Весы кухонные электронные и механические: какие лучше?

Содержание

  • Основные характеристики
  • Максимальная масса
  • Допустимая погрешность
  • Форма прибора
  • Дополнительные функции
  • Чем привлекательны механические
  • Материалы и дизайн

Весы являются необходимой для каждой кухни вещью, поскольку рецепты многих блюд требуют соблюдения точности весовых пропорций при добавлении в блюда различных ингредиентов. Из множества моделей кухонных весов, существующих на сегодняшний день, большинство — электронные. Занимая совсем немного места, весы кухонные электронные позволяют определять массу любого продукта с точностью до грамма. Данный прибор прост в использовании и значительно упрощает процесс приготовления вкусной пищи.

Основные характеристики

Сегодня многие люди соблюдают различные диеты. А в диетологии, как известно, точность взвешивания является одним из самых важных показателей, наряду с подсчётом калорий. Естественно, что при этом обязательно необходимы кухонные весы, электронные или хотя бы механические. Для того, чтобы кухонные весы могли удовлетворить все потребности в каждом конкретном случае, необходимо уметь выбрать такие, которые будут обладать соответствующими характеристиками. А основные характеристики, которыми обладают бытовые кухонные весы, следующие:

  • максимальная масса;
  • допустимая погрешность;
  • форма прибора;
  • дополнительные функции.

Максимальная масса

Одним из самых важных параметров, без учёта которого сложно выбрать наиболее подходящие бытовые весы, является максимально допустимая для них масса взвешивания.

Данный параметр колеблется в пределах от 2 до 5 кг, а для взвешивания большей массы необходимы уже не кухонные измерительные приборы, имеющие соответствующие размеры.

Для небольшой семьи кухонные весы, рассчитанные на 2 кг, обычно вполне достаточны. Конечно, если эта семья увлекается консервированием, лучше выбрать настольные бытовые весы с большей максимально допустимой массой, а в большинстве случаев для современной семьи такие настольные кухонные весы в самый раз, что подтверждают и многочисленные отзывы. А вот для семьи, имеющей несколько детей, лучше сразу выбрать модель с пределом взвешивания 5 кг. Как и для хозяек, любящих варить варенье и делать овощные заготовки на зиму. Как правило, в таких случаях необходимо взвешивать довольно большие объёмы.

Допустимая погрешность

Не менее важной характеристикой, которую следует учитывать, обдумывая какие из моделей для измерения массы продуктов лучше вам подходят, является их максимальная погрешность. Электронные модели могут иметь такую погрешность и 0,1 г. Однако для кухонных весов, будь то электронные или механические, значение данного показателя 1-2 г и иногда даже 5 г вполне допустимое. В большинстве случаев, как гласят отзывы, если хозяйка выбирает электронные, то с погрешностью 1 г, а если механические, которые планирует использовать при консервировании, с погрешностью 5 г.

Форма прибора

Весы кухонные электронные могут быть плоскими или с чашей. Какие из них лучше определяется в первую очередь личными предпочтениями, то есть тем, как самой хозяйке удобнее взвешивать. Опираясь на отзывы можно заключить, что приборы без чаши дают возможность взвешивать продукты сразу в посуде, в которой готовится пища. Удобно на них взвешивать и относительно крупные предметы.

В то время как приборы с чашей удобнее для взвешивания муки, сахара и соли, круп и различных жидкостей. Кроме того, в них можно замешивать тесто, постепенно добавляя различные ингредиенты.

Дополнительные функции

Кухонные электронные измерительные приборы для определения массы могут иметь также и такие дополнительные функции как:

  • тип управления;
  • функция «тара»;
  • дисплей или циферблат;
  • определение калорийности.

На сегодняшний день бытовые кухонные электроприборы оснащаются сенсорным управлением. Это не только удобство, но и дополнительная чистота. Поскольку такие кухонные приборы не имеют кнопок, лишних стыков и пазов, в которых могут накапливаться пыль и грязь, их легче содержать в чистоте.

Существуют сегодня и модели кухонных весов, имеющие трёхцветную сенсорную панель. В обычном режиме работы, то есть при взвешивании полной массы продуктов, положенных на них,  включение функции осуществляется одним цветом. При взвешивании жидкостей дисплей загорается другим цветом, а функцию «тара», когда автоматически вычисляется и вычитается масса чаши, в результате виден только вес самого продукта, можно выбрать режимом третьего цвета. Разумеется, механические бытовые приборы такими дополнениями не оснащаются, как и жидкокристаллическим дисплеем, которого не имеют даже электрические модели с циферблатом.

Принцип действия весов с подсчётом калорий также основан на достижениях современной электроники. Как такие настольные кухонные весы считают, сколько калорий содержат взвешиваемые продукты? Очень просто, подсчёт калорий выполняется при помощи справочника объёмом около 1000 продуктов, который введён в их память. При этом автоматически ведётся и подсчёт содержания белков, жиров и углеводов, а не только калорий.

Наверняка многим хотелось бы, чтобы современные приборы для измерения массы, дополненные подсчётом калорий, оснащались бы и подсчётом витаминов с энзимами. Однако содержание этих веществ зависит от кулинарных способов приготовления пищи. И если колебания содержания калорий в продуктах в зависимости от региона их выращивания ещё можно корректировать в зависимости от анализа продуктов в специальных региональных лабораториях, то особенности приготовления блюд каждым отдельным поваром ни один компьютер пока предугадывать не умеет.

Настольные электронные весы с подсчётом калорий обычно выводят информацию либо в килокалориях, либо в килоджоулях.

Некоторые иностранные модели оперируют хлебными единицами, такой способ подсчёта калорий в углеводах удобен для больных сахарным диабетом. Кроме того, некоторые модели весов могут оснащаться такими дополнительными функциями и аксессуарами как:

  • прорезиненные ножки, предотвращающие скольжение по гладкой поверхности столешницы;
  • петля для подвешивания;
  • индикатор перегрузки;
  • комнатный термометр;
  • будильник.

Чем привлекательны механические

Разумеется, преимуществ перед электронными механические настольные весы имеют намного меньше. Однако отзывы показывают, что некоторые люди в силу каких-то причин решают выбрать именно механические модели.

В механических весах измерения осуществляются посредством пружины. Естественно, со временем её упругость ухудшается и она растягивается, вследствие чего увеличивается погрешность измерений. Какие же преимущества механических весов могут побудь выбрать именно их? У таких весов отсутствует подсчёт калорий и иные дополнительные функции, а показаний, а основным, пожалуй, возможным преимуществом является низкая цена. Кроме того, им не требуется источника электропитания, что позволяет их использовать на природе или, например, в огороде.

Материалы и дизайн

При выборе модели кухонных весов имеет смысл обращать внимание и на материалы, из которых они изготовлены. Их платформа может быть сделанной из высокопрочного пластика, стекла, нержавеющей стали и даже из дерева.

Какой из этих вариантов лучше выбрать – это дело вкуса, принципиальных отличий между различными материалами для платформы применительно к данному бытовому прибору нет. К примеру, если общий стиль кухни оформлен в стиле хай-тек, в обстановку помещения лучше впишутся металлические модели. А любителям этнических мотивов больше подойдут модели из любого материала, но с расцветкой, подходящей под конкретное оформление их кухни.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий