Цикламен европейский: уход в домашних условиях

Зимой цветочные прилавки наполняются различными пёстрыми цветами. Среди них самыми нежными и радостными кажутся цикламены. Создаётся ощущение, что они шлют привет от весны. Разноцветные мотыльки: фиолетового, белого, красного, розового, синего цветов с различными вкраплениями осели на пёстрых округлых листьях. Альпийская фиалка – так называют это прекрасное зимнее растение. Один взгляд – и вот вы уже покупаете его. Однако спустя несколько дней по прибытии в наш дом, цикламен начинает чахнуть. А всё дело в очень щепетильном правильном уходе.

Несколько слов о цикламене Еuropaeum

Цикламен европейский или как его ещё называют, пурпурный похож на своих собратьев и собственно на прародителя персидского цикламена. Это многолетнее травянистое растение, корневая система которого представлена клубневидным корневищем. Популярность ему обеспечили компактная форма и гладкие изумрудные листочки в форме сердца. На каждом листке выступают серебристые прожилки. Некоторые сорта прекрасны даже тогда, когда цикламен не цветёт. Когда же он расцветает, вся крона покрывается миниатюрными цветками, возвышающимися на тонких ножках. Соцветие похоже на парящих бабочек, поскольку основная часть цветка наклонена вниз, тогда как сами лепестки отогнуты кверху.


Однако если рассмотреть все детали, то можно обратить внимание и на некоторые отличия. Цикламен пурпурный зимой отдыхает. Более мелкие, чем у персидского, цветки распускаются летом. Но зато имеют превосходный аромат. Ещё одно отличие в размещении корней, а именно – по всему клубню, что позволяет погружать цветок глубже в горшок. Приятным дополнением для цветоводов являются дочерние клубни, благодаря чему и популяризировался европейский цикламен, уход в домашних условиях сделав намного проще.

Правильный уход – залог цветущего цикламена

Когда речь идёт о том, как ухаживать за цикламеном европейским, то мы сталкиваемся с полчищем противоречий. Так, он предпочитает обильное освещение, но не переносит высоких температур. Поэтому свет не должен быть связан с температурой. Поэтому он требует размещения на западном или восточном окне. Совет: поскольку эти стороны могут прийтись на кухонное окно, многие вообще ставят цикламен просто на стол в комнате и прикрепляют к нему люминесцентную ненагревающуюся лампу. Проблемы с размещением на кухне связаны с особой чувствительностью альпийской фиалки к несвежему воздуху, резким запахам и дыму. К тому же под подоконниками, обычно, размещены батареи. Из-за сухого воздуха и высокой температуры цикламен начнёт вянуть, поэтому под горшок следует подложить деревянную доску для изоляции, а на поддон насыпать влажного мелкого гравия. Но и тут важно, чтобы корни не находились в воде, иначе цветок загниёт. Тем не менее, как бы сухо ни было в помещении, учтите: этот вид не нужно опрыскивать.

Однако за что цветоводы не перестают любить цикламен европейский? К существенным преимуществам этого вида можно отнести отсутствие чётко очерченного периода покоя. Он не сбросит листья и продолжить зеленеть круглый год. Следовательно, и ухаживать за ним необходимо в течение всего года. Что же именно нам следует знать об уходе за цикламеном пурпурным?

  1. Температура. Оптимальной температурой считается 11-14 ˚С. При помощи температуры можно контролировать цветение. Учитывая, что он цветёт летом, то с приближением зимы можно начинать фиксировать температуру воздуха в помещении. Если хотите дать ему отдохнуть, разместите его в более прохладных комнатах или, например, на лоджии.
  2. Влажность. Из-за сухого воздуха цикламен может начать подсыхать. Однако этот критерий не так существенен. Пересыхания воздуха можно избежать при наличии заполненного влагой поддона. Главное – помните: этот вид цикламены нельзя опрыскивать!
  3. Освещение. Требуется насыщенный рассеянный свет без прямого попадания лучей. В обратном случае на листья появятся ожоги, а цветы начнут увядать и засыхать.
  4. Полив. Тут существует одно непреложное правило: недопустимо соприкосновение воды с сердцевиной клубня, началом роста побегов. Рекомендуется совершать полив только через поддон либо по краю горшка.
  5. Почва. Многие цветоводы используют почву с открытого дачного грунта или же землю для роз. В целом для цикламена рекомендуется такой состав: половина листовой земли и половина смеси песка, торфа и перегноя.
  6. Подкормка. Желательно удобрять цикламены в период роста и цветения 2 раза/ месяц. Можно использовать как комплексные удобрения, так и специализированные. Некоторые используют подкормку для фиалок или роз.
  7. Цветение. Перед закладкой бутонов рекомендовано постепенно уменьшать полив и подкормку. В период формирования бутонов надо следить за отсутствием рядом засыхающих или подгнивающих листьев. Когда цикламен европейский начинает цвести (весна – лето), растение нужно переложить в новую почву и ухаживать более интенсивно и тщательно.

Размножение цикламенов

Цикламен можно культивировать дочерними клубнями и семенами. Для того чтобы сформировалась семенная коробочка, необходимо произвести искусственное опыление при помощи пыльцы с соседних цветков, ведь цветы цикламена европейского двуполые. Затем, главное не проморгать момент, когда семена начнут опадать сами. Семенная коробочка будет опускаться под листву и за ней надо тщательно следить, потом собрать семена заранее. Высевают семена цикламена пурпурного в начале осени. Для семян следует приготовить горшочки с торфом. Семена несколько углубляются в землю и опрыскиваются с пульверизатора. Накройте ёмкости с семенами плёнкой и поместите в помещение, где температура не поднимается выше +17. Всходы появятся через месяц и их надо будет пересадить в более крупный горшок, повторив процедуру через два месяца. Сохранять влажность вокруг молодого клубня вам поможет мох, сфагнум.

Как видите, это весьма трудоёмкий процесс. Поэтому размножение клубнями предпочтительней. Для этого требуется просто отделить дочерние клубни и посадить их в отдельную ёмкость, продолжив ухаживать по стандартным правилам.

Болезни и вредители цикламена европейского

Цикламен относится к одним из самых чувствительных и привередливых комнатных растений. Поэтому все его болезни можно связать с неправильным уходом. Так, например, пожелтение листьев происходит по причине сухости воздуха, а чахнуть и гнить цветок начинает из-за переувлажнения. Более чувствительны к загниванию клубни. Если это произойдёт, цикламен спасти уже будет невозможно. Опадение и не дозревание цветов происходит из-за отсутствия подкормки. Что касается вредителей, то с ними бороться куда проще:

  • Поражение клубня и листьев связывают с жуком-слоником, уничтожить которого можно при помощи смены почвы и обработки её ядохимикатами;
  • Пожелтение листьев, вялость стеблей связаны с потерей жизненных сил из-за щитовки или щитовой тли, которых надо опрыскать мыльно-табачным раствором или инсектицидами для полного уничтожения;
  • Замедление роста, увядание бутонов и скручивание листьев грозят серьёзной опасностью – цикламеновым клещом, с которым надо бороться сильными инсектицидами.

Подводя итог, можно заметить: цикламен не самый простой в уходе цветок. Зато европейский собрат не такой прихотливый, да и не требует покоя. Успешный результат стоит самого длительного и усердного труда. К тому же если учесть, что все виды цикламена обладают лечебными свойствами: всем известно лекарство «Синуфорте». Сок цикламена помогает при лечении глаз и от нервных женских заболеваний, от головных болей и насморка, от гнойных воспалений и для очищения организма. Цикламеновый сок можно получить из клубней. Его необходимо развести водой 1 к шести. А также можно использовать для лечения вытяжку из корней, залив их водой и поставив настаиваться в темноте на два дня. Настойку из корней делают посредством заливания спиртом (1:10) перетёртых корней. Так что этот цветок не только украсит ваш дом, но и придёт на помощь при обычной простуде, например.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий