Ванная комната в стиле арт-деко

В настоящее время, отделывая свое жилище, люди прибегают к оригинальным решениям. При этом не обходят стороной и ванную комнату, которая является важной частью любого дома. Современным, элегантным и несколько гламурным стилем, идеально подходящим для отделки ванных комнат, считается шикарный арт-деко, который обладает превосходными адаптационными и функциональными характеристиками. С первого взгляда может показаться, что он подходит лишь для роскошных резиденций, однако он станет достойным украшением самой обычной ванной комнаты. К тому же современные производители сантехнической и мебельной продукции, предназначенной для ванных комнат, предлагают огромный выбор товаров, позволяющих создать этот стиль.

Важным условием для арт-деко является наличие глянцевых поверхностей. Стены, пол, потолок в ванной комнате – все должно быть блестящим. Не менее значимым условием является и размер ванной комнаты. Эффектно и величественно будет смотреться большая по площади комната, оформленная в этом стиле.

Стиль арт-деко сложен сам по себе, поэтому к выбору отделочных материалов, цветовой гаммы следует подходить осторожно, учитывая его особенности. Цветовая гамма обычно представлена белыми, черными, серыми тонами. Однако не менее востребован цвет темного шоколада. Как правило, эти тона служат фоном. Допускается использование ярких штрихов – красного, бордового, кремового и золотистого.

Для отделки стен оптимальным решением станет керамическая плитка, мозаика, пластик. Прекрасно будут смотреться стены, оформленные под мрамор. Уместна лепка или роспись на стенах. Пол лучше всего выполнить из мраморной плитки, выложенной в шахматном порядке или каким-либо замысловатым узором. Потолок желательно оставить окрашенным в светлые тона.

Сантехника, как и мебель, должна отличаться массивностью. При этом лучше, если она будет необычных форм, изогнутых линий и с асимметрией. Как правило, ванна и раковина выполнены из стали или акрила, а смесители и краны – из нержавеющей или хромированной стали. Мебель же, несмотря на громоздкость, выглядит элегантно и утонченно. Шкафы, всевозможные полки, тумбочки должны иметь глянцевые поверхности.

Для такой ванной характерно обилие света, поэтому здесь обязательно должны присутствовать большие окна. Однако при их отсутствии наполнить комнату светом помогут всевозможные светильники, которых должно быть очень много. В идеале можно повесить люстру из металла и светильники геометрических форм.

Интерьер ванной в стиле арт-деко немыслим без аксессуаров. Создать эффект роскоши и богатства помогут оригинальные статуэтки, которые можно расположить в нишах, фотографические изображения мегаполисов, мини-фонтаны и прочие.

Ну, и напоследок необходимо отметить, что все предметы личной гигиены должны быть скрыты, недопустимо их расположение на открытых полках и шкафах. Соблюдая эти несложные правила, вы сможете создать роскошную ванную комнату, достойную знатных особ. Ещё о стилях и цвете ванных комнат смотрите здесь.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий