Советы по уход уза комнатными растениями в домашних условиях для начинающих цветоводов

Если вы любите цветы и хотите, чтобы они являлись украшением вашего дома, то необходим правильный уход за ними.

Уход в домашних условиях, за растениями не требует сложных и трудоемких процедур. Всего лишь, разумная забота и удовлетворение основных потребностей цветов, чтобы они могли хорошо развиваться. Позаботьтесь, чтобы было правильное освещение, температурный режим и влажность воздуха.

Цветам, за которыми вы ухаживаете дома, подходит не только области с умеренного климата, но также субтропический и тропический.

Разнообразие окружающей среды объясняет, почему разные виды требуют разных условий. Выращивание и уход за комнатными растениями доставляет много удовольствия и удовлетворения.

Удобрение

Для того чтобы продолжался процесс роста цветка, кроме света и воды, ему нужны питательные вещества. В естественных условиях комнатные цветы получают их из почвы. В домашних условиях также извлекают их из земли, но эти компоненты из-за малого пространства в горшке очень быстро расходуются. Поэтому вы должны регулярно подкармливать почву. Основными компонентами удобрений являются: азот, фосфор и калий.Они также содержат элементы, называемые микроэлементами.

Частота подкормки зависит от вида домашних цветов, которые у вас есть. Всегда соблюдайте рекомендуемую дозу, которая, как правило, указана на упаковке. Особенно будьте осторожны в случае искусственных удобрений, так как легко можно „сжечь листья”.

Когда и как удобрять?

Первый ориентир — это время года. Зимой комнатные цветы находятся в состоянии покоя, поэтому практически не нуждаются в подкормке. В период вегетации, их потребность в питательных веществах значительно увеличивается.

Из представленных видов удобрений, вы можете подобрать — специально предназначенные для отдельных растений: папоротников, цветущих растений, пальм, кактусов. Все ингредиенты подбираются в правильных пропорциях, чтобы ваши любимцы в домашних условиях были красивыми и пышными.

Есть несколько способов удобрить землю. Один из них — это традиционное подкормка почвы. Она заключается в своевременном поливе растения, раствором с питательными веществами. Некоторые виды, особенно, с гладкими листьями, как фикус, сциндапсус, папоротник или филодендрон, вы можете также питать через листья. Это второй тип удобрения, его суть заключается в распылении на чистые листья — питательного раствора. Это не только оживит цветок, но и позволит избежать также обесцвечивания листьев и оседания на них налета и пыли.

Сегодня существует много различных добавок и прикормок. При покупке необходимо обратить внимание на производителя, чтобы вы могли купить в следующий раз проверенные вами препараты. Сочетание двух препаратов одного и того же производителя будет наиболее эффективным. Еще одним способом удобрения цветов являются питательные вещества в виде таблеток. Это идеальный способ для растений в ящиках, а также тех видов, которые любят обильный полив. Такой уход не рекомендуется для кактусов и суккулентов, потому что таблеткам для растворения в земле нужно много воды.

В неблагоприятных условиях для цветка, при отсутствии нужных элементов могут проявиться следующие последствия: низкий рост, небольшой прирост, листья мелкие, бледные и опадают. Также нежелательно чрезмерное подкармливание почвы, при этом растение не цветет, растет слишком быстро, и, если имеет много листьев, то они очень мелкие. В некоторых случаях, после красивого цветения, оно внезапно увядает или листья выглядят так, как будто были обожжены на солнце. Также неправильный подбор удобрений, для домашних цветов в горшках, может вызывать обесцвечивание листьев.

Полив

Правильный уход обязателен для домашних растений. Вода необходима для любых живого организма, без нее они погибают.

Вода действует как транспортное средство, и имеет важное значение в процессе фотосинтеза. Она забирается растениями из почвы через корни и проходит во все ее части, неся с собой питательные вещества. Недостаток воды делает так, что стебли и листья ослабевают, свисают, цветы быстро вянут, а бутоны опадают, прежде чем они успеют открыться.

Когда поливать?

Сложно сказать, когда нужно полить цветок. Существует простой метод, позволяющий определить недостаток влаги: просто положите палец в горшок на длину ногтя, если после извлечения он будет мокрый – поливать его не нужно. Если палец сухой – полейте растение. Полив цветов не должен быть регулярным!

Когда падает температура окружающей среды, растение потребляет меньше воды и уменьшается ее испарение с земли.

Вредным для цветов в горшках является – частое увлажнение почвы. Такой полив приводит к тому, что только верхний слой земли будет влажный. Вода не опускается к нижним слоям почвы и к корням, и в таких условиях цветок медленно увядает. Также отрицательное влияние оказывает обильное поливание цветов. Это подвергает корни к гниению, так как вода вытесняет воздух из почвы, такой уход способствуют развитию грибков и плесени.

Какие растения, как поливать?

Разные виды растений имеют отличающиеся потребности в воде. Кактусы хранят воду в стеблях и листьях, поэтому поливайте их небольшим количеством воды в период вегетации. В период покоя цветку, влага необходима, для того чтобы, он не завял. Растения с упругими толстыми листьями и стеблями, поливайте не только в период буйного роста, но и каждый раз, только зимой увлажняйте землю реже.

В дополнение к интенсивному поливу, есть разные способы забора влаги из почвы. Это зависит от вида растения. Заполнение водой блюдца, находящегося под горшком цветка, обеспечивает увлажнение почвы по мере надобности. Такой уход подходит, например, для фиалок.

Свет

Правильный уход за комнатными цветами не возможен без световой энергии. Свет очень важен для всех домашних растений. Без достаточного количества света процесс фотосинтеза не может проходить нормально.

Световая энергия используется для производства углеводов из воды и углекислого газа. В течение дня углекислый газ всасывается через устья, находящиеся, как правило, на нижней поверхности листьев. Солнечная энергия необходима для расщепления частиц воды на кислород и водород. Водород взаимодействует с углекислым газом, образуя углеводы, такие как глюкоза, которые обеспечивают питание домашних цветов.

Остальная часть компонентов, потребляемая комнатными растениями, поглощается корнями вместе с водой. Свет не только необходим для процесса фотосинтеза, но также и для соответствующей окраски листьев.

Как вы узнаете, какими комнатными растениями являются ваши «жители» в горшках, любителями меньшего или большего света?

Как упоминалось выше, представителям с цветными листьями требуется много света, а чем темнее листья, тем меньше потребность в световой энергии. Если стебли вашего цветка тянуться в сторону света, листья — мелкие и редкие, то это знак того, что его слишком мало. Когда вы заметите, что растение становится несимметричным, вы можете изменить уход за ним и предотвратить данное явление — регулярно поворачивая цветочный горшок, например, каждую неделю на одну четверть оборота.

Цветы делятся на две группы:

  • те, которые перестают расти, осенью и зимой находятся в состоянии покоя;
  • вид растений, с активным развитием зимой, с сохранением привлекательного внешнего вида.

Если зимой короткий день, вы можете осветить свои цветы искусственным освещением. У многих растений период цветения зависит от длины дня. Они также делятся на две группы:

  • первая из них — требующие продолжительного дня, к ним можно отнести, например, африканские фиалки;
  • вторая, — это растения, нуждающиеся в освещении дневным светом несколько минут в день.

Пересадка

Когда в горшке мало места для корней, пересадка восполняет дефицит земли, и растение начинает лучше развиваться в благоприятных для него условиях. Термин „пересадка”, однако, не всегда означает замену горшка на больший размер. Многие виды чувствуют себя хорошо в небольших горшках, в частности большинство цветущих экземпляров.

Есть несколько способов пересадки, используемых в зависимости от их разновидности. Первый способ пересадки — применяется в случае небольших комнатных цветов.

Как же их сажать?

  1. Аккуратно удерживая ладонью стебли и всю землю так, чтобы листья оказались между пальцами.
  2. 2. Переверните горшок вверх дном и снимите его с корней.
  3. 3. Осторожно, не стряхивайте сырые комочки почвы.
  4. 4. По мере необходимости возьмите горшок на размер больше.
  5. 5. В горшок положите немного гравия — это будет так называемый дренаж.
  6. 6. Затем положите немного грунта и вставьте растение. В конце обложите землей корневую систему, слегка прижимая ее большими пальцами.
  7. 7. Полейте свой цветок, но только один раз.
  8. 8. Через несколько дней, как только поверхность осядет — заполните пустоты.

Второй тип пересадки мы используем, когда речь идет о растениях большего размера.

  1. Чтобы не повредить стебли и ветки, оберните их конусом из фольги или бумаги.
  2. Затем аккуратно положите горшок на бок, и постучите по стенкам, покатывая горшок из стороны в сторону. После освободите корневую систему из горшка.
  3. На дно нового горшка, положите глиняные черепки или гравий и накройте 2,5 см слоем земли.
  4. Для снятия с корней сырой почвы — можно использовать шпатель, аккуратно разъединив им корни.
  5. Поместите растение в вертикальном положении на середину кадки и заполните свободные места грунтом. Землю следует укладывать так, чтобы не оставлять пустот.
  6. Полейте куст, и позвольте воде впитаться, затем повторите еще раз.

Третий способ — это пересадка видов очень больших габаритов. В общем, это не полное пересаживание, а только замена верхнего слоя почвы. Если цветочные горшки очень большие, то замените землю примерно на 5 см в глубину — этого должно быть достаточно. Пересаживайте свои цветы всегда весной, перед началом периода вегетации.

Если цветок в новых для него условиях, начало активно сбрасывать листья, то не беспокойтесь, это нормальное явление и скоро пройдет. Как только корневая система освоится и даст новые побеги, растение будет красивее, чем до пересадки.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий