Лечение щитовидной железы в домашних условиях

В наше неспокойное время начали появляться новые болезни, которые связаны с изменениями среды, в которой живет человек. Особенно этому способствуют многочисленные стрессы, влияние радиации, химические вещества. Среди всех них пристальное внимание уделяется воздействию увеличенного радиоактивного фона на организм человека, а также болезням, которые могут возникнуть. Чаще всего такое воздействие проявляется в нарушении баланса йода, что вызывает заболевания щитовидной железы, эндокринной системы.

Симптомы заболевания

Следует отметить, что заболевание начинается очень медленно и его можно обнаружить только по косвенным симптомах, которые могут свидетельствовать и о других заболеваниях. По мере развития болезни эти симптомы только усиливаются. Вот некоторые из них:

  1. Больной человек отличается повышением раздражительности и возбудимости.
  2. Снижается работоспособность
  3. Возможно учащение сердечного ритма
  4. Нарушается психологическое состояние. Человек становится плаксивым.
  5. Появляется чувство усталости, вялость или сонливость.
  6. В тяжелых случаях, больной может жаловаться на «комки» в горле, болевые ощущения при глотании.
  7. Появляется тремор конечностей, особенно рук. Если больной вытянет руки вперед, вы отчетливо заметите, как трясутся пальцы.
  8. Ослабление иммунной системы.

Кроме этих симптомов есть и множество других. Например, у некоторых может высыхать кожа, другие — постоянно мерзнут. Как вы видите, симптомы у болезни довольно-таки разные. При этом рекомендуется уделить заболеванию внимание — со временем состояние организма только ухудшается. От него в первую очередь страдает сердце, нервная система, психологическое состояние человека.

Болезнь щитовидки может существенно повлиять на работу некоторых людей — очень часто наблюдается проблемы с работоспособностью правой руки или постоянная боль в области глаз.

Особенно тяжело такой недуг переносят люди, которые уже имеют какое-то хроническое заболевание: астму, сахарный диабет, различные болезни двенадцатиперстной кишки или желудка. В таких случаях болезнь может очень быстро прогрессировать, поражая нервную систему.

По данным статистики болезнь щитовидной железы чаще всего поражает женщин, в отличии от мужчин. Опасть представляют процессы гормонального перестроения: беременность, период кормления грудью, полового созревания или климакс.
Если рассматривать статистику заболевания по специальностям, то ей подвержены люди интеллектуального труда, особенно это относится к тем, кто занимается с техникой (имеет дело с радиацией), постоянно имеет большие эмоциональные нагрузки. Также стоит учитывать, что чаще всего причиной болезни становятся с первого взгляда совсем не серьезные вещи: психическая травма, инфекция, плохое питание.

Что делать, если у вас болезнь щитовидной железы?

В первую очередь вы должны точно быть уверенны в этом диагнозе. Для проверки вам следует сдать анализы на гормоны, выделяемые железой, и пройти УЗИ. Очень часто бывает так, что щитовидка увеличена, но работает нормально и количество гормонов колеблется в приемлемых рамках. Если у вас обнаружили узелки в органе — стоит волноваться.

Заболевший в первую очередь должен наладить правильный рацион. Человек должен исключить из него такие продукты: жиры животного происхождения, алкоголь и копченные блюда. Вместо этого в него стоит добавить продукты, которые богаты йодом, например морскую капусту. Составляя свой рацион, вам нужно добавлять продукты, которые содержат в себе максимальное количество витаминов и белков. Также таким людям рекомендуется поменьше появляться на солнце.

Очень часто при заболевании щитовидной железы в организме человека отмечают пониженный уровень йода и многих гормонов. Это влияет на обмен веществ, что приводит к увеличению размера и массы органов. Для поддерживания уровня йода рекомендуется есть грецкие орехи, морскую капусту. Неплохим средством в такой ситуации будет настойка, приготовленная из перегородок грецких орехов. Для этого вам понадобится около одной ложки перегородок. Залейте их стаканом воды и прокипятите в течении десяти минут. Оставьте отвар настояться около тридцати минут, после чего он будет готов и его можно использовать. Пить средство нужно ежедневно по одной большой ложечке трижды в день. Принимать его нужно около недели.

Недостаток йода в организме приводит еще к тому, что человек начинает увеличивать нагрузку на организм, он постоянно чем-то занят и возбужден. Если лечение проходит успешно, то это незамедлительно отображается на его поведении — возбуждение пропадает.

Некоторые способы лечения болезни:

  1. Принимайте молоко, в которое подмешивайте настойку йода на спирту. При этом каждый день нужно увеличивать дозировку йода. Например, в первый день это будет одна капля на стакан, а в середине курса, на десятый — уже десять. Как только вы дойдете до дозы в десять капель — начинайте ее уменьшать по одной капле каждый день. В это время вам нужно придерживаться диеты, не стоит кушать: сладкое, жирное, соленое.
  2. Возьмите один килограмм фейхоа и измельчите ее с помощью мясорубки. После этого такую смесь нужно засыпать килограммом сахара, пересыпать в банку и оставить настаиваться. Как только сахар растает и появиться фруктовый сок — настойка готова. Ее нужно пить по одной большой ложке на ночь. Принимать средство нужно на протяжении десяти дней. После курса сделайте перерыв на неделю.

Если вы чувствуете, что ваше состояние ухудшается, или вы отметили первые признаки заболевания щитовидки — немедленно отправляйтесь к врачу. Современная медицина имеет несколько методов лечения этого недуга. Помните, что тянуть не стоит — это очень серьезное заболевание.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий