Сад мхов своими руками: красивые идей как создать

В ландшафтном дизайне впервые мох начали использовать жители Японии. По этой причине сады мхов принято называть японским садом. Первые такие сады разбивали при монастырях. В Японии монахи верили, что такая обстановка дает тем, кто там находится, чувство покоя.

Будучи частью японского стиля ландшафтного дизайна, декоративный моховый сад, как и японский сад в целом, отличается особой лаконичностью, выдержанностью форм и, вместе с тем – загадочностью. Достаточно всего одного квадратного метра на вашем участке, и он приобретет уникальность и особый, утонченный стиль.

Декоративный моховой сад

Где взять мох

Задумав создать сад из мхов своими руками, первый вопрос который посетит вас – где взять мох? Предлагаем вам несколько идей на этот счет.

  • Первый вариант – купить в магазине готовый декоративный для высадки мох. Однако стоит учитывать, что, как правило, их обрабатывают специальными средствами, и при высадке в саду он может быстро завянуть.
  • Второй вариант – своими руками собрать разнообразные виды мхов в лесу самостоятельно, сняв их с пластом земли, на которой они растут, и перенести в свой сад, на подготовленный участок.

На фото лесной мох

  • Третий вариант служит, скорее, дополнением к двум предыдущим и предполагает использование так называемого «бытового» мха, который обильно встречается в местах повышенной влажности, на затемненных участках зданий. Это прекрасный вариант для создания фона для вашего будущего сада мхов.

Как создать декоративный сад мхов

По сравнению с цветами, высадка мхов в саду куда менее трудоемкая процедура. Но существуют правила, придерживаться которых необходимо.

  1. Срезанный в лесу или в городе мох надо аккуратно выложить в поддон или даже пакет, и, не затягивая, перенести на свой участок. Смотрите фото.
  2. Собирая материал для будущего сада своими руками, помните, что не следует вырывать мох, чтобы не повредить корневые выросты. Бытовой мох практически не имеет корней и легко снимается с бетонных и каменных поверхностей обычным штукатурным шпателем. Чтобы срезать лесной мох, следует немного поддеть корни ножом или шпателем.
  3. Мхи любят влажность, так что, разместив свою композицию, не забывайте о тщательном поливе. Это все, что нужно для того, чтобы мхи прекрасно принялись в вашем саду.
  4. В отличие от других растений, не нужно копать углубления при высадке. Мох просто выкладывают на подготовленную поверхность, слегка прижимая при этом.
  5. Мхи любят кислый грунт, поэтому стоит подсыпать на участок сада, где их высаживают, немного торфа.
  6. При пересадке мхов, снятых с гниющих пней или древесины, необходимо обеспечить им аналогичные условия в саду. Для выживания они требуют гниющих коряг, веток, всего, что вы сможете найти на участке.
  7. Оригинальная идея, помимо традиционно японского сочетания с камнями, совместить сад мха с рутарием. Старые ветки и пни – прекрасное место для роста мха. Помимо практичности, это станет оригинальным декоративным решением.

Где разбить сад мхов

Дизайн подобных садов, отличается строгостью и даже некоторым аскетизмом. Декоративный мох высаживается небольшими объемными островками среди засыпанных гравием или другим камнем дорог.

Японский садик мхов – практически универсальное решение для любого участка.

Обычно они прекрасно вписываются в темные, сырые, непригодные для высадки других растений углы. В Японии мох традиционно сочетают с материалами строгой, грубой фактуры. Отлично сочетаются с мхом и являются традиционным элементом японского сада красивые природные и искусственные камни.

На фото видно, как камни отлично сочетаются с мхом

Практичные жители Японии знают, что вечнозеленый декоративный ковер будет ярким украшением сада ранней весной, когда деревья и цветы еще не расцвели. Он выглядит потрясающе и поздней осенью, когда самые поздние цветы уже увядают. Кроме того, мох защищает корни деревьев и кустарников от пересыхания и перегрева.

В Японии моховые сады, как правило, сочетают с хвойниками или же создают из них фон для цветущих деревьев. Идей огромное количество. Чаще всего, в Японии сад мхов сочетают со сдержанными рокариями или рутариями, иногда используя их отдельные элементы в качестве дополнения.

Садик мхов.

Читайте так же: Террариум своими руками

Автор: Иванов Денис

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий