Секреты выращивания в домашних условиях красивой фуксии

Яркие цветы родом из тропиков — фуксия — в России культивируются в домашнем формате как комнатное растение. Зимой они растут на подоконниках. Растение радует глаз не только в живую, но и на фото, и способно поднять настроение в пасмурный или тяжёлый день. Летом цветок отлично себя чувствует в условиях балкона или открытой веранды. Самостоятельное выращивание культуры требует следования правилам размножения, посадки и ухода за цветком.

Описание и характеристики растения

Фуксия вырастает довольно высоким, раскидистым кустом. Во время цветения он покрывается разными по форме и оттенку цветами: белыми, розовыми, алыми, сиреневыми. Они буквально усыпают поникающие веточки. Родина фуксии — горные районы Центральной и Южной Америки. Отдельные сорта растут в Новой Зеландии.

Растение является декоративным. Цветок любит влажную и нежаркую погоду: туман, приморский или горный воздух, полутень. В условиях прохладного климата России фуксию большую часть года держат в помещении.

Цветение фуксии

Летом на балконе или в беседке её тоже нужно размещать с умом, избегая прямых лучей полуденного солнца.

Внимание! В Европе прижилась и получила наибольшее распространение комнатная фуксия — адаптированный гибрид растения, который имеет немало сортов.

Посадка фуксии: подготовительный этап

Этот цветок высаживают семенами. В специализированном магазине вам наверняка предложат на выбор несколько сортов. Наиболее востребованы Фокстрот и Праздник — растения, которые порадуют пёстрым цветочным окрасом. Изучите упаковку — свежие семена будут лучше всходить. Также старайтесь покупать материал известных, зарекомендовавших себя производителей.

Внимание! Размножение фуксии — сложный процесс. Цветок нужно искусственно опылять для сбора семян (продолговатых коробочек), иначе потомство потеряет сортовые признаки. Кстати, таким образом селекционеры и выводят образцы с пёстрой расцветкой.

Высаживают фуксию в интервале между февралём и апрелем. Почва в горшках должна быть рыхлой и питательной. В магазинах продаётся подготовленный грунт, но можно сделать его самостоятельно. Смешайте в равных долях:

  • обычный чистый грунт;
  • торф;
  • чистый песок крупной фракции.

Совет. Чтобы нейтрализовать вредные микроорганизмы, земляную смесь можно проморозить в холодильнике или зимой на балконе. Ещё один способ — обильно полить грунт кипятком. Перед посадкой семян землю в любом случае нужно дополнительно обработать раствором марганцовки слабой концентрации (полейте или опрыскайте).

Два способа посадить фуксию семенами

Подготовьте для фуксии широкие, но невысокие контейнеры. Хорошо подойдут прозрачные ёмкости с крышкой из пластика. В дне нужно сделать большое количество отверстий для дренажа. Чтобы выходящая вода не лилась по подоконнику, а ростки не поразило заболевание чёрная ножка, подготовьте поддоны-подставки. Они должны быть достаточно глубокими, чтобы на дне разместился 2-3-сантиметровый слой из гальки или керамзита, а вверху до края осталось ещё 2-3 см. Пространство между камушками заполните землёй.

Растение любит тепло и высокую влажность

Процесс высадки выглядит так:

  1. Равномерно распределите семена по поверхности, немного вдавив их в землю.
  2. Обеспечьте растениям хорошее освещение, при этом защищайте от прямых солнечных лучей молодые побеги.
  3. Закройте ёмкость прозрачной крышкой или затяните плёнкой.
  4. Обеспечьте температурный режим +18…+22°С.
  5. Поддерживайте грунт во слегка влажном состоянии. Заливать не стоит. Лучше использовать пульверизатор или организовать полив через поддон.
  6. Раз в несколько дней на несколько часов открывайте контейнер, чтобы проветрить и подпитать почву кислородом.

Ещё один способ высадки — в торфяных таблетках, предварительно увлажнённых раствором марганцовки. Цветоводы рекомендуют одну семечку на одну таблетку. Расти так новорожденному цветку предстоит около 1 месяца, после чего он пересаживается в такой же пластиковый контейнер. Среди преимуществ называют:

  • ускоренное развитие фуксии;
  • сокращение числа пикировок.

Фуксию можно вырастить из семян

Уход за фуксией

При любом способе высадки ожидайте всходов спустя 20-30 суток. С этого момента молодым росткам нужно организовать правильный и тщательный уход:

  1. Поливайте всходы пипеткой или шприцем: небольшими дозами под корень. Участки, где всходов ещё нет, продолжайте опрыскивать из пульверизатора.
  2. Увеличьте длительность проветривания. Всходы должны постепенно адаптироваться к температурному режиму вашего дома. Когда появятся и окрепнут все ростки, от крышки следует избавиться.
  3. Пикирование растению нужно после появления 4-х настоящих листочков. Новые горшки не должны быть большими — достаточно пластиковых стаканчиков на 100-200 мл. Дренаж миниатюрных горшков нужно оборудовать так же, как и большие контейнеры на первом этапе.
  4. При пересадке сохраните ком земли, в котором росла фуксия.
  5. Поливать растения в стаканчиках нужно по краю или в поддон. Важно не попадать на сам кустик. Почва не должна быть ни сухой, ни переувлажнённой.
  6. Раз в неделю растение можно опрыскать водой.
  7. Два раза в месяц подкормите фуксию комплексным удобрением.

Внимание! Обязательно прищепите фуксию, если хотите получить красивый и пышный цветной куст. Отрывать верхушку следует регулярно, пока цветок растёт.

Когда молодое растение достигнет пределов мини-горшка, пересадите его в чуть большую ёмкость. Слишком большой контейнер также будет плохо влиять на развитие культуры. Цветёт фуксия только со второго сезона жизни. И этот процесс напрямую зависит от правильной посадки растения и ухода за ним в первый год.

Несмотря на привередливость к климатическим условиям, фуксия не очень требовательна. Если уделять всходам внимание, а затем исправно поливать взрослое растение, то цветок порадует вас ярким декором на подоконнике.

Фуксия: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий