Лечение бородавок в домашних условиях народными и медикаментозными средствами

Многие люди сталкивались с таким дерматологическим заболеванием как бородавка. Они появляются в различных местах: ступнях, ладонях, коленях, локтях и других.

Современная дерматология практикует множество способов лечения:

  • лазером;
  • с помощью жидкого азота;
  • лечение радиоволновой терапией.

На протяжении столетий, люди находили различные методы излечения.

Причины появления

Заболевание вызывается прогрессивностью вируса папилломы. Люди, со слабым иммунитетом, заражаясь любым из типов папиллома вируса, подвергаются появлению различных наростов. В некоторых случаях они могут самостоятельно исчезать. Обнаружив на своем теле наросты, необходимо обратиться к врачу дерматологу, чтоб удостовериться что нарост носит доброкачественный характер.

Опасности лечения

Лечение бородавок в домашних условиях является не безопасным процессом. Поэтому, необходимо обращаться за советами к врачу, который порекомендует конкретно лечение.

В чем заключается риск при лечении дома:

  • — при неумелом действии появление ожогов ткани или рубцов;
  • — появляется возможность распространения вируса;
  • — возможность занесения инфекции в рану;
  • — перерождение в злокачественную опухоль.

Лечение народными методами

Если вы все-таки решили лечить нарост дома, рассмотрим наиболее известные и безопасные способы:

  1. Чеснок и яблочный уксус. Из этих ингредиентов следует сделать настой. Для этого 4 чесночные дольки натирают, заливают пол стаканом яблочного уксуса. Такой настой две недели должен настояться. Бородавку следует ежедневно натирать данным настоем.
  2. Лук и уксус. Головку лука режем пополам, заливаем уксусом. 2 часа даем настояться. Потом прикладываем луковицу к бородавке, перебинтовываем. Оставляем повязку на ночь. Процедуру повторять несколько раз.
  3. Мазь из чеснока с уксусом. Для ее приготовления следует смешать чайную ложку натертого чеснока, чайную ложку топленого сала и 4 чайные ложки уксуса. Получившуюся мазь следует наносить на ночь.
  4. Чистотел. Данный способ берет начало «от наших прабабушек». Ежедневно следует обрабатывать проблемную зону пару раз в день.
  5. Мука и уксус. Смешать муку и уксус 70% до образования каши. Массу накладывать на ночь. Процедуру проводить несколько раз.
  6. Каланхоэ. Листья растения измельчают и на всю ночь прикладывают к пораженному месту.
  7. Жидкое мыло. Подходит для лечения заболевания на лице. Для этого необходимо смазать бинт жидким мылом и залепить на пораженную зону с помощью пластыря. Компресс следует носить несколько дней, ежедневно заменяя старый новым.

Для того, чтоб во время лечения не травмировать кожу вокруг, или для избегания ожогов можно воспользоваться следующим методом: Взять лейкопластырь, вырезать в нем дырку, размером с бородавку. Прилепить лейкопластырь на бородавку, при этом она остается открытой для лечения. Проведя процедуры, пластырь необходимо снять, а кожу промыть.

Лечение в детском возрасте

Детям младше 5 лет не рекомендуется лечить бородавки с помощью лазера или жидкого азота. Поэтому рассмотрим способы лечения пораженных участков в детском возрасте народными методами.

  1. Содовые ванночки. Вечерами, в таком содовом растворе размачивайте бородавку. Потом ее следует тщательно потереть пемзой. Далее наклейте пластырь с вырезанной дыркой. После этого пораженный участок можно обрабатывать любыми средствами.
  2. Пшено. Содержащийся в пшене фермент, способствует излечению от заболевания. Подходит для лечения поражённых мест на руках. Для этого пшено высыпаем в посудину. Ежедневно ребенок 10-15 минут должен мыть в крупе руки.
  3. С помощью картофеля. Однако данный способ не доказан научно. Один картофель разрезают на 2 части. Одной частью намазывают бородавку, а затем выбрасывают. Вторую часть закапывают в землю. Бородавка исчезнет, когда сгниет картофель. Этот метод основан на самовнушении: «если верить в это, то метод действует».

Лечение бородавок медикаментозными средствами

Аптеки предлагают целый ряд готовых медикаментозных препаратов, позволяющих излечить от бородавок. Это и крема, мази, кислоты, щелочи.

Перед лечением ороговевшей бородавки, нужно размягчить огрубевшую кожу с помощью салициловой мази. Мазь наносят на пластырь или марлевую повязку. Повязку с мазью ставят на некоторое время на проблемный участок. Сняв его кожу нужно распарить в горячей воде 15 минут, добавив в нее соду и мыло. Огрубевшую кожу можно срезать. После данного приготовления бородавка готова к нанесению лекарственных средств. Используя любые медикаментозные препараты четко следуйте инструкциям.

Рассмотрим самые распространенные и эффективные медикаментозные средства.

  1. Веррукацид. Наносить следует аппликатором непосредственно на бородавку. Для избегания ожога, кожу вокруг необходимо смазать жирным кремом. Через неделю, можно провести повторную процедуру. Общее допустимое количество процедур -4-5.
  2. Супер Чистотел. Считается самым эффективным препаратом. Используют только по рекомендациям врача. Пару капель средства наносят непосредственно на бородавку, дают пропитаться. Процедуру следует повторять 3 дня.
  3. Горный чистотел. Данное средство имеет и противовирусный эффект. Перед нанесением средства кожу необходимо попарить и срезать ороговевший слой. Применение: нанести средство непосредственно на бородавку, дать впитаться 7-12 минут. Процедуру повторять 3 дня.
  4. Криофарма. Аппликатор прикладывают к бородавке. Вначале кожа белеет, ощущается жжение. Потом краснеет. Спустя пару часов образуется волдырь. Его, на протяжении недели необходимо обрабатывать антисептиками.
  5. Солкодерм. Лечение с помощью данного средства должен проходить строго под наблюдением врача.
  6. Алломедин. Подходит для лечения бородавок как взрослым, так и детям. Является противовирусным средством.

Также существует и много других средств. Нами были рассмотрены самые популярные и эффективные из них.

Следует помнить, что каждый человек индивидуален, и необходимо выбрать для себя самый подходящий вариант лечения.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  1. Анюта

    Какие же они неприятные, ощущение что все смотрят только мне на руки. Сейчас прочла статью и вспомнила, брр. Пила таблетки, мази без эффекта, прижигала, электрокоагуляция, вновь вылезали. Пока Аллокин не проколола, ссохлись бородавки и отпали, здорово помогли уколы

Добавить комментарий