Крыльцо в частном доме своими руками фото и видео

Крыльцо — визитная карточка любого дома. Обычно оно помимо площадки перед входной дверью включает козырек и ступеньки. Крыльцо служит не только для облегчения входа в жилой дом, защиты входной двери от атмосферных осадков, но и делает внешний вид фасада более гармоничным. При обустройстве такого важного элемента следует учитывать особенности материалов, из которых сделаны фундамент, фасад и кровля дома. Крыльцо может быть как самостоятельным элементом, присоединенным к зданию, или же частью фундамента. Допускается также вариант замуровывания опорных балок в основание дома. Деревянные и металлические лестницы могут быть только приставными, а каменные ступени чаще всего соединены с монолитной основой дома.

Красивый фасад дома

Сегодня мы расскажем о том, как оформить крыльцо не только правильно, но и красиво. Ведь оформление парадного входа формирует образ дома в целом, создавая благоприятное или неблагоприятное впечатление. Неухоженное или загроможденное, тесное крыльцо не вызовет у гостей или посетителей приятные эмоции, поэтому следует ответственно подойти к вопросу обустройства крыльца своего дома.

Особенности деревянного крыльца

Деревянное крыльцо в частном доме — наиболее распространенный вариант, который отлично подходит не только для деревянных, но и каменных строений. Деревянное крылечко (иногда с верандой), украшенное витиеватыми узорами и множеством резных деталей, — традиционный способ оформления входа в русскую избу.

Благодаря своей универсальности и высоким декоративным качествам дерево может использоваться не только самостоятельно, но и в сочетании с натуральным камнем, кирпичной кладкой, облицовочными панелями и плитами.

Деревянное крыльцо в частном доме — наиболее распространенный вариант, который отлично подходит не только для деревянных, но и каменных строений

Особую эстетическую ценность имеет фактура натурального дерева, которая может перекликаться с другими элементами внешней отделки фасада (например, черепичной или медной кровлей). Для того чтобы сделать красивое крыльцо в современном стиле, ступени и площадки можно сделать из деревянных досок, прошедших специальную термообработку. Дерево, подготовленное таким образом, характеризуется влагостойкостью и ничем не уступает высококачественной террасной доске. Дополнительный уют может обеспечить декоративный очаг, обустроенный непосредственно на террасе. Если вы любите экспериментировать с цветом, идеальный вариант — разноцветное крыльцо, которое не только подходит к любому оттенку стен фасада, но и поднимает настроение в любое время года. Недостатком данного материала является недолговечность — даже с учетом правильной подготовки деревянных досок и бруса крыльцо может требовать ремонта, как минимум, — один раз в 10 лет.

Деревянная терраса — правила обустройства

Строительство крыльца

Для дополнительной защиты от холода высокое крыльцо может выходить не на улицу, а в специальную крытую галерею или «тамбур», которые, помимо крыши, имеют стены и окна. При желании можно провести террасу по всему наружному периметру дома, обустроив на ней беседку или отдельные зоны для отдыха, превратив в патио. Если пространство позволяет, на такой террасе можно разместить плетеную или деревянную мебель (обеденный стол, стулья, кресла, диван) и даже место для барбекю.

Обратите внимание — при обустройстве деревянного крыльца необходимо обеспечить качественную вентиляцию конструкции — это легко можно сделать с помощью вертикальных решеток или кирпичного столбчатого фундамента.

Дизайнерское оформления каменного крыльца

Каменная отделка крыльца подходит для домов в традиционном стиле.

Каменные ступеньки делают вход в дом более солидным. Отличным дополнением экстерьера здания, выполненного в классическом стиле, станут массивные каменные колонны, гранитные ступени.

Крыльцо в современном стиле

Для того чтобы визуально облегчить массивность каменной конструкции, в архитектурный ансамбль можно добавить кованые элементы, сколотый кирпич. Для наружного декора также можно использовать цветочные горшки или небольшие кадки с хвойными деревьями. Особое настроение и красивый вход в дом поможет создать продуманная система подсветки.

Металлическая отделка крыльца чаще всего встречается в комбинированном варианте (каркас крыльца изготовляется из металла, а ступени — из дерева), однако востребованными являются и полностью металлические конструкции, украшенные коваными решетками ручной работы.

Разновидности конструкции

Крыльцо как основной наружный элемент здания может иметь различные конструктивные особенности, поэтому прежде чем начинать декорирование крыльца, следует определиться с его типом. В данном случае, классификация содержит три типа:

  • открытое (только ступени и платформа, без навеса и перил);
  • закрытое (конструкция предусматривает наличие стен и окон, может быть использовано как продолжение внутренней площади дома);
  • крытое (крыльцо с навесом-козырьком, который обеспечивает защиту от дождя и снега).

Основные направления и стили в отделке крыльца

Дизайн крыльца частного дома может быть выполнен в различных стилях.

Например, отделка крыльца в демократичном американском стиле сочетает в себе простоту и непринужденность, для нее характерны: широкая терраса, отделка стен, ставень и крыльца клееным брусом. К широкому крыльцу ведут невысокие удобные ступеньки, а навес над входом в коттедж придает дому респектабельный и благодушный вид. В дополнение широкие оконные проемы снаружи могут закрываться деревянными ставнями.

Крыльцо с навесом

Если вы предпочитаете оформление крыльца в лаконичном английском стиле, рекомендуем украсить вход в дом кирпичными колоннами белого цвета. Для отделки лестницы в данном случае следует использовать плиты из гранита.

Если экстерьер дома с крыльцом выполнен в колониальном стиле, отличным украшением входа станут высокие колонны, на которые опирается античный портик с арочным сводом, фигурная отделка дверного проема, каменные ступени и вазоны с живыми растениями. Однако украшение крыльца колоннами подойдет далеко не для каждого дома, в некоторых случаях вычурно оформленный вход в дом крыльцо будет смотреться нелепо.

Как правильно составить проект крыльца для частного дома

Крыльцо должно гармонировать с фасадом дома

Помимо того, что крыльцо должно сочетаться и гармонировать с внешним видом фасада дома, при подготовке проекта крыльца необходимо следовать определенным правилам:

  1. Сначала следует выбрать материал, из которого будет построено крыльцо. Для этого подходит дерево, натуральный камень, кирпич, керамзит, металл или клинкерные панели. Поскольку в процессе эксплуатации крыльцо постоянно подвергается воздействию атмосферных явлений, материалы должны быть качественными, их следует подбирать с учетом климатических особенностей региона.
  2. Затем нужно определиться с размером и формой крыльца. Если строение имеет небольшие размеры, ширина террасы, навеса, перил, глубина и количество ступенек должны ему соответствовать. Однако не забывайте, что на площадке перед входной дверью должно хватить места для свободного размещения нескольких человек. Форма крыльца может быть разнообразной — квадратной, круглой, прямоугольной, трапециевидной, все зависит от ваших личных предпочтений и особенностей постройки дома.

    Застекленная веранда

  3. Если крыльцо будет иметь более трех ступеней, рекомендуется установить перила (высота и количество подбираются индивидуально, соответственно с физическими данными хозяев дома). Если высота крыльца составляет менее 1 метра — ограждение перилами выполняет больше декоративную функцию.
  4. При желании крыльцо можно дополнить закрытой верандой или опоясывающей террасой, превратив его в замечательное место для семейного отдыха. Главное правило в данном случае — соответствие размеров террасной площадки размерам дома.
  5. Если вы хотите сделать вход в дом оригинальным, в проект крыльца помимо ступеней и навеса можно добавить декоративные элементы — кованые или резные перила, балки. Красивый козырек с замысловатыми коваными завитками ручной работы, перила с функциональными или декоративными балясинами (плоскими, скульптурными, коваными), резные элементы, декоративные фонари и правильно подобранная система освещения позволят сделать крыльцо стильным и оригинальным.

Кроме того, можно использовать различные варианты крепления козырька. Например, он может крепиться к стене с помощью кронштейнов или соединяться с крыльцом с помощью удлиненных опор (опорных столбов). Данная конструкция может быть изготовлена как из дерева, так и из профлистов, поликарбоната.

Каменное крыльцо

Совет: навес должен выступать над основанием крыльца как минимум на 50 см — для защиты площадки перед входом от попадания атмосферных осадков.

Если крыльцо полностью изготавливается из дерева, необходимо обезопасить площадку от возможного попадания воды. Площадку и ступени рекомендуется делать с небольшим углом наклона (не более 2-3 градусов) — для препятствия скапливанию дождевой воды и обледенению крыльца в зимний период.

При расчете оптимального количества ступеней следует помнить, что удобнее всего делать шаг на площадку с той же ноги, с которой было начато движение. Обычно устанавливают нечетное количество ступеней — 3, 5, 7 и т. д.

Для того чтобы фасад дома, крыльцо и окружающие элементы (ворота, ограждение, светильники) дополняли друг друга и смотрелись гармонично, отделку следует выполнять в одной стилистической и цветовой гамме, используя одинаковые или похожие между собой материалы. Например, если ворота украшают кованые узоры, их можно использовать при декорировании перил или козырька.

Однако несмотря на выбранный стиль, конструкцию и дизайн крыльца, не забывайте о важности соблюдения технологии строительства и использовании исключительно качественных материалов.

Автор: Т. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий