Как сделать аквариум в домашних условиях?

Для чего вообще кому-то браться за создание аквариума с нуля своими руками? Ведь они есть практически в каждом магазине.

Причин несколько:

  1. Не подходят по соотношению цена-качество.
  2. Руки чешутся что-то сделать самому.
  3. Ищете заработок.

Настало время понять, какой аквариум хотите вы. Советуем начинать с небольшого, максимум на 40 литров, чтобы не было жалко потраченных средств, легче исправлять огрехи и продать его в случае успешного завершения работы. Итак, приступаем.

Выбор стекла

Качество стекла варьируется от М1 до М8 и чем выше сорт стекла, тем оно лучше. Ниже М3 стекло для аквариума не подходит.

Стекло может быть обычным витринным, не стоит химичить с выбором, рыбкам или паукам без разницы где жить. А вот ширина стекла высчитывается по таблицам в зависимости от объема аквариума, после чего подбираем длину, высоту и ширину по формуле V = l•а•h

Ребра жесткости – полоски стекла, укрепляющие стеклянные стенки аквариума. Толщина их и стенок одинакова и равна внутренней длине водоема, а ширина не превышает 5 см.

При длине аквариума больше чем 1,5 метров к ребрам жесткости крепятся стяжки. Это полоски стекла такие же, как и ребра жесткости. Они подклеиваются к ним снизу. Ширина стяжки 3-5 см.

Раскройка стекла

Не советуем раскраивать стекло самостоятельно, без опыта вы можете повредить материал. Проще на месте покупки попросить стекольщика сделать это за вас.

Клей

Силиконовый клей для аквариумов подходит лучше всего. Главное он должен быть:

  • Стопроцентным герметиком
  • Пригоден для водоёмов

Узнав, какой клей вы собрались покупать выберете цвет, они бывают черные, белые и лишенные цвета. Новичкам лучше выбирать бесцветный, он скроет огрехи в работе.

Склейка

Вам будут нужны:

  1. Точильный камень мягкий
  2. Шприц на 20 кубов
  3. Салфетки
  4. Лезвия
  5. Обезжириватель

Склейки бывают двух видов: стенки на дно и вокруг дна.

Теперь мы можем приступить к работе.

Начинаем:

  1. Кромки придется заточить, если они уже не заточены. Для этого наберите на 15 сантиметров воду в ванну, положите на дно махровое полотенце, поставьте на него стекло и начните стачивать края.
  2. После чего стекло вытереть, просушить и обезжирить.
  3. Кладем бумагу на то место, где собираемся ставить аквариум, ставим на нее дно и надеваем колпачок на носик герметика. Выдавливаем герметик на ту часть передней стенки, которой она соприкоснется с дном. Следите, чтобы герметик лег ровно, иначе герметичность аквариума будет под сомнением. Затем ставим ее на дно. Не стоит придавливать, клей вылезет, но вылезшие части не убираем.
  4. Берем боковую стенку, выдавливаем герметик на те части, которые соприкоснутся со стенкой и дном и так же ставим ее, прижав к передней стенке и дну. Следите за стыками и избегайте скосов.
  5. Повторяем эту же процедуру с оставшимися частями.
  6. Не трогаем аквариум, ничего не подтираем, оставляем на сутки.
  7. По прошествии суток клеим ребра жесткости по необходимости. Промазываем их длинные стороны и клеим, оставляем еще на сутки.
  8. Настало время обрезать клей. Бритвенное лезвие нам в этом поможет. Обрезаем только с внешней стороны, с внутренней стороны вода скроет огрехи.

Течь (устранение)

Если у получившегося агрегата обнаружились недочеты, то отчаиваться не стоит. В зависимости от того где именно обнаружилась течь, можно предпринять ряд мер.

  • Течь в углу
  • Прямо в воде пальцем замазать герметиком угол. Если это не помогло, то надо разрезать шов, вырезать две стенки и склеить их заново.

  • Течь на шве
  • Вырезать кусочек шва, а в щель залить герметик. Если не поможет, придется вырезать стенки и склеивать заново.

  • Мелкие пузыри

Если в герметике обнаружился воздух, за поведением шва надо понаблюдать. Если не протечет, то оставить в покое.

Самое главное, после того как вы налюбуетесь на ваше творение, вы начнете подмечать огрехи. Не надо корить себя, даже у опытных мастеров не получается создать идеальный аквариум.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий