Как ухаживать за туей в домашних условиях

Всем известно, что хвойные обладают особой магией исцеления. Поэтому, если недалеко от дома есть парк с пихтами, соснами или кипарисами, стоит гулять там почаще. А болеющему человеку и вовсе не мешает сделать себе ингаляции на основе хвойных масел. Тем, у кого есть дача или загородный дом с возможностью высадить вечнозелёные растения, повезло. Но что же делать проживающим в душных квартирах, пускай и самых больших? К счастью, некоторые виды хвойных, кипарисовые, можно выращивать в домашних условиях, если знать правила ухода. К ним относится и прекрасная туя.

Описание плосковеточника – туи

Родом из Японии и Северной Америки туя относится к семейству кипарисовых. Некоторые называют её также железным деревом, биотой или плосковеточником: дикорастущая туя способна достичь в высоту 7-12 метров. Это вечнозелёный кустарник с кроной пирамидальной формы и раскидистыми ветвями. На них размещены плоские чешуйчатые видоизменённые листья серебристо- или золотисто-пёстрого, зелёного цвета хвоя. На конце ветвей размещены аккуратные вытянутые шишечки с отогнутым книзу концом. Её чёткие очертания позволяют придавать дереву разнообразные формы. Благодаря этому её так полюбили современные интерьерные дизайнеры. Да и кто бы ни хотел держать дома красивый хвойник в горшке, хвоя которого за счёт выделения эфирных масел, фитонцидов, уничтожает болезнетворные микроорганизмы? Однако те, кто еще не сталкивался с выращиванием хвойных в домашних условиях, не знают, что специальных горшечных комнатных туй или кипарисов не бывает. Просто опытные садоводы выбирают те виды, которые смогут привыкнуть к условиям замкнутого помещения. Уход за такими видами просто будет минимальным. Восточная туя, именуемая Thuja orientalis, из Юго-Восточной Азии. Сухой климат отлично подготовил её к домашним условиям с батареями зимой и жарким солнцем летом. Поэтому ухаживать за ней будет несложно.

Особенности выращивания туи в домашних условиях

Во многом нам повезло, что туя не относится к требовательным растения. Для неё необязательно создавать специальные условия, ведь она способна перенести жару и засуху, сухой воздух и тень. Поэтому у вас не возникнет проблем с уходом. Например, стрижку туя отлично переносит. Всё, что она просит взамен, это регулярный полив, питательную почву для хвойных и избегание прямых лучей. Стоит учитывать, что они могут обжечь хвою, и она пожелтеет и утратит декоративный вид. Зато вы получите огромное количество шишек. А слишком густая тень приведёт к поредению кроны. Идеальным местом для неё будет северное или западное окно. Выберите такое место сразу, чтобы лишний раз не переставлять вашу тую. Вы можете разместить её в кадке в самой большой комнате. Поверьте, зал сразу приобретёт роскошный вид. Или же поставьте её в горшочке на подоконник. Некоторые уделяют туе много времени. Но чтобы вырастить из неё миниатюрное деревце или бонсай, придётся тщательно за ней ухаживать.

Основные правила ухода

Обычно, для любого неприхотливого комнатного растения правила ухода достаточно просты. Для лучшей ориентировки мы поместили их в таблицу:

Параметры Описание
Освещение рассеянный свет, не переносит прямых лучей, весной и летом необходимо затенение
Температура оптимальная температура составляет 10-15 ˚С, летом нужно обеспечивать ей прохладу, можно поместить на свежий воздух, например, на открытый балкон
Влажность воздуха устойчива к сухому воздуху, однако лучше будет расти при умеренной влажности, летом уход сводится к периодическому опрыскиванию
Полив умеренный и регулярный полив, избегайте переувлажнения и пересыхания, требует подкормки минеральными удобрениями в половинной дозировке
Земля 4 части листовой и 2 – хвойной земли с одной частью песка для молодых росточков и 1 часть торфа и столько же дерновой земли с ½ частью песка для взрослых деревцев, требует хорошо устроенного дренажа
Размещение северное или западное окно, затенённое прохладное место, открытый воздух летом, размещается в глубоких продолговатых горшках или в кадке
Размножение черенкование в июле – августе, засевание ранней весной созревшими в сентябре – августе семенами (предпочтительнее для домашних хвойных за счёт быстрого роста, однако придётся тщательно за ними ухаживать)

Подробнее о размножении туи

Тую культивируют как семенами, так и отводками, и черенками. В домашних условиях предпочитают размножение черенками. Черенкование туи следует начинать в период с июля по август. Для этого отрежьте не одревесневшие 2 – 3-сантиметровые побеги. Совет: оторванные с «пяточкой» (кусочек вызревшей древесины) побеги укореняются намного быстрее. Для скорейшего формирования корневой системы необходимо использовать растворы «Корневина» или «Гетероауксина». Что касается размножения семенами, то здесь вы можете потерять сортовые признаки «родителей». Однако именно сеянцы разрастаются намного быстрее и гуще. К тому же они более приспособлены к домашним условиям, так что уход за ними будет проще. Соберите созревшие осенью семена и посейте их весной в рыхлую земляную смесь для молодых побегов, указанную в таблице выше. Совет: обязательно проведите стратификацию – смешение семян с крупнозернистым обработанным увлажнённым речным песков и выдерживайте их в таком состоянии в холодильнике при температуре 3-5 ˚С на протяжении трёх месяцев. Как раз это приходится на зимнее время. Для хорошего роста им необходима температура в 20-23 градуса по Цельсию. Через пару месяцев у вас появятся всходы. Не допускайте попадания на них прямых солнечных лучей и переувлажнения или пересыхания почвы. Пересаживать подросшие побеги необходимо методом «перевалки».

Туя: болезни и вредители

Считается, что хвойные очень редко болеют, поскольку их эфирные выделения способны подавлять вредоносные микроорганизмы. Однако при халатном уходе, любое растение слабеет и начинает заболевать. Так, к основным болезням туи можно отнести:

  • грибы рода фузариум;
  • цитоспор;
  • фому;
  • шютте (побурение хвои и преждевременное отмирание);
  • пожелтение и опадание хвои возникает от солнечных ожогов.

В основном эти болезни связаны с грибковыми возбудителями, которых можно уничтожить при помощи бордской жидкости или картоцида. Обработку следует проводить весной на открытом воздухе. Пораженные побеги лучше всего удалить. Что касается последнего пункта среди болезней, то тут достаточно будет удаления обожжённых побегов и помещения туи в тень.

Среди вредителей туи известны туевые тля и ложнощитовка.

Вредитель Симптомы Лечение
Туевая тля Пожелтение и опадание хвои Опрыскивание такими растворами, как карбофос, рогор или децис
Туевая ложнощитовка Желтые пятна на побегах, хлоротичные образования Опрыскивание карбофосом до распускания почек, обработка в конце июня один раз в две недели актелликом, хлорофосом или рогором

Теперь вы полностью готовы к выращиванию туи в помещении. А ведь уход за ней не доставляет хлопот. Зато весь дом наполнится освежающим ароматом хвои.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий