Как следует ухаживать за попугаем в домашних условиях

Жизнь в неволе для попугая — это непривычные условия, в которых он напоминает беспомощного ребенка. Именно поэтому с «домашними» попугаями очень важно общаться, необходимо ухаживать за ними и уделять им как можно больше времени. Только при соблюдении этих действий ваш любимец проживет вместе с вами долгую и радостную жизнь.

Для попугая в неволе следует создать условия максимально комфортные для него, для того, чтобы он не испытывал сильный стресс в новых условиях от непривычной обстановки. Перед тем, как завести попугая, надо помнить о том, что уход за ним отнимает много времени. Не жалейте его, попугай подарит вам много позитивных моментов и положительных эмоций. Наиболее распространенными являются волнистые попугайчики, а если речь идет о положительных эмоциях, то многие заводят жако, которые являются самыми «говорящими» и которым посвятим отдельную часть рекомендаций.

Общие рекомендации

Чтобы вашему попугайчику хорошо жилось в вашем доме, следуйте простым советам. На самом деле ухаживать за животными не столь трудно.

  1. Выбирайте хорошую, качественную и просторную клетку, которую впоследствии обустройте жердочками и другими предметами «интерьера».
  2. Создайте в комнате, где будет находиться клетка, максимальные комфортные климатические условия и правильное освещение.
  3. Тщательно проработайте вопрос о том, в какой части квартиры поставить клетку с попугаем.
  4. Кормите попугая разнообразным и качественным кормом. Позаботьтесь, чтобы у птицы всегда была свежая вода.
  5. Не оставляйте надолго вашего питомца одного, ухаживать значит общаться с ним.

Каждый из этих пунктов важен и требует тщательной проработки.

Совет:»Размер клетки, освещение и питание – таковы главные условия для домашних попугаев».

Необходимые характеристики клетки

Размер клетки очень важен. Выбирать следует клетку среднего размера, ведь в условиях маленькой питомец чувствует себя стесненно, а большая клетка помешает приручению птицы. Одному попугаю будет достаточно клетки площадью 35 на 35 см, для двух птиц подойдет площадь 65 на 55 см.

Важна и форма, оптимальной будет прямоугольная клетка, в которой у попугая будут места, где уединиться. Клетка должна обладать выдвижным дном, это позволит регулярно ухаживать за животным, осуществлять качественную уборку. Дно не должно покрываться решеткой, ведь она может травмировать лапки попугая. В зимнее время года в клетке следует размещать ванночку с песком для купания птицы.

Отдельное внимание нужно уделить выбору жердочки. Её диаметр должен быть в два раза толще диаметра карандаша. Правильно подобранный диаметр необходим для оптимального стачивания когтей попугая.

В первые 3-4 месяца необходимо использовать жердочки из пластмассы, так как деревянные могут содержать в своем материале клещей. Примерно через полгода пластмассовые жердочки следует сменить на деревянные. Подойдут жердочки из дерева вишни или груши. Одной жердочки для птицы будет мало, лучше установить в клетке две.

Освещение

  1. Расположить вашего попугая следует в комнате с возможностью освещения 15-16 часов в сутки, именно такой световой день требуется любимцу.
  2. Осенью и зимой, когда светлое время дня начинает сокращаться, необходимо дополнительное утреннее и вечернее освещение комнаты.

Местонахождение

  1. Из-за резких перепадов температур, возникновения сквозняков, наличия приборов отопления и кондиционирования нельзя ставить клетку с питомцем в прихожей, коридоре или на кухне. Если вы мечтаете, чтобы ваш питомец прожил долго, в присутствии попугая категорически нельзя курить.
  2. Для комфортного обслуживания клетки требуется расположить её на уровне глаз. Таким образом, вам не придётся прилагать лишних усилий, чтобы любоваться и наблюдать за попугаем. Главное – не устанавливать клетку выше вас, иначе ваше превосходство будет утеряно в глазах питомца.
  3. Пернатый питомец очень привередлив и не выносит громких звуков. Шум приводит попугаев к нервным расстройствам, устанавливайте клетку в месте, где нет колонок, телевизоров, музыкальной аппаратуры и прочих шумных приборов.

Правильное и разнообразное питание

Чтобы питомец радовал вас долго, необходимо организовать ему сбалансированное и правильное питание. Разнообразное, обогащенное витаминами питание гарантирует вашему любимцу поддержание здоровья и защиту от инфекционных болезней. К кормлению домашних попугаев нужно относиться очень серьёзно. Необходимо в рацион включать

  • Злаковые и крупы: просо, овес, которые можно проращивать, канареечное семя, овсяные и пшеничные колосья, семена кукурузы, подсолнуха и диких трав, орешки в небольших количествах. Семена необходимо размягчать, а шелуху и очистки удалять из кормушки несколько раз в день. Колосья и орехи улучшают работу клюва.
  • Подходящие для пернатых разнообразные виды растительности: ботва свёклы, побеги одуванчика, крапивные листья, салат, подорожник.
  • Различных насекомых, таких как жуки, гусеницы и прочие.
  • Все овощи, за исключением острых, желательно ягоды, свежие фрукты.
  • Белковые продукты: мелкорубленое яйцо, творог малой жирности, подсушенный белый хлеб, размоченный непосредственно перед кормлением в молоке или чае.

Совет:»Попугаев в целом не назвать гурманами или привередами, но для них требуется разнообразный рацион».

Никогда не давайте попугаям:

  1. Душистую зелень, которой мы обычно приправляем блюда.
  2. Просроченных продуктов питания или косточковых плодов.
  3. Еды с собственного стола, поскольку она является слишком жирной, тяжёлой пищей для пернатого. Также недопустимо давать ему мясо и любые солёные или жареные продукты.

Как ухаживать за жако

Одним из самых разговорчивых попугаев считается — жако. Центральная Африка, откуда этот род пернатых, является истинной родиной данного попугая. Отличительной особенностью этого вида, состоит в способности имитировать как слова, так и тембр голоса определенного человека.

Совет:»Если вы хотите общительного попугайчика, жако – идеальный вариант для вас»

Содержание

При обдумывании вопроса о содержании жако, необходимо знать, что данный вид пернатых, является большим попугаем и при выборе клетки необходимо учитывать некоторые особенности.

Размер клетки для жако имеет значение, чем больше она будет, тем лучше и качественнее будет чувствовать в ней ваш жако. Такие виды попугаев любят передвигаться на лапах. Для этого необходимо снабдить клетку горизонтальными перекладинами. Игрушки, также являются желательным атрибутом в клетке с жако, особенно, если у него нет пары, так ухаживать станет легче, питомец не станет скучать.

Чтобы не дать заскучать питомцу, для домашних животных можно воспользоваться идеей установки таймера для включения и отключения магнитофона или телевизора. Пока вы находитесь на работе или отсутствуете дома, попугай не будет одинок.

Но при этом существует правило: птице нужно до 10 часов в сутки находиться в покое и темноте.

Обучение

Ухаживать за этим попугаем не трудно. Особенность, которая может перейти в проблему, считается склонность некоторых особей к жеванию. Но при взрослении, они начинают понимать, что клюв можно использовать как орудие, для воспитания своего хозяина. Для предотвращения проявления нежелательных моментов в поведении, хозяину необходимо вовремя пресекать или направлять определенное поведение в желательное русло.

В ваше отсутствие, попугай может начать жевать провода от проводки, ведь все, что их окружает, они воспринимают в качестве развлечения, с которыми нужно поиграть и пожевать.

Кормление

На родине, эти попугаи лакомятся свежими фруктами, плодами и орехами. Но живя в наших широтах, мы ограничиваемся готовыми смесями из зерна, семян, овощей и фруктов.

Недостаток кальция, считается у жако частым явлением. Восполнить этот элемент в рационе можно при помощи простой скорлупы от куриных яиц, предварительно перемолотой и перемешанной с размягченной пищей

Не стоит предлагать попугаю жако фрукты с большим индексом содержанием витамина С. Апельсины, лимоны, шиповник. При попадании в организм данного витамина, происходит увеличение элемента железа в организме, что может негативно сказаться на самочувствии и здоровье жако.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий