Как слепить снеговика из снега и пластилина для детей: видео лепки из соленого теста

Мамы и папы, у которых дети ходят в детский сад или младшую школу, регулярно подвергаются испытаниям, когда любимое дитя, часов так около десяти вечера сообщает, что завтра в школу (детский сад) необходимо принести поделки для участия в конкурсе. С приходом зимы актуальными становятся поделки с новогодней тематикой. Фантазия родителей начинает метаться в поисках оригинального решения: что и из какого материала сделать с учетом того, что выбор материала поздним вечером небогат, да и время ограничено. В соответствии с предложенной тематикой, можно рассмотреть, как слепить снеговика. Существует несколько вариантов решения проблемы с материалом. Рассмотрим в статье, как слепить снеговика из пластилина.

Снеговик из снега

Лепим снеговик из снега

Для того чтобы сделать красивого снеговика, нужно соблюдать некоторые правила. Вначале из снега лепим маленький шар, который бы имел правильную форму. Ком делаем необходимого размера. Ненужный снег убираем руками. Таким образом, формы окажутся аккуратными.

Далее, изготавливаем остальные шары, которые меньшего диаметра. Их располагаем один на другой в необходимом порядке. В верхний шарик вбиваем маленькую палку. В идеале она должна проходить через все 3 шарика.

Украшаем нашего готового снеговика:

  1. Морковка пригодится для украшения носа нашего снеговика. Выбираем красивую морковку.
  2. Глаза, рот и нос делаем из маленьких веточек, угольков, а также камушков. Из этих веточек делаем руки.
  3. На голову надеваем ведро. Или можете украсить шляпой вместе с шарфом. В 2 нижним шарикам непременно нужно прилепить яркие пуговки.

Из чего лепить снеговика

Лепим снеговика из пластилина

Пластилин – материал, всегда имеющийся в наличие дома, где есть маленькие дети. Даже часто с избытком и в самых неожиданных местах. К тому же дети с удовольствием поучаствуют в приготовлении такой поделки, и для них это отличная игра. Пластилин позволяет сделать такую поделку двух видов: объемную и плоскую, как аппликацию на цветном картоне.

Объемная поделка

  • Необходимо взять один брусок белого пластилина и разделить его на три неравные части, каждая последующая меньше предыдущей.
  • Каждый кусочек хорошо согреть в руках, размять и скатать в шарик. Получилось три разных по размеру шарика.
  • К основанию будущей инсталляции плотно прижать самый большой шарик, затем на него установить шарик поменьше. Сверху самый маленький. Получилась практически настоящая снежная баба (смотреть на видео).

Берем пластилин для лепки снеговика

  • Дальнейшая работа будет зависеть только от фантазии группы художников, работающих над произведением: из цветного пластилина снеговику можно придумать головной убор, шарф, нос-морковку, глазки.
  • Руки снеговика можно сделать в виде небольших белых шариков, или, если не лень, выйти на улицу за маленькими веточками.

Аппликация

Такой вид работы будет настоящей картиной и тоже увлечет ребенка. Фоном для нее послужит лист цветного (или белого) картона.

  1. Каждый кусочек равномерно распределить, прижимая пальцами внутри контура будущего героя, как показано на видео.
  2. Разделить брусок на маленькие кусочки и размять до мягкого состояния, чтобы он стал липким.
  3. Взять белый пластилин. Можно взять и любой другой цвет, по желанию ребенка. Кто сказал, что сказочный персонаж должен быть именно белый или голубой?
  4. На картон цветным карандашом наносится контур будущей картины. В данном случае отмечается контур снеговика.
  5. Таким же способом оформить ему лицо, вылепив маленькие глазки, рот, ручки и т. д. Не стоит делать нос из пластилина слишком длинным, так как он будет плохо держаться.
  6. Проявив дальнейшую смекалку, можно украсить картину другими аппликациями из пластилина или прочих материалов: пайеток, бусин, фольги, цветной бумаги и многого другого.

Снеговик из соленого теста

Если ребенок сообщил о необходимости творчества заранее и есть время проявить неординарность своего мышления, то можно сделать поделку из соленого теста, приготовление которого также игра, способная детей притягивать как магнит. Только стоит сразу обговорить с ребенком, что есть такой пирожок нельзя ни при каких обстоятельствах.

Готовим снеговиков и не только из теста

Приготовление соленого теста

По 200 грамм муки и соли и 2/3 стакана воды. Улучшится его качество, если добавить 0,5 чайной ложки клея ПВА. Тесто должно получиться густое и пластичное, не должно прилипать к рукам и хорошо держать форму. Если между приготовлением соленого теста и непосредственно созданием скульптуры планируется временной промежуток, стоит хранить тесто в полиэтиленовом пакете.

Объемная фигурка
  1. Скатать два шарика: большой для туловища и маленький для головы.
  2. Шарики раскатать, как для пирожков и положить внутрь каждого комочек фольги. Затем снова скатать шарики с фольгой внутри. Это необходимо для того, чтобы фигурка была более легкой и быстрее просохла (смотреть на видео).
  3. Шарик-туловище приклеить клеем к основанию поделки. Намазать клеем противоположный основанию полюс шарика и проткнуть аккуратно сверху зубочисткой.
  4. На зубочистку надеть шарик-голову.
  5. Скатать два маленьких шарика для ножек и приклеить клеем к основанию картинки, согласно видео.
  6. Как показано на видео, изготавливаются ручки, носик, глазки и шапка также из соленого теста. Все детали приклеиваются к фигурке клеем.
  7. Затем необходимо высушить фигурку в теплом месте в течение суток.

Готовые съедобные снеговики

Затвердевшую фигурку раскрасить акриловыми красками (смотреть видео). Можно также, как и в случае с пластилином, добавить другие материалы: стразы, блестки, ленточки, мишуру. Все элементы соединяются клеем. Снова поставить на просушку. Изделие готово.

Плоская фигурка

Плоская фигурка может быть самостоятельным украшением на елку или на стену. Для изготовления такой игрушки необходимо сделать выкройку будущего снеговика. Она должна быть цельной, вместе с шапкой, ножками и ручками.

  1. Тесто раскатывается на доске, на которой и будет сушиться, если его перемещать в сыром виде, можно испортить работу. Толщина получившегося пласта должна быть не больше 1 см. По контуру выкройки тесто вырезается острым ножом.
  2. К получившейся фигурке клеем ПВА приклеиваются глазки, носик, ротик.
  3. Острым предметом, например зубочисткой, прорисовываются детали фигурки.
  4. Можно сделать отпечатки разных предметов, например, фигурных макаронных изделий, пусть это будет игра для детей.
  5. В верхней части шапочки необходимо сделать отверстие для ленточки, чтобы была возможность затем повесить фигурку на елку. С этой целью в сырое тесто можно вставить макаронину большого диаметра.
  6. Тесто остается на просушку, затем раскрашивается. После того как краски высохнут, фигурка из соленого теста для елки готова.

Автор: С. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий