Мебель в ванную комнату — 50 Фото

К сожалению, ванная комната в типовой малогабаритной квартире не всегда обладает большими размерами. Именно поэтому перед живущими в ней людьми встаёт насущный вопрос, какую мебель приобрести для того, чтобы обставить эту небольшую комнатку.

Мебель в ванную комнату

 

Главное условие – это то, что все предметы обихода должны быть не громоздкими и при этом функциональными. Давайте попробуем в этом обзоре обсудить всевозможные варианты благоустройства.

Шкаф в ванную или навесные полки?

Мы уже говорили, что мебель в ванную комнату должна быть малогабаритной. Для того чтобы сэкономить лишние сантиметры, рекомендуем воспользоваться навесными полочками, на которых будут расположены жидкое мыло, шампуни и всевозможная бытовая химия.

Полки могут быть как открытыми, так и закрытыми. Давно полюбившийся вариант это угловая полка. Её сегменты имеют форму треугольников. Отличная идея для экономии места. Ведь угол это пространство, которое практически не используется. Материалом для такой навесной конструкции может служить пластмасса или нержавеющая сталь. Изготовленные из них подставки устойчивы к влаге и коррозии, и прослужат вам верой и правдой не один год.

Ещё один вариант – это шкаф, который будет одновременно и мойкой, и зеркалом. Достаточно удобно, а также эстетично. Нижняя часть шкафа представляет собой тумбу с двумя створками, сверху в неё вставляется мойка, внизу подходы к коммуникациям скрыты двумя дверцами. Внутри тумба может быть как пустой, так и содержать пару полок для бытовой химии. Верхняя часть шкафа, как правило, зеркальная, она открывается при помощи ручки, и вы получаете доступ к отделениям, где также можете разместить, всё что угодно. Такой универсальный предмет мебели может быть изготовлен из ламинированного ДСП и МДФ они достаточно влагостойкие, но при этом вам всё же придётся продумать эффективную организацию вентиляции ванной комнаты, а во время принятия душа обязательно использовать шторку или установить душевую кабину.

Можно приобрести достаточно экономичный вариант шкафа, изготовленного из пластика, но его внешний вид будет менее презентабельным, поэтому большинство людей всё же отдаёт предпочтение ламинированной древесной плите.

Если места ни для шкафа, ни для полок катастрофически не хватает, не отчаивайтесь. Зеркало вешайте на стену (без него никак не обойтись, особенно прекрасной половине человечества), а полки можете сделать в ванной, да вы не ослышались именно в ванной. Конечно же, они будут не внутри, а снаружи. Для этого под заказ изготавливаются небольшие и неглубокие шкафчики высотой вровень с ванной, они монтируются с той стороны, где ванна не граничит со стенкой. Для того чтобы открывание дверц шкафчика не препятствовало свободному передвижению, их делают раздвижными и укрепляют на полозьях. Единственный минус — предметов помещается в них не так много, и если в доме есть маленькие дети, то класть туда какие-то небезопасные с точки зрения химической активности вещества нельзя.

Крючки и вешалка?

 

Мебель в ванную комнату – это не только полки или шкаф, ведь для того чтобы вам было комфортно в ванной у вас должно быть место где сложить одежду. Для этого можно использовать вмонтированные в стену крючки или подставки. Эти же крючки вам будут нужны и для того чтобы повесить полотенце. Предлагаем вам использовать в качестве места установки вешалки, дверь в ванную комнату. Это будет достаточно удобно и сэкономит место. Если членов семьи много, то полотенец соответственно будет столько же. Для того чтобы не увешивать всю стену изделиями из махровой ткани используйте гибкие кронштейны. Повесив на них полотенце, вы согнёте ручку и подвинете её вверх, рядом повесите следующее и так пока все члены семьи не будут обеспечены своим личным полотенцем. Это очень удобно, компактно, а главное необременительно.

Что лучше, душевая кабинка или классическая ванна?

 

Давая советы, как обставить ванную комнату, нельзя не упомянуть о сантехнике, поскольку её габариты будут существенно ограничивать ваши возможности по благоустройству помещения. Как правило, пред вами будет стоять дилемма — купить ванну или душевую кабину. Кабинка довольно герметична, и ваша мебель будет надёжно защищена от влаги. Она занимает мало места и позволит вам разместить довольно много предметов мебели, но при этом вы теряете возможность нежиться в тёплой воде и воздушной пене. К тому же, нужно учесть предпочтения всех членов семьи, например, люди старшего возраста и дети с большим удовольствием будут пользоваться обычной ванной.

Мебель в ванную комнату — фото

1

6

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий