжиренные и сухие.

  • Можно купить отдельно каркас для ванны и прикрутить его к полу.

Установка акриловой ванны на каркас

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий