Оформление окна в ванной: как сделать дизайн комнаты по-настоящему стильным

Ванная с окном – мечта любой хозяйки. Но когда заветное желание становится явью, необходимо продумать оформление окна в ванной. Не хотелось бы утратить ощущение интимности и уединения, столь приятное во время приема водных процедур. В то же время, очень приятно нежиться в душистой пене, любоваться небом и строить новые планы.

Видео-идеи оформления ванной комнаты с окном ↑

Какие преимущества дает окно в ванной ↑

Естественный свет любят все. Найдется очень немного людей, предпочитающих находиться в темноте. Врачи советуют поменьше пребывать в помещениях с искусственным освещением – не так устают глаза.

Поэтому желательно, чтобы оформление окна в ванной комнате не препятствовало потоку дневного света. Разумный подход к декорированию позволит решить все дизайнерские и функциональные задачи. Преимущества наличия окна в санузле несомненны. Среди них выделяют:

  • визуальное увеличение площади комнаты;
  • расширение возможностей по созданию стильного интерьера;
  • экономия электроэнергии в светлое время суток;
  • возможность устройства зеленого уголка.

Ванная с окном располагает к оформлению комнаты в классическом стиле. Если позволяет площадь, ванну лучше всего расположить по центру, напротив источника света и с видом на вдохновляющий пейзаж.

Джакузи с видом на сад – идеальный вариант для полной релаксации

Оценят достоинства санузла с окошком любители комнатных растений. Цветы не завянут от недостатка солнца, а многие тропические диковинки и вовсе любят влажную среду. К тому же, изящный горшок с изысканным кустиком или высоким стеблем станет настоящей изюминкой интерьера.

ВАЖНО ЗНАТЬ: При дневном и искусственном свете по-разному воспринимаются цвета, их насыщенность. Это следует учитывать при нанесении макияжа – более невыраженный утром в ванной, он проявится ярче в помещении со светильником.

Мансардное окно над ванной – нега и расслабление с видом на звезды

Как правильно оформить окно в ванной ↑

Традиционно в санузле катастрофически не хватает полочек, ящичков и других мест хранения тысячи нужных мелочей. Велик искус превратить подоконник в еще один склад принадлежностей, обязанных всегда быть под рукой. Но следует учитывать, что повышенная влажность в сочетании с легким дуновением ветерка из открытого на проветривание окна трансформируется в стойкий налет пыли.

На фото оформление окна в ванной всегда предстает как изысканный декор без лишних деталей и предметов. Лучше обойтись без них в жизни и хорошенько продумать, какие приемы можно использовать:

  • Жалюзи – беспроигрышный вариант. По желанию они насыщают помещение светом и также легко создают затемненную атмосферу романтики, надежно скрывают от посторонних глаз.

Жалюзи – самый практичный вариант

  • Римские шторы – еще один вариант функционального оформления окна тканью различной плотности.

Элегантная римка тоже будет к месту

  • Занавески. В ванной целесообразно использовать укороченные модели, до подоконника. Подойдут тюлевые шторки – они придадут интерьеру легкость, объем. Любителям функциональных решений рекомендуют подумать о виниловых занавесях – они нечувствительны к влаге, неприхотливы в уходе.

Контрастные занавески – эффектное дизайнерское решение для ванной

  • Витражи. Это решение для смелых – цветное стекло обязывает ко многому. Ванная должна быть безупречна стилистически, чтобы необычное окно смотрелось гармонично и изысканно.

 

Витражи станут идеальным дополнением для восточного стиля

Иногда в поисках ответа на вопрос, как задекорировать окно в ванной, ремонтники рассматривают вариант использования матового стекла.

Отличным решением может стать использование матового стекла

Такой подход относится к категории рациональных: никто не сможет проследить за действиями в ванной, в помещении будет достаточно света, зато пейзаж останется недоступным.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Окно в ванной не стоит плотно занавешивать, иначе оно будет запотевать из-за постоянно повышенной влажности и недостаточного воздухообмена.

Даже маленькое окно придает ванной шарм и наполняет светом

Как реализовать на практике идеи по оформлению окна ↑

Новое начинание всегда воспринимается с энтузиазмом. Но не всегда понятно, как к нему подступиться, чему отдать приоритет. Самостоятельные решения, увы, зачастую бывают не самыми удачными. И дело тут не в отсутствии вкуса. Нет достаточных знаний, которые могут стать генератором интересного интерьерного решения.

Отличного эффекта можно добиться как на сочетаемости цветов, так и на контрасте

Ответ на вопрос, как оформить окно в ванной, лучше всего искать вместе с профессиональным дизайнером. Мастер своего дела расскажет простые истины, которые не всегда получается продумать. Например, шторка на окне может сочетаться с занавеской для ванны и напольным ковриком. Или эффектно контрастировать с цветом плитки. Все зависит от фантазии и готовности к экспериментам. Под руководством опытного профессионала они непременно удадутся, и окно в ванной станет изюминкой интерьера.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий