Бирюзовый цвет в интерьере — релакс морского бриза — 45 Фото

Пожалуй, не очень часто можно встретить в интерьере квартир и домов бирюзовый цвет, и это совсем не справедливо. Ведь в последние годы и ведущие дизайнеры и законодатели моды в мебельном производстве уверенно выводят этот цвет в позиции лидеров.

Бирюзовый цвет в интерьере

 

 

Само название  «бирюзовый» происходит от драгоценного камня и представляет собой соединение двух цветов – зеленого и голубого. Он символизирует две стихии – воду и воздух, и вполне оправдано ассоциируется с легкостью и свежестью.

Для нас привычно использование бирюзы в ванных комнатах. Он помогает создать там ощущение чистоты и свежести. И даже при не очень ярком освещении ванна будет выглядеть солнечной и светлой.

Бирюзовый цвет способен настроить на душевный покой и действует умиротворяюще, поэтому он вполне будет уместен в комнатах, предназначенных для расслабления и отдыха. Например, он прекрасно подойдет для оформления детской или гостиной. Кроме того, использование его для покраски стен в помещении позволит визуально расширить пространство. Так коридор, выкрашенный в нежный бирюзово-васильковый цвет, приобретет глубину и объём.

Самое интересное, что при разном освещении и в сочетании с разными цветами один и тот же оттенок бирюзового будет выглядеть совершенно по-разному. Рядом с деталями интерьера голубого цвета он и сам будет излучать больше голубизны, а присутствие насыщенных зеленых оттенков соответственно подчеркнет его зеленоватый оттенок.

Кроме того, стили интерьера на основе бирюзового цвета можно создать совершенно разные. Напомним, что его название происходит от драгоценного камня, который неизменно ассоциируется у нас с богатством и роскошью Востока. В сочетании с желтыми, коричневыми и фиолетовыми цветами в интерьере, бирюзовый поможет создать атмосферу «тысячи и одной ночи». Этот стиль дополнят сувениры и декор в восточном стиле – подушки с восточными орнаментами, кованые ажурные изделия, статуэтки и т.д.

Бирюзовый цвет также замечательно впишется в классический стиль. Особо роскошно и изыскано выглядят обои с крупным рисунком в бирюзово-золотой или бирюзово-бежевой гамме. Они напоминают шелковые и парчовые обивки дворцовых стен и будуаров прекрасных дам. Достоинство этого цвета в том, что он никогда не выглядит дешево и банально. Он завораживает своей элегантностью и утонченностью.

Если вы желаете создать в спальне ощущение легкости и воздушности, то идеально будет сочетание бирюзового и белого цветов. Такое дизайнерское решение будет навевать интерьеру  аромат и свежесть океана.

В интерьерах, выполненных в бежево-кремовых тонах, светлая бирюза добавит яркости и игривости, разбавит пастельное спокойствие теплыми красками.

Очень эффектно смотрится бирюза с черным цветом. Возможно, это выглядит немного экстравагантно, но ни в коем случае не вызывающе. Этот черно-бирюзовый союз хорошо оттенят белые элементы декора.

Артистичным натурам понравится сочетание бирюзового с контрастными яркими цветами: желтым, малиновым, салатным.

Бирюзовый цвет в интерьере: мебель

 

 

Популярно применение бирюзового цвета и  среди производителей мебели. Хитом нынешнего года стали кухонные гарнитуры в этой цветовой гамме. Причем замечательно смотрится и мебель насыщенного бирюзового цвета на фоне сливочных или песочных стен, и мебель, исполненная в светлых оттенках. Она как бы привносит в кухонное пространство морскую свежесть. Как говорят дизайнеры, бирюза своеобразно «охлаждает» жар печи.

Бирюзовый – это цвет оптимистов. Даже незначительные декоративные детали привнесут в интерьер некое оживление. Это могут быть вазы, стеклянная посуда, абажуры или гардины и т.д. Не бойтесь экспериментировать с этим цветом, и интерьер вашего жилища будет выгодно выделяться среди остальных,  излучая уютную, домашнюю атмосферу.

Бирюзовый цвет в интерьере — фото

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий