Апельсиновое настроение: оранжевый цвет в интерьере — 133 Фото

Правильная расстановка акцентов при помощи оранжевого цвета в интерьере поможет наполнить помещение теплом, светом, ощущением оптимизма и неподдельной жизнерадостности.

Оранжевый интерьер

 

 

В это же время, чрезмерное злоупотребление избыточным количеством оранжевого приведет к преждевременному утомлению и станет источником раздражения. Главное — это проявлять чувство меры.

Преобладающее свойство оранжевого – это уникальная способность вытеснять любые другие цвета. Предметы, окрашенные в оранжевый цвет, даже небольших размеров, обычно привлекают к себе внимание в первую очередь. На их фоне другие предметы, как правило, просто теряются. Этот факт обязательно нужно учитывать, при подборе подходящего сочетания оранжевому цвету в интерьере.

Основные особенности применения оранжевого цвета в интерьере помещений

 

 

Стимулирующие специфические свойства цвета несколько ограничивают его применение. Принято считать, что оранжевый цвет уместен в помещениях, ни как не связанных с расслаблением и отдыхом, то есть в столовой, на кухне либо в домашнем кабинете или библиотеке. Нежелательно его применение в интерьере помещений, располагающихся с южной стороны — это может вызвать подсознательное ощущение излишнего тепла.

Оранжевый цвет вполне уместен практически во всех направлениях искусства. И если в чистом виде он неприемлем в классике, ампире и рококо, то его сочетание в интерьере с коричневым цветом дает интересный терракотовый оттенок, уместность которого в перечисленных выше направлениях сомнению не подлежит.

Идеально применение оранжевого в расположенных с северной стороны помещениях. Как правило, в большинстве это чуть затемненные и прохладные комнаты, а благодаря солнечности этого цвета, такие помещения мгновенно преображаются, стоит лишь добавить яркий аксессуар. Например: оранжевые шторы или простой оранжевый абажур способен добавить ощущение тепла и уюта. Довольно часто декораторы и дизайнеры используют сочетание оранжевого с плетеными изделиями в интерьере или с композициями, состоящими из засушенных цветов и осенних листьев.

Еще одно свойство этого цвета заключается в визуальном приближении предметов. Использование этого качества с умом позволяет скорректировать интерьер помещение по своему вкусу. Например: можно сделать визуально довольно просторной узкую комнату, а в помещении с высокими потолками, зрительно раздвинуть стены, расширяя пространство, применив оранжевый в отделке плоскости потолка.

Оптимальное сочетание оранжевого в интерьере

 

 

Применение оранжевого цвета определяется в зависимости от его оттенка. Пример: сочетание оранжевого в интерьере с персиковым цветом ассоциируется со свежестью. Мягкая радостность и теплота данного оттенка делает его просто незаменимым при отделке ванных комнат, спален и столовых. А апельсиновый оттенок гораздо более энергичен и поэтому гармоничнее будет смотреться в интерьере кухни или прихожей.

Сочетание в интерьере оранжевого с коричневым цветом называется терракотовым оттенком и является неотъемлемой составляющей палитры восточного декора. Подобный интерьер более уместен в спальнях, кабинетах и гостиных.

В оформлении детских и игровых комнат очень удачно смотрится светло-мандариновый оттенок. Для столовых и кухонь прекрасно подходят абрикосовые и тыквенные оттенки. А вот медовый, является универсальным цветом, он способен гармонично вписаться в декор практически любого помещения.

Известно огромное количество оттенков оранжевого. Одни более энергичны, а другие, напротив, несут умиротворяющий характер и поэтому у них разное предназначение. Пример: в чистом виде оранжевый используется только лишь как очень яркий акцент в интерьере, чем могут быть такие аксессуары как покрывала или подушки, абажуры или коврики, вазы или постельное белье и т.д.

Сочетание в интерьере оранжевого с белым ассоциируется с солнцем, поскольку белый цвет выразительно подчеркивает яркость оранжевого и заряжается его теплом. Просто идеальное сочетание для кухонь в стиле минимализма.
Сочетание с черным, как и с фиолетовым, встречается очень редко, из-за своей агрессивности. Такое сочетание можно применить для оформления интерьера в футуристическом стиле.

Невероятно гармоничное сочетание с синим. Это природный подтекст, символизирующий солнце и небо, или море и солнце. Но, подобный эффект возможен при использовании только теплых оттенков синего.

Природные ассоциации вызывает уникальное сочетание в интерьере оранжевого цвета с зеленым. Теплые оттенки зеленого цвета напоминают летние луга и одновременно вызывают радостные чувства. Такое сочетание очень уместно на кухне и в столовой.

Также, для оформления кухни очень часто используется сочетание с серым. Эти цвета весьма гармонично смотрятся и особенно рекомендуются психологами, так как являются оптимальным по воздействию на психику человека сочетанием.

Оранжевый интерьер — фото

 

 

Оранжевая стена — фото

 

 

Оранжевая мебель — фото

Оранжевые подушки — фото

 

Оранжевые акценты — фото

Интерьер в оранжевых тонах

 

 

 

 

 

 

Текст — kvv77

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий