Вентилятор для вытяжки: вытяжная вентиляция на кухне

Содержание

  • Важность хорошей вентиляции
  • Типы вентиляторов
  • Основные конструкции
  • Правила выбора
  • Дополнительные функции
  • Монтаж

Кухонные вытяжные вентиляторы помогают сделать работу вентканалов и воздухообмен в помещении более эффективными. Вместо того чтобы устраивать неуправляемый сквозняк, распахивая двери и окна в кухне, лучше подобрать подходящую технику для принудительной вентиляции. Тем более, что стоимость ее относительно невелика.

Важность хорошей вентиляции

В кухне, помимо приятных и не очень запахов, воздух может насыщаться продуктами горения газа и избыточной влагой. В результате стены будут покрываться налетом или страдать от выпадающего конденсата.

При невозможности регулярного проветривания единственным способом поддерживать нормальный микроклимат в кухонном помещении остается установка вентилятора для вытяжки.

Однако производительность такой техники должна тщательно подбираться. Нехватка мощности вентилятора не позволит выдерживать нормы воздухообмена, а слишком большой ее запас приведет к разрежению воздуха и ощутимым сквознякам. Производительность вытяжки должна соответствовать размерам кухни, иначе это будет пустая трата денег.

Типы вентиляторов

Канальный

Такая вытяжная вентиляция монтируется прямо в воздуховоде. Эта установка спрятана от глаз за простой накладной решеткой, но работает весьма эффективно. С другой стороны, канальный вентилятор годится не для каждой шахты.

Настенный

Гораздо проще отыскать подходящие стеновые конструкции для стандартных круглых и прямоугольных проемов. Для ванных комнат выпускаются влагозащищенные модели, а также системы, оснащенные датчиками влажности. Но кухонным вентиляторам для вытяжки достаточно иметь автоматику, самостоятельно управляющую питанием. Это позволит рационально расходовать электроэнергию и продлит срок жизни техники.

Оконный

Сейчас довольно редко используются оконные модели. Но если вы собираетесь заменить на кухне старое окно на современный стеклопакет, можно заказать изготовление рамы с учетом вмонтированного вентилятора, или же врезать его прямо в стекло. Агрегат будет вытягивать отработанный воздух из помещения на улицу, но без обратного клапана зимой он станет источником серьезных сквозняков.

Основные конструкции

Бытовой вентилятор с клапаном, перекрывающим обратное поступление воздуха из общей шахты, отлично подходит для многоквартирных высоток. Подобная конструкция не позволяет отработанному воздуху из нижних квартир проникать в вашу кухню, когда система отключена.

Вытяжные вентиляторы на кухню принято делить на три типа:

  1. На кухне традиционно устанавливают осевые (аксиальные) вентиляторы. Они достаточно компактны, просты в монтаже, а их мощности вполне хватает для бытового применения.
  2. Центробежные (радиальные) из-за своей громоздкой конструкции используются только на производстве.
  3. Диаметральные вентиляторы для вытяжек. Их основная сфера применения – большие кухни крупных кафе и ресторанов, где одновременно работает множество печей.

Правила выбора

Производительность

Согласно строительных и санитарных норм вытяжная система в отдельной кухне должна обеспечивать 10, а в совмещенной с жилыми помещениями – 12-кратную замену всего объема воздуха. То есть превышать кубатуру комнаты в 10-12 раз. Прибавьте к этому 30% запаса производительности, и вы получите требуемую мощность вентилятора для вытяжки именно в вашей кухне.

Маломощные модели можно брать только в том случае, если просто нужно немного помочь существующей вентиляции. Напротив, при плохой тяге в шахте в расчет требуемой производительности придется закладывать коэффициент обновления воздуха на уровне 15.

Уровень шума

В плане производимого шума лучше всего установить вентилятор, который не переступает порог в 35 дБ – это немногим громче человеческого шепота (30 дБ).

Мощность двигателя у подобной техники должна быть не больше 36 Вт. На кухне, являющейся частью жилой зоны квартиры, уместнее будет поставить тихоходный вентилятор, который шума практически не производит.

Условия эксплуатации

Поскольку на кухне воздух нагревается достаточно сильно, то вентилятор должен быть приспособлен к работе в жарких условиях. Особенно, если он устанавливается над плитой. Для нормальной его работы производители покрывают рабочие поверхности своих агрегатов термостойкими пленками и составами. Без них вентилятор, конечно, не оплавится, но может источать неприятный запах горелой пластмассы.

Дополнительные функции

Некоторые модели современных вентиляторов для вытяжки простыми не назовешь. Производители в погоне за клиентом оснащают их самыми разнообразными дополнительными опциями:

  • фильтрующие сетки-жироуловители;
  • датчики присутствия человека;
  • контроллеры влажности;
  • программируемые таймеры.

Нужны ли вам такие функции в простом вентиляторе – решайте сами, но любые дополнения увеличивают стоимость электрооборудования и уменьшают сроки его безаварийной работы.

Монтаж

Установкой вытяжных вентиляторов для кухни занимаются мастера-монтажники электрической техники. Но маломощный прибор вполне под силу установить и самостоятельно, если знать некоторые нюансы:

  • Чтобы вытяжка работала максимально эффективно, воздухозаборное отверстие должно находиться как можно выше под потолком.
  • Для совмещения круглого корпуса осевого вентилятора с прямоугольным отверстием воздуховода придется приобрести специальный переходник, если он не идет в комплекте к агрегату.
  • Запитывать технику удобнее от ближайшей точки освещения, спрятав токоведущий провод в пластиковый желоб.

В остальном порядок монтажа стенового вентилятора довольно прост:

  1. Убедитесь в исправной работе вентиляционного канала.
  2. В отверстие вставьте патрубок.
  3. Установите в продухе механизм вентилятора и зафиксируйте его специальным клеем либо анкерами.
  4. Подключите провод агрегата к электросети и проверьте его работу.
  5. Уложите кабель в желоб монтажного короба, а сам механизм закройте декоративной решеткой.

Эффективность работы любой вытяжной техники заметно улучшится, если на раму кухонного окна установить компактный приточный клапан. Тогда на место удаляемого вентилятором отработанного воздуха будет тут же поступать свежая струя с улицы.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий