Как выбрать цвет потолка? 35 Фото-идей + советы дизайнеров —

Эпоха однотипных интерьеров постепенно уходит в прошлое. Сейчас каждому под силу создать в своем доме уникальный, неповторимый стиль, отражающий характер, вкусы и увлечения домочадцев.

Как выбрать цвет потолка?

Но для того чтобы оригинальная задумка превратилась в изысканную реальность, необходимо следовать определенным канонам дизайна.

Часто, когда в преддверии ремонта вы уже выбрали обои, мебель и даже предметы декора, встает неожиданный вопрос: какой цвет придать потолку? Традиционный белый или какой-то другой? Чтобы решить эту нелегкую задачу, важно учесть несколько факторов: функциональное предназначение помещения, его размеры и освещение.

Цвет потолка — что для спальни хорошо, то для кухни плохо

 

Научно доказано, что цвет способен влиять на психологическое и физическое состояние человека. К примеру, красный стимулирует деятельность мозга, голубой понижает давление, а фиолетовый помогает при нарушениях сна. Поэтому для разных типов помещений подходят определенные цвета.

Так, для потолка в гостиной дизайнеры советуют теплые тона, создающие ощущение уюта и комфорта. Оранжево-желтый цвет поднимет гостям настроение, а пастельно-зеленый будет способствовать располагающей, доверительной обстановке.

Спальня – это место, где мы восстанавливаемся после суеты будних дней и различных проблем, потому в ее интерьер не рекомендуется вводить яркие, агрессивные тона. Уместными цветами для потолка в спальне будут нежно-салатовый, небесно-голубой или классический белый.

Для кухни лучше выбирать радостные, веселые цвета, которые усиливают секрецию желудка и вызывают желание перекусить: персиковый, оранжевый, желтый. Для тех же, кто желает сбросить лишний вес, рекомендуют оттенки синего и зеленого, снижающие аппетит.

Где можно проявить свои креативные способности в полной мере? Конечно, в детской комнате. Все дети обожают яркие цвета, однако для того, чтобы малыш сильно не перевозбуждался перед сном, стоит остановиться на таких оттенках, как бледно-розовый, приглушенный салатовый или голубой. А настоящим подарком для крохи станет «волшебный» белый потолок, который ночью превращается в бесконечное звездное небо!

Цвет потолка и свет

При выборе цвета для потолка стоит обратить внимание на то, с какой стороны в помещение попадает дневной свет. Если окна комнаты смотрят на север или северо-запад, то целесообразно покрасить потолок в теплый цвет, поскольку холодные и темные оттенки создадут мрачную и угнетающую атмосферу. Если же окна обращены на юг, восток и запад, то вполне допустимы оттенки синего, бирюзового и голубого цветов.

Размер помещения и цвет потолка

Стоит помнить еще об одном немаловажном свойстве цвета: он способен влиять на восприятие формы помещений и даже визуально менять ее! Например, светлый потолок при более темных обоях зрительно сделает комнату выше, а в сочетании со светлыми обоями — шире. Слишком большое пространство станет уютным и защищенным, если затемнить потолок и стены.

Как выбрать цвет потолка? Фото

Цвет – это великая сила, способная изменять границы помещений, поднимать настроение, успокаивать или волновать и даже лечить! Зная о том, как каждый цвет влияет на наше восприятие, вы сумеете создать собственный островок комфорта, радости и гармонии!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий