Капельный полив своими руками из пластиковых бутылок: фото и видео

Не каждый из нас может ухаживать за растениями на дачном участке в течение всего сезона. Большинство горожан выезжают на дачи только на выходные. В течение всей недели огород стоит без полива, что может привести к потере всего урожая. Системы капельного полива своими руками из пластиковых бутылок позволяют отсутствовать на своем участке в течение нескольких дней. С помощью этих приспособлений вам не придется в середине недели откладывать все свои дела и ехать на дачу.

Чем хороши устройства из пластиковых бутылок?

Большинство садоводов рекомендуют использовать устройства капельного полива из бутылок по следующим причинам:

  • не нужно затрачивать средства на покупку материала – емкости от прохладительных напитков можно найти почти на каждом дачном участке;
  • простота изготовления;
  • экономия сил и времени;
  • можно несколько дней не уделять внимание огороду;
  • влага поступает к корням, капли воды не оседают на листьях;
  • жидкость через пластиковые бутылки поступает постепенно и дозированно;
  • идеальный выбор для теплицы – земля не увлажняется, остается рыхлой, семена сорных трав почти не прорастают;
  • экономит воду, что хорошо для участков с центральным водоснабжением и для тех, на которые воду нужно завозить;
  • жидкость быстро нагревается, что хорошо для растений;
  • ремонт и монтаж производятся очень быстро.

Эти простые по принципу изготовления устройства позволяют избавиться от лишних испарений в парниках и теплицах. Чрезмерная влажность может стать причиной размножения плесени и грибков на ваших растениях. Находиться в теплице с более сухим воздухом будет комфортнее.

Недостатки капельных устройств

Капельный полив бутылками в большинстве случаев признают полезным изобретением. Особенно для дачников, которые имеют основное место работы. Перед монтажом у себя на участке такой системы полива стоит ознакомиться с несколькими ее недостатками:

  • такой полив не подходит для больших площадей;
  • не всегда целесообразно устанавливать емкости в открытом грунте;
  • система не может заменить качественный уход за растениями;
  • если в почве большое количество глины, отверстия будут очень быстро забиваться.

Рекомендуем устанавливать бутылки на грядках временно. Не стоит пользоваться капельным поливом постоянно, так как растениям может быть недостаточно влаги, особенно в жаркие дни. Полив этим способом походит для открытого грунта и теплиц, его можно применять для комнатных растений и рассады.

Вкапывание бутылки донышком вниз

Для кустов томатов, высаженных в открытый грунт или теплицу, отлично подходит система орошения при помощи закопанной бутылки. При нем вам не потребуется каждый раз извлекать емкость из почвы. При помощи воронки можно долить воду, потому что горловина будет возвышаться над поверхностью грунта.

Все гениально – каждая емкость подготавливается за считанные минуты. Для начала вам потребуется подыскать тару, которая свободно поместится между двумя растениями. При этом ее объем должен быть достаточным, чтобы доставлять влагу к корням в течение нескольких дней. Чаще всего рекомендуют подбирать емкости, вмещающие в себя более литра жидкости.

Отступите от дна 3 сантиметра и сделайте несколько отверстий по всей окружности. Используйте для этого тонкий гвоздик, который нагрейте над пламенем. Вам потребуется сделать 10 отверстий с каждой стороны, расположенных в шахматном порядке. По краям теплицы можно расположить бутылки, имеющие отверстия только с одной стороны. Они будут увлажнять лишь крайние растения.

Небольшим совком выкопайте ямки между растениями. Глубина их должна быть такой, чтобы тара встала в полный рост, а над поверхностью выступала лишь горловая часть. Закопайте получившееся устройство. Вместо пробки натяните на бутылки сетку или лоскут от капроновых колготок, чтобы в воду не попадал мусор. Сетка должна слегка проседать, опускаясь в горло. Наполняется система орошения при помощи воронки. Каждой емкости достаточно для полива 2-4 кустов томатов.

Если через час вы обнаружили, что грунт слишком влажный, то придется заменить бутылки на новые, с меньшим количеством отверстий. Если увлажнение недостаточно, то стоит сделать дырочки большего диаметра или увеличить их число. Рекомендуем монтировать устройства для орошения за несколько часов до того, как вы покинете участок.

Подвесные конструкции

Более сложная система – подвесная. Она может быть использована для парников и теплиц. При этом капельный полив из пластиковых бутылок будет легко обслуживать. Достоинства конструкции: жидкость можно долить без воронки, почва у корней не будет размываться, вода отлично нагревается, и система будет работать вне зависимости от типа грунта.

Прежде всего вам потребуется сделать перекладину, на которой будут развешаны бутылки. От каждой бутылки вам потребуется отрезать дно. С помощью проволоки и двух отверстий изготовьте подвесы. После этого вам останется изготовить лишь отверстия для полива. Для этого можно сделать несколько отверстий в крышке и возле нее. Второй вариант – для начала полива просто слегка открутите пробку.

Чтобы избежать солнечных ожогов на листве растений, подвешивайте емкости как можно ближе к земле. В противном случае, вода попадет на листья и после испарения повредит их.

Полив при помощи жгутов

Если вы уезжаете на всю неделю, то можно расположить на грядках простейшие устройства, изготовленные из пятилитровых канистр. Для этого в боковой части каждой емкости прорезается окошко, а пробка плотно закручивается. Наливать жидкость можно при помощи лейки со снятым рассеивателем.

На жгуты можно нарезать старую хлопчатобумажную футболку. Намочите их и уложите так, чтобы один конец жгута находился в жидкости, а второй спускался к растению. Этот способ полива используют для комнатных цветов. В этом случае таз с водой располагают на табурете, а горшки с растениями — под ним. Сделать жгуты можно из отреза марли, бинта или поролоновых уплотнителей для окон.

Если вы не хотите тратить время на изготовление жгутов или хотите оросить свеклу, лук или морковь, то можно просто сделать в бутылке несколько отверстий. Уложите тару между кустами овощей или их рядами. Недостаток этого способа в том, что увлажнение может быть слишком интенсивным.

Вкапывание бутылки горлышком вниз

Подготовьте емкости так же, как и для подвешивания: отрежьте дно и сделайте несколько отверстий вокруг горлышка. Единственным отличием будет являться то, что из проволоки не придется изготавливать крючки. После подготовительных работ вам будет достаточно лишь вкопать горловину бутылки в грунт, чтобы вода начинала просачиваться к корням.

Для плотных почв и суглинков можно немного усовершенствовать конструкцию. Не делайте отверстия у горловины. Вместо них уберите пробку и плотно заткните горлышко поролоном, через него вода будет равномерно просачиваться. Этот вид устройства не подойдет, если грунт рыхлый или песчаный – жидкость будет выливаться практически моментально.

Для защиты от попадания влаги дно можно не отрезать – оставьте небольшую часть пластика неотрезанной. Запасы воды для полива в этом случае можно пополнить, слегка отогнув донышко. Альтернативный вариант – натяните на каждую бутылку по капроновому следку или носочку.

В магазинах для садоводов или супермаркетах единой цены можно найти специальные устройства для пластиковых бутылок. Они надеваются вместо пробки и помогают превратить тару в систему для орошения. Со стороны такие насадки выглядят, как удлиненные конусы. Ими легко проткнуть почву, чтобы установить поливочную емкость. Использование готовых насадок – это разновидность способа установки горлышком вниз для тех, кому лень самостоятельно делать отверстия.

Недостатком готовых элементов является ограничение по объему бутылки. Чаще всего их делают для стандартных емкостей, объемом до 2,5 литра. На большие варианты, например, на канистры в 5 литров, найти насадки практически невозможно. Использовать их можно повсеместно – дома, в теплице или открытом грунте.

Полезные советы

Провести монтаж капельных систем полива достаточно просто. Дадим несколько советов, которые помогут сделать использование этих устройств более эффективно:

  1. Наиболее влаголюбивой культурой являются огурцы. Для них лучше всего использовать емкости, рассчитанные на объем от 2 до 5 литров.
  2. Чтобы вода не уходила быстро, делайте отверстия с диаметром не больше миллиметра.
  3. Отверстия не забьются почвой, если вы поместите бутылки в капроновые гольфы или чулки. Разрешено использовать нетканый материал или мешковину.
  4. На каждый куст растений необходимо использовать по одной бутылке. Если у вас нет под рукой столько пластиковой тары, то можно разместить одну емкость на 3-4 куста. Для этого нужно установить ее в центр квадрата, который образуется из растений.
  5. В самом начале вегетации растениям необходимо по 3-4 литра жидкости в неделю. После появления плодов на огурцах или томатах жидкости требуется больше – до 6 литров. Исходя из этих данных, устанавливайте устройства для орошения. 
  6. Лучше всего вкапывать бутылки сразу после посева – в этом случае корневая система растений не повредится и подстроится под соседство с пластиком.

Капельный полив можно использовать для разных типов растений: огурцов, томатов, перцев, баклажанов. Некоторые садоводы устанавливают такие системы между кустарниками и на цветочных клумбах. Чтобы в жаркий день вода не испарялась, стоит устанавливать полупрозрачные бутылки или затенять их. Все гениально и просто! Благодаря оросительным приспособлениям, вы сможете уделять меньшее внимания своему огороду. Они популярны у занятых людей и тех, кто хочет в летнее время отдохнуть, а не только возделывать грядки.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий