В ванной бьет током: почему это происходит и что делать

При эксплуатации сантехники возможны нежданные неприятности. Особенно, если квартира новая, и ремонт еще не сделан . Нередко вы ощущаете, что вас бьет током в ванной . Такое происходит при прикосновении к металлическим предметам – смесителю, водяному полотенцесушителю. Могут возникнуть неприятные ощущения при погружении в воду или от воды из крана. В любом случае внештатная ситуация – обоснованный повод для тревоги и поиска путей решения проблемы.

Почему в ванной может бить током ↑

Причин, по которым это происходит, может быть довольно много. Разделим их на внешние и внутренние. В первом случае источник неприятностей располагается за пределами квартиры, во втором – в пределах жилплощади. Если есть уверенность, что с внутриквартирной проводкой все хорошо, следует рассмотреть следующие варианты:

  • отсутствует общедомовое заземление (подобное характерно для старой застройки);
  • жильцы по стояку (не обязательно с соседних этажей) используют металлические водопроводные трубы по нулевому проводу – такие приемы характерны при «отматывании» счетчиков электроэнергии;
  • неисправность тэнов  водонагревателя у соседей.

Из вышеперечисленных наиболее частая и вероятная причина неприятностей – чье-то желание сэкономить на коммунальных платежах. Встречаются умельцы, которые заставляют вращаться в обратном направлении не только электросчетчик, но и приборы учета расхода воды. Подобные эксперименты опасны для жизни.

Тестер – надежный помощник при определении напряжения

Напряжение возникает:

  • неисправность электропроводки внутри квартиры;
  • нарушена изоляция проводки;
  • отсутствует заземление розеток, стиральной машины, водонагревателя;
  • неисправность тэна бойлера.

Проверка ТЭНа мультиметромВозникновение слабых электрических разрядов также возможно, если при наличии дополнительной системы уравнивания потенциалов в местах соединения труб, креплений, хомутов используются различные цветные металлы. Не рекомендуется допускать прямого контакта алюминия и меди – достаточно небольшого окисления для возникновения ощутимого электрического импульса.

Для определения наличия тока используется специальный прибор – тестер. Индикатор покажет напряжение.

Устройство защитного подключения 

Как диагностировать причину утечки тока ↑

Если кран дает разряд, медлить нельзя. Необходимо быстро установить причину. Это достаточно непростая задача, которую доверяют профессиональным электрикам. Надеяться на слесаря из обслуживающей коммунальной структуры нежелательно. Его услуги придется оплатить, а вот будет ли результат, сказать сложно. Любители экономить электроэнергию зачастую включают свои «системы» только вечером, и поймать их на горячем проблематично. Аналогичная ситуация складывается, если причина в неисправном соседском бойлере. Здесь важно использовать специальное чувствительное оборудование, которого просто может не быть в распоряжении электрика из управляющей компании.

Необходим “прозвон” всего, что находится в ванной комнате, чтобы определить источник 

Тщательная диагностика необходима  при наличии проблем в квартире, особенно, если бьется током от самой ванны. Выполняют работы так:

  • проверяют наличие заземления подключения бытовых приборов;
  • определяют состояние проводки – для этого последовательно отключают электроприборы, проверяют наличие напряжения в проблемных зонах;
  • проводят ревизию розеток.

После диагностики станет ясно, что необходимо предпринять для устранения причины.

Специалисты советуют устанавливать в ванной комнате розетки с керамическим основанием. Так снижается вероятность утечки тока.

Диагностика электропроводки – обязательный этап при выявлении источника неприятностей

Как обезопасить себя от проблемы с электричеством током в ванной ↑

Внешние факторы при периодическом «пощипывании» устранить довольно сложно. Неизбежно придется вступать в непосредственный контакт с соседями. Но иначе ситуацию не разрешить.

Если все-таки причина кроется внутри квартиры, алгоритм действий достаточно простой:

  • при отсутствии заземления выполняют работы по установке соответствующего оборудования;
  • электроприборы подключают через УЗО – оно срабатывает при утечке тока от 10 мА (зависит от технических характеристик модели);
  • устанавливают  СУП – объединяют в единую сеть коммуникации, ванну, раковину и прочие потенциальные источники тока, подключают к специальной шине заземления. СУП может быть общедомовой и индивидуальной (ДСУП).

Иногда система, рассчитанная на подъезд или дом, не справляется с нагрузкой или вовсе отсутствует. Поэтому монтаж ДСУП – действенный метод. Однако не стоит выполнять работы, связанные с электричеством, самостоятельно. Слишком велик риск получить не едва заметный, а вполне ощутимый удар. Поэтому не обойтись без опытного электрика, имеющего соответствующую квалификацию. Мастер выполнит весь комплекс ремонтных работ на высоком уровне, обезопасит дом и всех членов семьи от возможных неприятностей.

Видео: организация заземления в ванной комнате ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий