Варианты дизайна ванной комнаты с фото: оригинальный интерьер в актуальном стиле

Вы задумали сделать ремонт и хотите, чтобы каждый уголок вашей квартиры соответствовал последним тенденциям моды? Тогда обратите внимание не только на актуальные интерьеры жилых помещений, но и на «горячие» варианты дизайна ванной комнаты – они сейчас такие оригинальные и стильные, что просто глаза разбегаются! На каком из них остановить свой выбор? Об этом мы, для начала, и поговорим.

«Три кита» грамотного дизайна ванной ↑

Вот три простых, но очень важных правила, которых нужно придерживаться, подыскивая дизайнерское решение для ванной комнаты в своей квартире или частном доме:

  • удобство и безопасность;
  • цветовая палитра;
  • вкус и стиль, но не аляповатая роскошь.

Теперь поговорим об этих трех правилах немного подробней. Если, как утверждал Достоевский, «красота спасет мир», то грамотно продуманный вариант дизайна ванной может помочь вам сохранить здоровье, а иногда и жизнь. Влагозащищенные розетки, точечное освещение, смесители с термостатами для регулировки температуры воды, резиновые нескользящие коврики, вытяжка или вентиляция – все эти нюансы не менее важны, чем стильный интерьер.

Что касается цветовой палитры, то доказано, что она оказывает сильное влияние не только на эмоциональное, но и на физическое состояние человека. А ванная комната, как известно, – это лучшее место отдыха и для души, и для тела. Гиперактивным людям с повышенным давлением, например, рекомендуются варианты дизайна ванных комнат в холодных пастельных тонах, обладающих успокаивающим эффектом. Апатичным людям с пониженным жизненным тонусом подойдет сочная «оптимистичная» цветовая палитра, а также дизайн с яркими и контрастными узорами и орнаментами.

Оригинальный дизайн ванной в стиле большого города

И наконец, запомните, что ванная комната – это не покои Людовика Валуа. Вазочки, цветочки, свечки, картинки, зеркала с позолотой, подставочки – всего этого должно быть в меру: нет ничего хуже, чем захламленное и перенасыщенное аксессуарами помещение.

Актуальные дизайнерские решения для ванной комнаты на любой вкус ↑

Итак, три условия, которые важны для правильного выбора дизайн-проекта, вы уже знаете. Теперь пришло время поговорить о модных интерьерных тенденциях.

Стиль «Прованс» ↑

Первое направление – это «Прованс». Утонченный французский стиль, который сейчас очень популярен. Нежные пастельные тона настенной и напольной плитки, изящная роспись на окнах, достаточно массивная мебель, натуральный текстиль, немного живых или искусственных цветов, мягкое освещение. Никаких излишеств, все сдержанно, изящно и невероятно аристократично. Если вы посмотрите на фото, то увидите, что создать такой вариант дизайна ванной вполне реально без больших финансовых затрат. Главное, чтобы у специалиста, которому вы закажете проект, было все в порядке со вкусом и чувством меры.

Благородная ванная в стиле прованс

Стиль «Хай-Тек» ↑

Вторая актуальная тенденция – хай-тек. В принципе, в моде этот стиль уже достаточно давно, так как позволяет создавать оригинальные интерьеры самыми скупыми средствами. Для оформления хайтековской ванной подойдут крупные геометрические узоры контрастных цветов, выложенные кафельной плиткой; сантехника, мебель, аксессуары стальных оттенков; стильные двери-гармошки, металлические жалюзи. Шкафы для белья и полотенец лучше всего делать встроенными с зеркальными дверцами, чтобы создать стильный эффект полупустого и очень большого помещения. Особое внимание уделите размещению осветительных приборов. В идеале, освещение должно быть очень мягким. Лучше всего попросить мастера установить выключатели с регуляторами яркости.

Ванная в стиле хай-тек. Для тех, кто любит современные интерьеры

«Звездный» стиль ↑

И наконец, новый горячий тренд – ванная комната в «звездном» стиле. Хотя смотрится такой проект действительно фантастически, воплотить его в жизнь абсолютно реально. В принципе, этот вариант дизайна в ванной основывается на оригинальной мозаичной укладке кафельной плитки, да на правильном точечном освещении на полу и потолке, что и создает загадочный мерцающий эффект ночного звездного неба. Разумеется, никакого сантехнического оборудования традиционного белого цвета в такой ванной быть не должно. Можно или купить комплект в темных тонах, или обшить раковину и ванную натуральным деревом, например, венге, которое не боится влажности и высоких температур.

Ванная комната в «звездном» стиле: если хочется немного романтики

Конечно, создать стильный и практичный интерьер ванной – это не только творческая, но и кропотливая работа, требующая больших знаний, опыта и мастерства. Поэтому если вас действительно интересует результат, а не процесс, не занимайтесь самодеятельностью, а обращайтесь к профессиональным дизайнерам. В конце концов, деньги приходят и уходят, а красивый интерьер остается на долгие-долгие годы.

Видео-идеи модного дизайна ванной комнаты ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий