Методы лечения селезенки в домашних условиях народными средствами

Чтобы лечение селезенки дома проходило правильно, безусловно, не следует знать о ней всю информацию, как ее размер и основные функции. Но лучше всего, начиная лечение, иметь представление о том, где она расположена и распознавать какие болезни могут быть, чтобы правильно выявить заболевания и поставить диагноз.

Селезенка является одним из самых важных органов в организме человека. Благодаря этому органу осуществляется ряд очень нужных функций:

  • Функция защиты, которая обеспечивает непопадание инородных частиц и вредоносных бактерий, плюс ко всему она вырабатывает антитела.
  • Кроветворная, она вырабатывает лимфоциты и создает определенный резерв для эритроцитов.
  • Обеспечивает обмен веществ.

Основные болезни, которыми может заболеть селезенка:

  • Рак.
  • Туберкулез.
  • Травмы.
  • Инфаркт.
  • Эхинококк.

Она находится в левом боку под нижними ребрами. У селезенки, также, имеется очень плотная оболочка. Если говорить более точно, то селезенка находится между 8 и 11 ребром с левой стороны. Из-за этого, если в левом боку у вас что-то покалывает – вполне вероятно, что вас беспокоит селезенка и нужно немедленно начинать ее лечение.

Есть некоторые случаи, когда злокачественную опухоль в районе селезенки (если она имеет большие размеры) можно своими пальцами нащупать. Если селезенка вполне здорова, она достигает размеров от 11 до 14 сантиметров по длине, и до 10 сантиметров в ширину. В толщину орган около 4 сантиметров.

Как в домашних условиях лечить селезенку

Отвар на зверобое

Такой отвар делается очень просто. Чтобы начать лечение, берете 10 грамм зверобоя и заливаете его одним стаканом кипятка. После этого настаивается пол часа в накрытом виде. Затем, следует процедить отвар, а также охладить, добавить 200 миллилитров кипяченной воды. Как лечение его употребляют по 2-3 раза в сутки. Главное помните, что отвар можно хранить максимум двое суток.

Лечение с помощью прополиса

Как всем известно, прополис очень хорошо влияет на иммунную систему. Им также можно лечить различные заболевания, в том числе и селезенки. Чтобы лечить селезенку нужно 30 капель прополиса в 30% вытяжки растворить в 50 миллилитров кипяченой воды (не горячей).

Такой напиток принимают за 30 минут до приема еды по 4 раза в день. Лечить селезенку следует на протяжении двадцати дней. Если в заболевании появляется какого-то рода инфекция, то такой отвар следует пить несколько суток через каждых несколько часов. Затем в течении 10 дней пить отвар через три часа в сутки, а следующие 10 дней по 4 раза.

Отвар из полыни

Полынь – это такое растение, которое снимает воспаления в организме. Именно горькая полынь берется для отвара. В родниковой воде следует замочить 100 грамм полыни на одни сутки, затем раствор следует варить в течении получаса, но не в полностью закрытой кастрюле. После чего процеживают отвар и добавить мед около 400 грамм. Затем снова поставить такую смесь на воду, чтобы она загустела. Начиная лечение, нужно принимать 4 раза в день такой отвар по 2 ст.л. Рекомендуется употреблять данный отвар перед приемом пищи.

Виноградный уксус для лечения печени

Для такого отвара потребуется глиняный сосуд, который нужно обмазать жиром нутрий изнутри. В этот сосуд следует залить виноградный сок. Туда же необходимо влить виноградный уксус. На три литра сока 300 миллилитров уксуса и настаивать 3 недели. Такое лечение селезенки считается довольно эффективным в домашних условиях.

Такой отвар нужно принимать всего по 30 миллилитров всего раз в сутки. Из-за виноградного уксуса ваша пищеварительная система улучшит свою работу, с легкостью очистятся сосуды селезенки, при помощи такого уксуса даже рассасываются различные опухоли.

Цикорий

в домашних условиях цикорием можно очень хорошо вылечить селезенку. Для того, чтобы заварить такой «чай» нужно взять 20 грамм цикория и залить кипяченой водой. После этого нужно дать чаю постоять минут 40 и процедить. Принимать такой чай нужно по 2 столовые ложки в сутки 3 раза. Рекомендуется пить чай перед приемом пищи.

Если селезенка увеличилась, то в аптеке нужно купить экстракт цикория. Третью часть столовой ложки нужно развести в кипятке и употреблять вместо чая.

Великолепный настой и чаги

Чага – это березовый гриб, который очень хорошо используется в домашних условиях. Чтобы вылечить селезенку – нужно приготовить настойку. Берется кусочек такого гриба и заливается кипяченой водой. Пропорция должна приравниваться 1/5. Вода не должна быть горячей, максимум 50 градусов. После этого нужно поставить настой в темное и холодное место на двое суток. Нужно пить по 1 столовой ложке такой отвар 3 раза в день и лечение селезенки даст положительный результат.

Порошок из крапивы и шалфея

Эти целебные травы совсем не уступают никакому лечению в современной медицине. Для того, чтобы вылечить опухоль селезенки следует принимать такого рода порошок. Листочки крапивы и шалфея следует измельчить до состояния порошка и принимать его по три раза в сутки. Лучше принимать такой порошок после еды.

Сбор трав

Календула и тысячелетник оказывает очень хорошее лечение селезенки. Травы в равной пропорции смешиваются и заливаются кипятком. Пол литра воды нужно залить на 20 грамм смеси трав и пить по три раза в сутки до принятия пищи по 100 миллилитров.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  1. wecandance

    Печень — один из важнейших органов, от которого зависит здоровье организма. Рассказываем, стоит ли лечить ее народными средствами, и какими могут быть последствия такого лечения.

Добавить комментарий