Варианты освещения в ванной комнате в отдельных зонах

Часто во время ремонта мы задумываемся об освещении в кабинете, в спальне, даже в кухне. Ведь там мы проводим больше всего времени, работаем, занимаемся какими-то важными делами, и освещение должно быть хорошим. А вот освещение в ванной комнате иногда незаслуженно остается без внимания. Незаслуженно, потому что там тоже осуществляется масса различных процедур. Во-первых, мы там моемся. Во-вторых, стираем. Многие девушки наносят макияж тоже в ванной, мужчины там же бреются. А как приятно после трудного рабочего дня посидеть в теплой воде с пеной и предаться отдыху и релаксации.

Таким образом, освещение в ванную тоже должно быть хорошим, для того чтобы вы видели все, что вам необходимо.

Освещение в ванную по функциональным зонам

Ванная комната делится на несколько функциональных зон. Собственно, выше уже описано, что можно делать в ванной, и именно в соответствии с этим можно разделить ее на разные зоны. Освещение в ванную может быть совершенно разным. Только вам выбирать освещение в вашу ванную. Но вот варианты, которые являются основными:

  1. Освещение всей ванной, или верхний свет.
  2. Свет возле зеркала.
  3. Декоративный или атмосферный свет.

Зачем нужен верхний свет? Все просто — это обычное освещение для тех случаев, когда вы не делаете в ванной комнате ничего, требующего сосредоточения внимания. То есть это нужно для того, чтобы просто было светло и видно, что происходит, особенно если в ванной нет окна. Это может быть обычная люстра в центре потолка. Но лучше, чтобы свет был рассеянным, и для этого отлично подойдут точечные светильники по всему периметру. Также это могут быть несколько ламп в разных углах комнаты. Это зависит не только от ваших предпочтений, но и от размера помещения. Слишком яркое освещение тоже не очень приятно и полезно для глаз. Когда вы выбираете освещение в ванную, стоит обратить особое внимание на свет рядом с зеркалом. Во-первых, он должен быть максимально приближен к естественному дневному. Во-вторых, он еще должен правильно рассеиваться. Больших проблем возникнуть не должно, поскольку с зеркальной поверхностью работать немного проще. Светильники, которые вы разместите возле зеркала, будут в нем отражаться, создавая дополнительное освещение. И снова в зависимости от личных пожеланий и размеров ванной, можно выбирать из огромного разнообразия светильников, бра, торшеров. Они могут быть точечными, подвесными, других видов. Главное — располагать их нужно по периметру зеркала или симметрично с двух сторон. Такое освещение в ванной необходимо, ведь иначе, глядя на себя, вы будете видеть на лице тени, мешающие достичь тех целей, ради которых вы используете зеркало.

Декоративный свет

Продумывая освещение в ванную, если вам это позволяет место, можно организовать дополнительный декоративный свет, чтобы при желании создать расслабляющую или романтическую (как обустроить ванную в романтическом стиле смотрите здесь) атмосферу. Сделать это можно не только при помощи бра на стенках, но и с помощью света в полу. Есть разные точечные светильники, которые встраиваются в пол. Но вы можете использовать и переносные светильники в виде лампад, фонариков или даже самостоятельно изготовить специальные закрытые полупрозрачные или ажурные подставки со свечками. Это все делается в разнообразной цветовой гамме, что позволит создавать именно то настроение, которое вам нужно в данный момент. Освещение в ванную может коснуться и самой ванны. Ее при желании можно подсветить. И, конечно же, такой свет будет носить именно декоративный характер, поскольку для каких-то практических нужд вряд ли понадобится. Существуют ванны с вмонтированной подсветкой. Располагается она в дне либо по бортику и в других местах, в зависимости от формы и дизайна. https://www.youtube.com/watch?v=W_iWyQU63sQ

Правила безопасности

Во время планирования ремонта стоит внимательно изучить схемы электрической проводки в ванной комнате. И не следует забывать о том, что в этой комнате очень много влаги. Вода есть не только в самой ванне, она брызжет из душа во все стороны, плюс к этому на стенах образуется конденсат. Поэтому очень важно все рассчитать и посмотреть на схеме, где лучше расположить и как подобрать освещение в ванную. Да и сами люстры, светильники, бра должны быть не реагирующими на влагу, т.е. как минимум герметичными. Что еще нужно знать о безопасности, когда выбираете освещение в ванную? Заземление. Это обязательно и не обсуждается. Влагозащита для розеток. И даже если она есть, то розетки все равно нельзя располагать рядом с источниками воды (ванна, раковина). Отсутствие открытых проводов, тройников, удлинителей. Особенно это касается проводов на полу прямо под ногами. В них еще и запутаться можно. То же касается лампочек, бра при освещении в ванную — не размещать вблизи воды. Использовать только закрытый тип проводки кабелей, чтобы освещение в ванную стало действительно безопасным.

Освещение в ванную: несколько дополнительных моментов

Проводка может быть алюминиевой или медной. Но лучше медная, так как у нее более высокая электропроводность и прочность, хоть и меньшая гибкость. Лампочки вы можете взять галогенные (они весьма популярны), энергосберегающие, светодиодные, люминесцентные, т.е. такие, как вам хочется, но при этом влагозащищенные. Они могут быть подвижными, с регулируемым углом поворота, чтобы можно было менять направление подсветки. Возможен и вариант со светодиодными лентами. Специалисты рекомендуют покупать для освещения в ванную светодиодные лампы, поскольку они подходят для влажной среды (работают от низкого напряжения). Такие лампочки являются энергосберегающими, неопасными для здоровья, с регулируемыми яркостью и цветом. Подсветить на самом деле можно все что угодно, к примеру, полочки, ящички в мебели и т.д. Желательно делать освещение в ванной комнате комбинированным, чтобы включать и отключать свет в отдельных зонах при необходимости. Прежде чем делать ремонт, тщательно разберитесь с освещением в ванной, продумайте все возможные варианты, посмотрите фото и выберите то, что подойдет именно вам. И не забывайте о технике безопасности. Тогда в вашей ванной вы сможете отдыхать спокойно.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий