Скворечник из пластиковой бутылки своими руками: фото

Большинство людей, когда наступают холодные периоды, пытаются помочь птичкам и маленьким зверюшкам, подкармливая их в течение трудного срока, создавая разного типа скворечники для птичек. Вот лишь далеко не каждому известно, как сделать пластиковую кормушку для птиц из бутылки своими руками, а ведь это довольно важно — корм не должен располагаться около неправильно закрепленных кормушек — их засыпает падающим снегом, сметает ветрами, и все старания спасти птиц будут неэффективными. Далее рассмотрим пару основных разновидностей пластиковых кормушек для птиц, которые вы можете посмотреть на фото чуть ниже. Вы можете сделать такой вариант, как на фото, для вашего сада.

Скворечники из пластиковых бутылок

Когда появились первые скворечники?

С древних времен на Руси стали изготавливать красивые деревянные скворечники. В данной технологии имелся довольно глубокий сакральный смысл. Скворцы являлись у славянских народов символом прихода весны, ведь они самыми первыми из перелетных птичек прилетают обратно в родные края после зимнего периода и символизируют своим прилетом смену времен года, возрождение жизни.

Любовь к возведению скворечников своими руками также привили людям при советской власти, когда их изготавливали массово во время уроков труда в воспитательных целях. Кроме того, скворцы являются одним из разновидностей птиц, выбирающих искусственное гнездовье для того, чтобы разводить потомство. Также существуют и другие виды птичьих домиков для синичек, трясогузок, мухоловок, дуплянок и полудуплянок и так далее. Каждое из названий соответствует разновидности птиц.

В качестве практической цели для установки скворечника можно отметить: привлечение птичек на какие-то участки для того, чтобы наблюдать и исследовать их привычки лишь для своего удовольствия или в целях уничтожения вредителей. Сделать своими руками скворечник, изображенный на фото, можно вместе с детишками.

Кормушка с ложками

Не имеется какого-то стандарта или специального плана по изготовлению скворечников, имеются лишь кое-какие рекомендации таких специалистов, как орнитологи или натуралисты, которые описывают самые подходящие для птичек условия для гнездования. Если вы проживаете в мегаполисе и у вас не найдется в доме досок, кроме того, и строгать их не имеется места, то можно сделать скворечник своими руками из пластиковых бутылок. На фото внизу вы можете посмотреть подходящий для вас вариант.

Изготовление различных вариантов пластиковых скворечников

Рассмотрим несколько вариантов скворечников из пластиковых бутылок:

  1. Первый вариант скворечника своими руками из пластиковой бутылки

Для того чтобы сделать такой скворечник, нам пригодится двухлитровая бутылка. Делаем вырез с помощью ножниц в нижней части емкости диаметром около 3 сантиметров. Края летка необходимо обклеить с помощью лейкопластыря либо оплавить паяльником, чтобы птицы не могли повредить свои крылышки об острые края.

Лучше сделать скворечник непрозрачным. Для этого вы можете обклеить его с помощью клейкой ленты либо закрасить водостойкой краской. Если есть желание, то можете можно изготовить декоративный вариант, дополнив декором вроде рисунка или накладных элементов.

  1. Второй вариант скворечника из бутылки

Для того чтобы сделать этот вариант, вам пригодится вместительная пластиковая бутылка объемом около 2 литров. Однако большинство садоводов применяют для таких целей емкость с большими размерами. Затем все очень легко: берем ножницы и аккуратно вырезаем несколько отверстий с большим диаметром. Диаметр этих отверстий зависит от ваших предпочтений.

Важный момент: у таких дырок на емкостях должны иметься маленькие перемычки, которые не позволяют еде на основании кормушки высыпаться от ветров. Если вы сделаете емкость с острыми краями, это можно исправить посредством обыкновенного скотча. Вы также можете воспользоваться любым клейким материалом, у которого мягкая обратная сторона.

Последним штрихом, который является завершающим при изготовлении скворечника для птичек, является проделывание маленькой дыры в нижней области кормушек и помещение в него прочных веточек. Ветки не нужно брать слишком тонкие, поскольку на них будут птички усаживаться, поэтому выбирайте прутик, который, при потребности, сможет выдержать даже большого голубя. Прикрепить подобный скворечник из пластиковой емкости к дереву очень легко: можно примотать его за боковые части с помощью скотча либо иным клейким материалом, а можно сделать дырку в крышке и прикрепить веревочку.

Связанную из нее петлю всего лишь нужно закрепить на очень прочной веточке. Если вы все изготовите аккуратно, то не нужно будет каждый раз снимать петлю с гвоздей — вам всего лишь потребуется открутить крышку. Через дырку сверху кладем внутрь корм для птичек.

  1. Третий вариант кормушка -самонаполняющаяся

В этом случае не нужно будет применять какие-то механизмы — всего лишь две идентичные по размеру емкости из пластика. Вначале берем одну емкость и срезаем у нее одну треть, в ней же делается дырка, с помощью которой птички будут питаться. В верхнюю область врезаем веревку, с помощью которой кормушка будет подвешена.

Вторую бутылку наполняем едой и кладем в первую, но дном вверх. Нужно оставить пространство между бутылками, которые надеты друг на друга таким образом, чтобы еда аккуратно высыпалась в подставку, но она не должна пересыпаться через края.

  1. Четвертый вариант скворечника из бутылки с ложками

Этот вид кормушки для птиц считается очень необычным, и его можно увидеть не у всех садоводов на приусадебном участке. Для того чтобы изготовить такой скворечник, нам пригодятся пластиковые бутылки больших размеров, нож, палочки для жердочек из дерева, фломастер, аэрозольная краска, леска, гвоздь. Приступаем к работам.

Декоративная кормушка

  1. В пластиковой емкости необходимо сделать дырку, при этом срезанную область нужно отгибать наверх – это что-то вроде навеса, поскольку срез довольно острый, и птички могут пораниться.
  2. Затем запасаемся скотчем, лейкопластырем и несколько раз клеим нижние края окон – край делается толще, чтобы обеспечить птичкам некоторый комфорт.
  3. Под окошками делаем крестообразный вырез и кладем в него ровные палочки-жердочки. Крепим палочку. Данный шесток даст возможность птицам заходить в кормушку.
  4. Изготавливаем местечко, которое предназначено для хранения корма. В днище емкости прорезается пара небольших отверстий – таким образом, можно защитить еду от талых вод. Вода, которая попадает в кормушку, будет стекать через дырки, и корм не станет смерзаться в один ком. Так вы сможете добавлять новый корм. Особенно это эффективно для скворечников, которые расположены в парках.
  5. Красим емкость с помощью аэрозольных красок в нужный цвет. Можно поэкспериментировать над внешним видом емкости или добавить какую-то надпись на кормушку.

Запомните, яркие цвета настораживают, лучше подкрасить в естественный природный цвет. Таким образом можно привлечь птичек побольше.

Можете к декору скворечника прибавить еще и крышу из бересты. Или можете использовать любой иной материал, который найдете у себя на дачном участке. Кроме того, отличное решение для декора скворечника — это использование цветов из донышек от пластиковых емкостей. Цветы нужно подготовить пораньше и закрепить их на крышке.

В качестве декора можно использовать листики из зеленых бутылок – таким образом можно внести оживление и привлечь птичек. Отличное решение — это разные насекомые, которые сделаны из пластиковой емкости. Под конец нужно изготовить крепление для такой конструкции. Для этого следует открутить крышку, сделать в ней пару маленьких дырок по бокам, продеваем в них леску и связываем в тугой узел. Далее закручивается крышка, однако, таким образом, чтобы при потребности ее можно было открыть.

Можете выбрать любое место для своего скворечника. Его можно расположить возле входа в дом, над балконом, можно повесить на ветках деревьев и так далее. Под конец в емкость нужно положить корм, чтобы птички уже могли подлететь к вашему домику и сделать его своим жильем.
Читайте так же: Какие цветы посадить на кладбище

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий