Выбираем шторы на окно балконной двери

Балконное окно от всех прочих отличается тем, что непосредственно соседствует с дверью. В итоге форма проема оказывается несимметричной, так как содержит элементы разной высоты. Отрегулировать асимметрию или использовать ее и является задачей дизайнера.

Выбираем шторы на балконную дверь

Шторы на балконный проем: необходимые требования

  • Свет – если лоджия не оборудована собственными системами светорегуляции, то окно с балконной дверью выполняет роль обычного, и ограничений по степени плотности ткани не имеют. Если установлены шторы, то для оформления окна в гостиной или спальне рекомендуется использовать тонкие прозрачные ткани, чтобы не лишить комнату естественного освещения.

Красивые шторы

  • Цвет – определяется требованиями дизайна и общими правилами.
  • Конструкционные особенности – так как наличие балконной двери предполагает ее использование, то декор должен обеспечить свободный доступ к ней и не мешать открыванию.

Шторы на балконную дверь в гостиной и спальне

Внешний вид занавесок определяется стилем помещения: минимализм, барокко, техно, модерн требуют совершенно разных решений, общим из которых будут лишь вышеперечисленные требования.

  • Комбинация жалюзи и гардин – наиболее актуально это решение для комнат с необорудованными открытыми балконами, выходящими на южную и западную стороны. Светорегуляция в этом случае выполняется только за счет занавесок внутри комнаты. Горизонтальные жалюзи на каждой створке и тонкие легкие портьеры на люверсах обеспечивают и регулируемое светопоглощение и должный уровень оформления.

  • Вариантом может послужить и комбинация штор-плиссе с гардинами. Дополнительным плюсом здесь выступает то, что ткань на створках намного меньше нагревается, чем металл или пластик, а функциональную нагрузку несет ту же. На фото – шторы-плиссе с цветными гардинами.
  • Вертикальные жалюзи – весьма удобным представляется то, что движение жалюзи можно организовать разными способами. При этом часть, закрывающая собственно оконный проем, остается неподвижной, а часть, перекрывающая балконную дверь, отодвинута в сторону и не препятствует движению. Недостатком решения является невозможность сочетания ни с какими другими видами занавесок. И если в минималистском интерьере это даже выступает достоинством, то в более декоративных – барокко, классицизм, модерн, представляется недостатком.

  • Рулонные и римские шторы предоставляют те же возможности, что и горизонтальные жалюзи. Однако комбинировать тканые полотна с гардинами и портьерами намного проще, так как эти системы совершенно не конфликтуют ни с какими видами украшений. Допустимы и ламбрекены, и подхваты, и перекиды, лишь бы они не мешали открыванию.
  • Классическое сочетание – как симметричное, так и несимметричное, предполагает организацию доступа к дверному проему. Асимметричное решение       — портьера с подхватом около балконной двери, и прямая в вертикальную складку на противоположной стороне. Симметрия потребует равномерного распределения полотен – в этом случае шторы располагаются за границами оконного проема. Возможны любого вида драпировки, если они не мешают открыванию. На фото – ширина ламбрекена превышает ширину проема, в результате боковые драпировки не препятствуют движению.

Шторы на балконную дверь на кухне

К материалам и оформлению предъявляются дополнительные требования.

  • Уход – ткань должна либо обрабатываться специальными грязеотталкивающими средствами, либо легко отстирываться.
  • Влагостойкость – кухня относится к помещениям с повышенным уровнем влажности, поэтому материал с низкими показателями использовать нельзя.

  • Пожаробезопасность – материал не должен относиться к группам горючих или легковоспламеняющихся веществ.
  • Оформление – длинные занавески на кухне противопоказаны, особенно выполненные из легкой ткани. Во-первых, площадь, на которую выпадает конденсат, грязь и жир в этом случае увеличивается. Во-вторых, тонкая ткань слишком подвижна на сквозняке и легко может оказаться в районе источника открытого огня.

Отсюда и формируются основные рекомендуемые варианты.

  • Горизонтальные жалюзи – как самостоятельное изделие, прекрасно справляются с функцией светорегуляции       и декора. Предпочтение следует отдать металлическим, так как этот материал значительно устойчивее к воздействию влаги и очень просто очищается от любых загрязнений.

  • Римские шторы – также подходящий вариант, особенно в сочетании с одной       полудлинной портьерой. Сочетание короткой занавески на окне и длинной на двери является классическим. На фото – римские шторы с портьерой из похожей ткани.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий