Панно из плитки для ванной: выбираем готовое или делаем своими руками

Керамическая плитка является лидирующим материалом в облицовке ванных помещений, ведь все ее характеристики – водоустойчивость, прочность, стойкость к химии – идеально подходят для влажного климата. А чтобы усилить декоративность покрытия, производители разрабатывают не только коллекции фоновой плитки для сплошной облицовки стен или пола, но и отдельные элементы с интересным дизайном. Одним из таких элементов является панно. Оно задает тон всему помещению и аккумулирует на себе взгляды, потому что всегда выделяется на фоне монотонных стен. Рассмотрим, какие виды панно из плитки для ванной сегодня в тренде и как создать индивидуальную композицию из кусочков битой керамики.

Видео-примеры мозаичных панно ↑

Какие виды панно разработаны для ванных помещений ↑

Одноплиточное панно ↑

Панно в ванную, состоящее из одной плитки, представляет собой элемент с законченным сюжетом. Чаще всего на него наносят крупные цветы, одиночные изображения животных, геометрические фигуры, абстракцию и пр. Их рисуют либо создают выпуклыми, в форме барельефа. Такое панно предлагается к конкретным коллекциям фоновой керамики. По габаритам оно больше, чем основная плитка из этой серии, и может вкрапляться в любое место стены или пола. Широко применяется при декорировании узких участков, к примеру, над умывальником.

Из одиночных панно можно создать на стене картинную галерею, расположив их в таком порядке, какой вам нравится

Декоративное панно из нескольких плиток ↑

Самый распространенный тип панно в ванную из плитки – сборное. Сюжет разделен на несколько частей, каждая из которых нанесена на отдельную плитку. Чтобы создать завершенный образ, надо правильно скомбинировать все части. Принцип сборки напоминает детские пазлы, только с ровными краями. Все компоненты декоративного панно соединяются между собой без швов, которые могли бы нарушить цельность картинки.

Размер такого керамического украшения начинается с 2 плиток и может доходить до 2-3 метров. При этом можно подбирать форму панно: квадратную, вытянутую в высоту или прямоугольную, с учетом стены, на которую его планируется клеить.

Большие панно обычно клеят по центру стены, создавая главный акцент, который бросается в глаза сразу при входе в ванную

Панно свободного размера: фрисайз ↑

Интересно и необычно смотрится плитка для ванной комнаты с панно свободного размера, или фрисайз. Его изобрели для помещений нестандартной высоты, чтобы хозяева могли продлевать картинку настолько, насколько это вписывается в их интерьер. Сюжет фрисайза разбит на три части: начало, конец и середина. Именно за счет середины можно бесконечно удлинять панно, потому что в ней все плитки идут с одним рисунком. Зато первые и последние квадраты добавлять или менять местами нельзя, так как на них – начало и конец рисунка. К примеру, изображение дерева будет начинаться выходом ствола из земли и завершаться кроной. А сам ствол можно создавать хоть пятиметровый, укладывая поочередно одинаковые плитки.

Встречаются сюжеты, не имеющие начала и конца, и хозяева лишь подбирают правильную очередность плиток с учетом высоты помещения

Вторая разновидность фрисайза – плитки с принтом без границ. Т.е. они не складываются в какую-то одну конкретную картинку, а выглядят как россыпь элементов, из которых можно создавать свой узор. Так, на одних плитках может быть изображена цельная геометрическая фигура, а на других – только половинка. И вы сами соединяете части в любом порядке, который нравится. В итоге можно создать звездное небо, цветочную поляну или абстрактную картину, комбинируя разные принты из одной коллекции.

Пляжное панно может расширяться до того масштаба, который нужен в конкретном помещении, потому что у этого сюжета нет границ

Мозаичные панно ↑

Если вы любите импрессионистическую живопись, где сюжет четко виден только издали, то аналогичным эффектом обладает панно из мозаики. Мелкие квадратики соединяются в одно изображение, которое имеет слегка размытые формы, но прекрасно смотрится издали и создает иллюзию объема.

Дизайнеры ежегодно расширяют рамки сюжетов, и к традиционным природным ландшафтам сегодня добавились панорамы городов, стильные автомобили, лица медийных личностей, мультяшные герои. Одним словом, к любому стилю ванной комнаты можно подобрать интересное мозаичное панно. Особенно эффектны напольные картины, но их стоит монтировать только в больших помещениях. В маленьких просто негде разогнаться из-за недостатка свободного места.

Если опыта работы с плиткой маловато, то лучше доверить укладку мозаичного панно мастеру, чтобы сюжет смотрелся на стене идеально

Панно с 3D-изображениями ↑

Особой гордостью сегодняшних производителей является панно и керамическая плитка для ванной с эффектом 3D. Изображения на лицевой стороне плитки выглядят как живые, благодаря новейшим технологиям нанесения фотопринтов. В этом направлении нет невыполнимых сюжетов. Хотите – можете заказать фотографию собственного мужа или жены. Пусть сияет на стене и улыбается вам каждый раз, пока вы принимаете ванну.

Чтобы фотопанно выдерживало влажный режим помещения, плитки вместе с рисунками подвергают обжигу, после чего краски намертво въедаются в кафель, а сверху их защищает прозрачная глазурь.

Для ухода за панно с 3D-принтами абразивные средства не используют, чтобы не повредить слой глазури

Панно собственными руками: используем битую плитку ↑

Творческие натуры, которые любят неординарные решения, могут создать в собственной ванной панно, аналогов которому нет во всем мире. Для этого надо иметь пару штук бракованных плиток (или случайно разбитых в процессе укладки). Чтобы картинка получилась цветной, поспрашивайте, не осталось ли остатков плитки у соседей или знакомых. Всегда после ремонта одна-две штуки остаются. Одним словом, соберите материал. А далее – творческий процесс со следующими этапами:

  1. Кладем плитки в кусок ткани и разбиваем их с помощью молотка на мелкие кусочки.
  2. Рассортировываем бой.
  3. Рисуем на бумаге сюжет панно.
  4. Переводим его на стенку.
  5. Выкладываем на бумажной основе битую плитку, чтобы понять, хватит ли заготовок. Если не хватило, добиваем еще.
  6. Промазываем стенку обычным плиточным клеем и заполняем рисунок кусочками кафеля. Как вы это сделаете – зависит от фантазии. Главное, чтобы между кусочками были примерно ровные швы. Так красивее смотрится.
  7. Оставляем шедевр до полного высыхания.
  8. Замазываем швы затиркой подходящего цвета.
  9. Оставляем высыхать, а после протираем плитку от остатков затирки.

Панно ручной работы займет немало времени, но колдовать над его созданием очень приятно

Такое панно уж точно получится эксклюзивным и станет предметом гордости хозяев. Ведь в его создании они приняли самое непосредственное участие.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий