Бирюзовый цвет в интерьере кухни и оттенки морской волны

Содержание

  • Особенности бирюзового цвета
  • Беспроигрышное сочетание
  • Три главных «не»
  • Бирюзовые стили
  • Аксессуары – последние штрихи

Освежающий и благородный бирюзовый цвет для кухни выбирают непростительно редко, хотя дизайнеры мебели, похоже, просто обожают его. Причина в том, что холодный тон не так просто вписать в интерьер, а любая ошибка заставляет воздушный оттенок наливаться тяжестью.

Особенности бирюзового цвета

Как и все холодные оттенки в интерьере, цвет морской волны визуально расширяет пространство. Но только когда в кухне хватает теплого света. Если окна выходят на южную или восточную сторону, может быть достаточно и естественной инсоляции. В противном случае по всему контуру кухни потребуется организовать хорошее галогенное освещение в теплом спектре.

Насыщенный бирюзовый цвет, как и полудрагоценный камень, давший ему название, всегда выглядит роскошно. Он подчеркивает чистоту и легкость, но не уют домашнего очага, зато прекрасно «охлаждает» помещение в жару.

Бирюзовый – известный плагиатор. Он меняется на глазах, оказавшись в компании более ярких цветов:

  • чистый голубой тон насыщает бирюзу глубиной;
  • свежий зеленый «перекрашивает» в цвет морской волны;
  • белый заставляет играть ярче;
  • желтый наполняет солнечным светом.

При оформлении кухни в сине-зеленой гамме лучше ограничиться рабочей зоной. У сидящих за обеденным столом избыток этого оттенка может снизить аппетит.

Беспроигрышное сочетание

Бирюзу необходимо разбавлять другими цветами и изящными узорами – монохром в нежно-голубом оформлении выглядит слишком чопорно для домашнего интерьера.

Стены кухни, выполненные в бирюзовом цвете, красиво оттеняют белую мебель, превращая даже маленькое помещение в кажущуюся безграничной морскую даль. Чтобы вернуть камерность и ощущение уюта, в противовес к основному тону можно подобрать теплые коричневые, медовые и бежевые краски.

«Одомашнить» бирюзовый поможет золотистый декор или натуральное дерево в аксессуарах. Но в качестве яркого акцента он и сам сможет оживить сонный интерьер в пастельных тонах.

Хорошо сочетается цвет морской волны с родственными ему оттенками из желто-зеленой гаммы: горчичным, фисташковым, оливковым. Важно, чтобы они все имели сходные свойства (интенсивность, насыщенность, эффекты блеска или глубину).

Три главных «не»

Есть жесткие ограничения при оформлении кухонь с участием бирюзового тона, которые могут обойти только люди с развитым вкусом и чувством гармонии:

  1. Не стоит «поджигать» холодный интерьер ярко-красными элементами. Столь смелый контраст при несоблюдении пропорций сделает обстановку агрессивной и утомляющей.
  2. Нельзя пускать зелено-голубые краски на потолок. Скорее всего, вместо ощущения чистого неба над головой вы получите пугающие морские волны, которые вот-вот обрушатся сверху.
  3. Не позволяйте бирюзе доминировать во всем. Она должна присутствовать на равных с другими красками. Все-таки капризный цвет призван украшать и освежать скучное пространство, а не подчинять его себе.

А вот напольное сине-зеленое покрытие будет уместно и обязательно поднимет настроение.

Бирюзовые стили

  • New wave (новая волна) – способ сделать бирюзовый цвет теплее за счет еще более холодных оттенков в интерьере.

Разбавить палитру могут лимонные, розовые цвета и матовый черный, но использовать их нужно дозировано, не перегружая пространство и лишь подчеркивая с их помощью некоторые детали оформления. Все линии должны быть подчинены законам двухмерной графики, так что простая мебель в стиле минимализма и практически полное отсутствие аксессуаров будут правильным выбором.

  • Стиль кантри – будто специально создан для бирюзовых оттенков.

Именно в нем присутствует все необходимое, чтобы гармонично вписать этот цвет в интерьер кухни. Деревянная мебель и дощатые полы, «деревенский» текстиль в цветочек и по-домашнему теплый свет ламп идеально сочетаются с бирюзовой краской.

  • Идея, лежащая на поверхности – кухня в морском стиле.

Для ее реализации отлично подойдет желтое напольное покрытие, имитирующее песчаный пляж или солнечное мозаичное панно на стене. Картину довершат мебель светлого дерева, яркие ткани и комнатные растения. Этот стиль открывает путь к смелым экспериментам: пусть это будут синие волны, «нарисованные» на стене комбинированной отделкой, каменные столешницы и фартук в рабочей зоне или декоративная галька в прозрачных вазах.

  • Русское поле – довольно редкий способ обыграть изысканный бирюзовый цвет.

Общая цель та же – привнести в кухню тепло солнечного лета. Для получения нужного эффекта придется вспомнить о требованиях минималистского дизайна: простая функциональная мебель лаконичных форм и без излишков декора. На руку сыграет живой оттенок зеленой листвы в интерьере и белоснежный потолок вместо облаков.

Аксессуары – последние штрихи

Подчеркнуть воздушность сине-зеленого интерьера сумеют аксессуары из белого металла или стекла, зеркальные поверхности. В оформлении слишком жаркой кухни можно использовать стеклянные элементы с «морозными узорами», особенно если общее пространство решено в скандинавском стиле.

При выборе цвета морской волны для оформления кухни не стоит ограничиваться всего двумя основными красками. Бирюзовый любит хорошую компанию, но подбирать к нему гармоничную палитру нужно правильно.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий