Садовая мебель своими руками деревянная металическая плетеная

Большинство дачников отправляется на свой любимый участок, чтобы находиться на природе. Поэтому для них намного важнее территория вокруг дома, чем обстановка внутри него. Любоваться пышной растительностью и ландшафтным дизайном хочется, удобно расположившись в тени фруктовых деревьев.

Купить садовую мебель достаточно сложно: она или не устраивает по удобству и внешним данным, или непомерно высока цена. Пластиковая мебель стоит недорого, но легко пластиковая ломается и подвергается деформации при изменении температуры внешней среды. Поэтому очень часто изготавливается садовая мебель своими руками. Тогда и в бюджет возможно уложиться и красоту придумать на свой вкус.

Материалы для изготовления садовой мебели своими руками используются самые различные: дерево, металл, ротанг, создается мебель даже с использованием деревянных поддонов и пластиковых бутылок. Мебель плетут, куют, клеят и вырубают.

Кованая садовая мебель

Садовая мебель из дерева

Дерево – самый распространенный материал для создания садовой мебели для дачи, так как навыки работы с древесиной есть практически у каждого дачника. Этот материал гармонично вписывается в любой дизайн участка и не вызывает диссонанса в единении с природой. Создается деревянная садовая мебель из досок, ДСП, ДВП, цельных стволов деревьев и даже веток. Стоимость готового изделия, сделанного своими руками, соизмерима с готовой пластиковой мебелью, но значительно превосходит ее по красоте и удобству. Плетеная наиболее удачная.

Работа с цельными бревнами и толстыми ветками требует хорошей фантазии, в таком случае из обычных предметов обихода может получиться настоящее произведение искусства. Но даже при отсутствии желания фантазировать, достаточный по ширине столбик спиленного дерева уже сам по себе может выполнять роль стула или ножки для стола.

Садовая мебель из дерева

Из толстого спила дерева, длиной около метра, можно уже сделать стул со спинкой. Для этого необходимо на высоте, удобной для сидения, выполнить поперечный надрез пилой на глубину 70% диаметра. Затем от конца распила провести продольный срез дерева вверх. Чтобы сиденье и спинка были гладкими и не цепляли одежду, спиленные поверхности необходимо обработать наждачной бумагой или шлифовальной машиной.

В течение одного часа можно сделать садовую скамью из ствола дерева. Дерево для этой цели должно быть в диаметре около пятидесяти сантиметров или чуть шире. Длина скамьи может также разниться на усмотрение мастера. Потребуется еще два спила для ножек-опор. Они могут быть шириной около тридцати сантиметров и длиной около шестидесяти. Бревна-ножки укладываются лежа поперечно основному бревну. В нижней части основного бревна выпиливаются два паза для того, чтобы зафиксировать сиденье на ножках. Дополнительную фиксацию можно сделать гвоздями или саморезами.

Мебель из бревен

Поверхность, предназначенную непосредственно для сидения, необходимо спилить, чтобы получилась горизонтальная плоскость. Затем отшлифовать до гладкости. Дачная скамья готова.

Если к задней поверхности скамьи присоединить две вертикальные опоры из досок или толстых веток, то на них можно установить спинку.

Самая востребованная садово-парковая мебель – скамья. Сделать простую скамью не сложно своими руками.

Изготовление начинают с создания ножек. Ножки можно сделать из двух досок шириной тридцать сантиметров или из четырех досок по пятнадцать сантиметров. По нижней поверхности каждой ножки в центре выполняется V-вырез на высоту десять – 12 сантиметров и ширину одиннадцать сантиметров. Высота ножек равна высоте среднего табурета (примерно сорок пять — пятьдесят сантиметров).

Деревянная скамья

По бокам каждой ножки сверху выпиливаются пазы (примерно десять на два сантиметра) для установки фартуков. Фартуки представляют собой  поперечные рейки, которые придают устойчивость конструкции. Устанавливаются они в самом конце работы.

На ножки прибивается гвоздями или саморезами сиденье. Сиденье можно выполнить из одной доски шириной тридцать сантиметров или сделать набранный из досок поуже вариант. Затем устанавливаются фартуки и крепятся так же как сиденье.

Таким же способом можно изготовить табурет.

Для более сложной мебели из досок потребуются чертежи, особенно если навыка такой работы нет. Схему можно создать самостоятельно или найти подходящий чертеж в интернете. Плюсом изготовления такой мебели своими руками является то, что в жизнь можно воплотить самые различные по форме и размеру элементы, тогда как в магазине придется довольствоваться стандартными размерами.

Огромный простор для фантазии дают деревянные поддоны. Красивые и функциональные элементы садового дизайна получаются с использованием поддонов для дачи.

Садовая мебель из поддонов

Конструирование мебели из поддонов не требует глубоких навыков.

  • Из двух поддонов, установленных друг на друга и скрепленных между собой, получается отличный низкий столик. Высоту стола можно поднять, используя различные ножки. Если стол из поддонов планируется использовать на веранде или в беседке, ножки можно оснастить колесиками, тогда получится мобильная конструкция. Столешницу сверху можно накрыть листом ДСП, выполнить из вагонки или просто положить сверху стекло. Чтобы избежать травматизма, столешницу к столу из поддонов необходимо приклеить клеем или прибить, если это вагонка.
  • Если стандартный поддон распилить пополам, а затем две получившиеся части установить друг на друга и закрепить, получается готовая скамья.
  • Можно сделать из поддонов и садовый диванчик. Для этого необходимо установить два поддона друг на друга, скрепить гвоздями или саморезами. Еще один устанавливается вертикально сзади, создавая спинку дивана. Из поддонов поменьше или, обрезав по необходимому размеру стандартные, выполняются подлокотники.
  • Умельцы из поддонов выполняют целые беседки со встроенной мебелью.

Существует общее для всех видов деревянных поделок правило: так как дерево легко разрушается под воздействием внешних факторов, после изготовления мебели, ее необходимо покрасить краской или обработать лаком и грунтовками.

Также стоит помнить, что аккуратнее выглядит дачная мебель, сделанная из шлифованных материалов, тогда ею приятнее пользоваться, и она не повредит одежду и кожу.

Украсить любую деревянную мебель для дачи просто с помощью текстиля: диванных подушек, матрасов, покрывал. Мягкие подстилки сделают конструкцию более удобной и комфортной.

Деревянная мебель для дачи

Металлическая садовая мебель

Очень часто садово-парковая мебель выполняется из комбинации металла и дерева. В таком случае из металлических уголков или профилей изготавливается остов (скелет) конструкции, а затем обшивается деревянной вагонкой.

Садовая мебель из металла требует навыков сварки, но возможно и соединение металлических элементов с помощью шурупов. Создается садовая мебель из металла также с использованием схемы и чертежей. Перед соединением металлической и деревянной части каждую необходимо обработать соответствующими красками.

Садовая мебель из металлического каркаса с деревянной поверхностью

Элегантным вариантом для дачи является садово-парковая мебель, в которой вместо сварного металлического каркаса используются элементы ковки. Кованая садовая мебель придаст изящество и красоту и центральному парку в городе и земельному участку вокруг дачи. Мастера выполняют настоящие кованые произведения искусства, к ним относится и садово-парковая мебель.

Плетеная дачная мебель

Изящно смотрится плетеная мебель на территории дачи.

Плетеная садовая мебель

Плетеная мебель требует также соответствующих навыков, но нет ничего невозможного и, имея желание, всегда возможно научиться даже такому искусству. Новичкам будет под силу мебель для сада плетенная из ветвей черемухи, так как они отличаются наибольшей гибкостью. Достойной альтернативой натуральным материалам является садовая мебель из искусственного ротанга. Пластиковая плетеная структура не позволит мебели портиться под воздействием погодных условий и перепадов температуры. Кроме того, пластиковая лента, из которой выполняется изготовление элементов искусственного ротанга, очень гибкая и удобная в работе. Плетеная пластиковая мебель может быть также выполнена своими руками, но потребует знания некоторых технологий.

Садовая мебель своими руками может быть деревянная, плетеная, кованая и пластиковая, но, главное, чтобы она была удобной и функциональной. Плетеная имеет множество достоинств, по сравнению с другими.

Автор: С. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий