Ванная в классическом стиле: 115 фото применения традиционных элементов

Классический стиль в целом выдаёт тонкий, изысканный вкус владельца квартиры или дома. Сама элегантность — вот определение этому направлению! И хотя ретро-стиль, где его не примени — везде прекрасен, ванной комнате он придаёт особый изыск!

Дизайн ванной комнаты в классическом стиле — правила стиля

  • Сдержанные тона в качестве фона.
  • Натуральные материалы.
  • Строгая, четкая мебель из качественных материалов и ретро-сантехника.
  • Никаких авангардных приёмов

Когда рассматриваешь фото ванных в классическом стиле, будто переносишься в другой мир. Спокойствие, внутренняя гармония, комфорт и роскошь — именно такие ассоциации вызывает стиль «классик». В нем не увидишь будоражащих глаз расцветок, экспрессионизма, элементов ультрасовременности.

Наиболее эффектно смотрится ванная комната больших размеров. Она напоминает настоящие «королевские» апартаменты!







Интерьер ванной в классическом стиле

Стены. Вариантов отделки стен на самом деле масса. Краска, плитка, штукатурка (зернистая и глянцевая) и даже влагоустойчивые обои (не для мокрой зоны).

Пол. Варианты: преимущественно используют натуральный мрамор или керамическую плитку под мрамор; реже — наборной паркет и наливной пол. Пушистый коврик на полу усилит атмосферу уюта.

Цвет. Не будет преувеличением сказать, что ретро-стиль предпочитает белый цвет разных оттенков — от чистейшего белоснежного до молочного.

Белый — цвет чистоты, простора и свободы. Он визуально расширяет границы пространства — в такой обстановке легко дышать! К тому же, белый фон выигрышно оттеняет тёмные предметы мебели, если таковые имеются.

Не будет нарушением оформление в более теплых песочных или персиковых оттенках, с добавлением золотого блеска.

Допустимо также сочетание светлых и тёмных тонов: светлого бежа с коричневым шоколадом; терракота с кремом. Или контрастных вариантов — чёрного с белым.

Идея классики — целостность и гармония. Тон стен будет мало отличаться от остальной обстановки.

Ванная чаша. Форма, цвет и размер самой чаши — без жёстких ограничений. Экспрессионизм и ультрасовременность в данном вопросе, однако, не будут уместны. Чаша может быть белой, бежевой, серой и даже черной. Овальная форма остается наиболее популярной.

Особенно по старинному смотрятся модели на ножках из бронзы (фигурных или в форме львиных лап). В тандеме с медными смесителями они мысленно переносят на несколько веков назад.

Материалами могут быть чугун или акрил, камень, мрамор, медь или дерево — дело личного вкуса и материальных возможностей потребителя. Можно индивидуально заказать фарфоровую или стеклянную чашу.







Расположение ванной чаши — это отдельная тема. Эта «аристократка» может стоять на массивном основании у стены или прямо по центру комнаты. Эркер — ещё одно очень романтичное место для чаши!

Раковина. В габаритных ванных комнатах сейчас все чаще устанавливают две раковины в рамках одного помещения. Умывальники располагают как угодно: друг напротив друга либо рядом.

Важно! Выбирая унитаз, раковину, умывальник и даже биде, нельзя забывать — строгость, лаконичность, никакой вычурности!

  • Кухня в классическом стиле: планировка дизайна и особенности реализации стиля (125 фото-идей)
  • Мебель в классическом стиле — правила оформления интерьера и расстановки акцентов (125 фото)
  • Спальня в классическом стиле — как создать современный дизайн в классическом формате? 120 фото идей

Мебель для ванной в классическом стиле — резная, приземистая, добротная, лаконичных форм. Обычно мебели немного. Но бывает и наоборот. Из необходимых предметов — напольный пенал и пару навесных шкафчиков. По желанию и возможности — туалетный столик для макияжа, плетеное кресло, кожаный пуф или стеганый диван для отдыха.

Сколько бы предметов ни насчитывал гарнитур, все в них будет говорить о роскоши! Мраморная столешница туалетного столика, зеркала в позолоченных рамах, изысканная фурнитура — это далеко не полный список!

Некоторые владельцы загородных домов пошли ещё дальше и разместили в ванной камин!

Блеск и свет — ещё одно обязательное требование. С задачей блеска прекрасно справятся зеркала и зеркальная плитка. А с освещением — крупная люстра, бра и даже торшер.

Зеркало в ванную — отдельная тема. Скорее всего оно будет в раме — старинной деревянной раме с резным декором или с позолотой в оформлении. Зеркал может быть два или три. Прямоугольное, круглое, фигурное — ассортимент потрясает воображение!

  • Шкаф в Классическом стиле — 75 фото стильных вариантов и правила применения в интерьере
  • Диваны в классическом стиле — 105 фото правильного размещения и подбора мебели
  • Шторы в классическом стиле — 100 фото идей применения и обзор лучших сочетаний

Светильники. В комнату, где много зеркал и позолоченного декора, прекрасно впишется люстра из хрусталя. Усилят световой эффект дополнительные бра возле зеркал, точечные светильники, лампы на туалетном столике.

Смесители можно охарактеризовать двумя словами — изящная простота! Однако, с бронзовым, медным или позолоченным покрытием, они непременно привлекут внимание.

Двери. Филенчатые или стеклянные с медной, золотой или бронзовой фурнитурой.

Аксессуары. Канделябры, вазы, картины подчеркнут старинное происхождение стиля. В отличие от других стилей, в царственной атмосфере ретро даже желательны тяжелые драпированные портьеры на окнах и балдахин над ванной. Лепнина и лёгкая позолота — великолепное дополнение! Карнизы, рамы зеркал и картин они украсят как нельзя кстати!

Живые растения в старинной формы вазонах и амфорах чудесно дополнят интерьер.

  • Обои в классическом стиле — советы по подбору оттенков, материалов и узоров (115 фото)
  • Гостиная в классическом стиле — 85 фото лучших проектов и советы по их реализации
  • Дизайн в классическом стиле — элегантные и стильные решения при оформлении интерьера (155 фото)

Плитка для ванной в классическом стиле

Душа клиента жаждет царственной атмосферы? Дизайнеры и фабрики спешат удовлетворить даже самого взыскательного потребителя!

Чаще всего в отделке стен можно видеть два тона — компаньона: более темный в нижней части стены (панели) и более светлый — в верхней. Изящные фризы, плинтуса, планки, бордюры с орнаментом очень оживляют композицию. Испанская серия классической плитки Branch создана по последнему слову цифровой печати. Бордюры с античными рисунками, похожие на лепнину во дворцах знати, создадут нужную атмосферу.

Испанская фабрика Aparici тоже постаралась на славу. Плитка эпохи ренессанс с тонкой проработкой глазурью, воздушным рисунком, дамасским декором, позолоченными декоративными элементами и полноформатным золотыми вставками подчеркнет романтику стиля.

Концерн Atlas Concord недавно представил каталог плитки «классик» в редких оттенках оникса с прожилками: медовом, песочном, золотистом и других. Другая серия — под серо-белый оникс.

Не перечесть всех вариантов. Плитка с имитацией сирийских обоев, бордюры в стиле ампир, плитка в аскетичном английском исполнении — лишь малая толика обширного аристократического ассортимента.







Маленькая ванна

Классика — идеальное решение для маленькой ванны! Каноны стиля классик —светлые тона, много блеска и света. Идеальный стиль для зрительного расширения пространства! От роскошного дивана, колонн и хрустальной люстры, конечно, придется отказаться. Но если переселить стиральную машину в другое помещение, освободиться больше места для классических атрибутов.

Полновесный мебельный гарнитур — тоже не ваша тема. Но лаконичная деревянная тумба под раковину и зеркало займет в ванной комнате совсем мало места.

В маленьких ванных чашу, как правило, помещают вдоль стены. Для особо миниатюрных помещений можно поискать угловую ванну. Или ограничиться душевой кабиной.

Классический стиль и душевая кабина — не самое идеальное сочетание. Но если размеры ванны ограничены, а душа просит классики, то можно постараться вписать и этот предмет. Расположившись в углу, она должна быть лёгкой и прозрачной. Декор золотистого, медного или бронзового цвета поможет гармонично вписать её в стиль. Итальянские производители сегодня предлагают варианты с использованием витражей и геометрических рисунков в качестве стеклянных ограждений душевых кабин.

В целом же — оттенки слоновой кости, сверкающий фарфор, мерцающий золотом растительный орнамент — и королевская ванная для настоящих аристократов вам обеспечена!

Фото ванных комнат в классическом стиле


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий