Калла: уход в домашних условиях

Для утонченных натур калла – это изысканный цветок. В домашних условиях за каллой довольно просто ухаживать, но в тоже время она элегантно украсит ваш дом. Этот цветок родом из Африки. В Европе это растение успешно выращивают в закрытых помещениях, например, теплицах. Листочки у нее будто покрыты воском, а цветки бывают от темного, почти черного до насыщенного и яркого красного цвета.

Уход за домашними каллами

Чтобы у каллы был шикарный внешний вид, необходимо соблюдать парочку правил:

  • Домашние каллы не прихотливы, за ними ухаживать одно удовольствие. Чтобы ей было комфортно нужен свет, тепло и небольшой горшок – этого будет достаточно, что она росла и радовала своим цветением.
  • Комнатным калам необходимо достаточное количество воды. Очень важно, чтобы влажность поддерживалась в период вегетации. Когда цветок достигнет зрелости, поливать нужно умеренно, только лишь после того, как верхний слой высохнет, можно будет полить. А лучше поливать, когда почва станет полностью сухой. Если в горшке вода немного застоится, то это спровоцирует загнивание, сушка корней необратима.
  • В домашних условиях данное растение подкармливать нужно с января по март. Удобряйте ее один раз в неделю. Вы можете купить специальное удобрение, а если не найдете, смело можете приобрести удобрения для стимуляции цветения.
  • Одним из самых важных моментов – это воздух в помещении. Если температура будет выше 20°С, следует ежедневно опрыскивать растение из пульверизатора.
  • После покупки следует пересадить цветок в более крупный горшок. Она любит слабокислую землю. Смешайте немножко песка, лиственную землю и торф. Пересадку производите раз в год в ноябре.
  • Летом обеспечьте температуру 23°С, зимой нормальной температурой будет 14°С. Цветок никогда не должен стоять на сквозняке. Весной цветок к свету приучайте постепенно. Пожелтевшие или увядшие листья срезайте.
  • У этого растения могут быть такие заболевания: антракноз, серая гниль, бактериальная или корневая гниль. Все эти болезни проявляются лишь в том случае, если вы неправильно ухаживали. Не допускайте прямых солнечных лучей, сквозняков, пересыхания или переувлажнения почвы, и тогда ваша кала будет здорова.

Комнатные каллы: советы для успешного выращивания

Если вы решили завести себе такое “чудо”, то следует подготовиться к ее появлению:

  • Для выращивания идеальным будет подоконник, который освещается лишь в конце дня.
  • Подберите горшок. Правильным выбором будет горшок высотой не меньше 60 сантиметров, а радиус от точки роста цветка не должен быть меньше 20 сантиметров. Дело в том, что рост происходит довольно стремительно, если правильно подкармливать. Это можно делать не только готовыми удобрениями. Можете выкопать маленькую канавку по краю большого горшка, затем насыпьте туда немножко кожуры от фруктов, шелухи от семечек и присыпьте все это грунтом. Поливайте водой комнатной температуры, а также периодически добавляйте заварку.
  • Периодически необходимо убирать верхний слой и менять его на питательный субстрат. Делайте это аккуратно, дабы не повредить корни. Таким способом вы сможете добиться без пересадки длительного роста.

Помните, что к белым и цветным каллам нужен разный подход. Белым нужно больше влаги. Они в период покоя не сбрасывают листья, а их рост продолжается. Цветные в свою очередь не так требовательны к влажности. Им нужен яркий свет, а в период покоя они сбрасывают всю листву. Так что, если ваш цветок сбросил все листья, его не стоит выбрасывать – оно просто готовиться к зиме.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий