Муррайя: уход в домашних условиях

Муррайя является многолетним вечнозеленым кустарником, который относят к семейству цитрусовых. В природе он растет во влажных тропических лесах Азии. Как и остальные цитрусовые, муррайя довольно декоративна, зачастую ее высота составляет до двух метров. Формированием ее кроны не нужно заниматься.

Цветет это растение летом. Уже в первый год жизни происходит цветение, потом у нее появляются плоды, которые похожи на продолговатые небольшие ягоды красного цвета. У них весьма оригинальный вкус и их можно употреблять в пищу.

Муррайя в домашних условиях

Разновидность муррайи, которую вы можете разводить у себя дома, называется муррайя метельчатая. Она достигает полтора-два метра в высоту, у нее белые цвета, которые в диаметре составляют 2 см, также они обладают приятным запахом, растут по одиночке, но у верхушке могут быть в соцветиях. Она имеет ветвистый темно-серый стебель, по мере взросления деревенеет. Побеги у молодого растения покрыты тонкими ворсинками, которые потом исчезают.

Также она обладает лечебными свойствами, которые схожи со свойствами китайского лимонника. Она поможет избавиться от усталости, помогает организму бороться с гипертонией, придает ему тонус. Если вы сделаете из листьев отвар (на стакан кипятка ч.л листьев), то и можете пополоскать горло. Аромат растения помогает укрепить сердце, придает ощущение прилива сил, укрепляет сон, регулирует дыхание. Также муррайя может помочь в лечении ишемической болезни сердца.

Домашний уход за декоративной муррайей

  • Это “чудо” нужно беречь от прямых солнечных лучей, поскольку они могут навредить ей. Самое лучшее освещение – полутень или рассеянное.
  • Грунт должен состоят из нескольких видов почв: 1 часть перегноя, 2 части дерновой, 2 части речного крупнозернистого песка, 2 части листовой. Подкармливайте один раз в месяц только в теплую пору. Для этого лучше подойдут специализированные жидкие удобрения.
  • Поливать муррайю нужно постоянно, в зимний период – 1 раз в неделю, в летний – 3 раза, а также стоит следить за тем, дабы почва не была переувлажненной.
  • Это растение отлично переносит сухой воздух, однако в жаркую пору ее листья нужно спрыскивать водой, при этом она не может попадать на сами цветы, дабы не осыпались лепестки. Вообще это весьма интересное растение – то идет в рост на глазах, то стоит на одном месте.
  • Муррайя очень сильно любит тепло, именно поэтому в комнате температура не должна понижаться уровня 20°С в холодную пору и уровня 17°С в теплую. Однако это растение все таки может перенести коротенькое снижение температуры.
  • Пересаживать ее нужно весной 1 раз в 2 года. Пересадка должна происходить в смесь грунтов, которые должны состоять из листовой и дерновой земли, а также перегноя и песка. Новый горшок берите чуть больше предыдущего.
  • Размножение происходит двумя способами: семенами и черенками, первые довольно хорошо прорастают в домашних условиях, посадить следует сразу после сбора в горшки с листовой почвой и песком, при температуре от 20 до 25°С. Всходы появятся через 10-15 дней. Для способа рассады черенками нужно взять полуодревесневшие побеги, которые необходимо срезать и укоренить в воде, земле или песке в парнике. Укореняется муррайя около трех недель.
  • Это “чудо” практически не подвергается болезням, исключением является недостаток света – тогда могут опасть листья. Также ей могут нанести вред паутинный клещ и щитовка.
  • Вообще муррайя – это очень неприхотливое домашнее растение и, если соблюдать вышеперечисленную инструкцию, то сможет всегда радовать вас прекрасными цветами!

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий