Как лечить ангину в домашних условиях?

Если у вас болит горло, температура высокая, а миндалины воспалены – без сомнений у вас ангина. Обычно миндалины служат в качестве препятствия для проникновения болезнетворных бактерий, но воспалившись при авитаминозе или переохлаждении, они сами становятся причиной болезни называемой тонзилит.

Тонзилит

Виды тонзиллита (анггины) определяют по миндалинам (гландам)

  • Гланды сильно увеличены – ангина катаральная
  • На них появляются мелкие, бледные узелки – фолликулярная ангина
  • Образуется желтоватый налет – лакунарная ангина.

Возбудители

Ангина бывает вторичной, при таких заболеваниях, как скарлатина или корь, а так же первичной. Чаще всего первичную ангину возбуждают вирусы, треть случаев приходится на бактерии, а из них восемьдесят процентов составляет стрептококк гемолитический.

Осложнения

Чаще всего тонзилит проходит в течении недели, но его бактериальные виды могут перерасти в шейный лимфаденит или паратонзилярный абсцесс.

Самым опасным остается гемолитический стрептококк, который помимо вышеперечисленных осложнений, может вызвать ревматическую лихорадку или гломерулонефрит через пару недель после тонзилита.

Курс антибиотиков может снизить риск, но не устранить его совсем.

Как спастись?

Самый простой способ не болеть ангиной — укреплять иммунитет, закаляться, пить витамины, Также советуют полоскать горло раствором морской соли, календулы, ромашки и прочих трав по вечерам.

Лечение антибиотиками

Всем известно, что антибиотиками вирусы не лечат. Внешние признаки вирусной и бактериальной ангины практически идентичны. При вирусном заболевании чаще бывает насморк и другие внешние проявление, при бактериальной — налет. Точность диагноза поможет установить мазок с гланд.

Посев мазка входит в стандартное лечение. Вам его должны сделать в любой поликлинике, только проблема заключается в том, что результата ждать придется около недели.

Поэтому есть определённые критерии, помогающие уточнить диагноз:

  1. Температура выше тридцати восьми градусов.
  2. Кашля нет.
  3. Лимфатические узлы на шее опухли и болят.
  4. Миндалины распухли и на них есть налет.
  5. Возраст пациента до пятнадцати лет.
  6. Возраст пациента больше сорока пяти лет.

За каждый пункт надо ставить балл и если их наберется четыре или пять – следует принять антибиотики, от двух до трех – следует подождать заключения врачей.

Препараты для лечения должны быть производными пенициллина или цефалоспорина. Если возбудитель болезни стрептококк, антибиотики надо принимать десять дней. Если лекарство правильное – то, облегчение наступит через пару дней.

Дополнительные средства для лечения ангины

Рекомендации по лечению ангины дома:

  • Нужен домашний режим.
  • Нужно обильное питье. Еда не должна быть горячей или холодной.
  • Нужно часто полоскать горло. Каждые два часа нужно использовать растворы морской соли, ромашки, тысячелистника и прочих, а также аптечные настойки, чтобы снять отек.
  • Также подойдут леденцы из антисептиков вроде Стрепсилса или Фарингосепта. Первый надо сосать по восемь таблеток в день, второй — по одной таблетке четыре раза в день.
  • Если температура выше тридцати восьми, то следует принять жаропонижающее.

Если лечение подобрано правильно, то облегчение наступит через пару дней и через неделю ангина пройдет. Но через месяц придется сдать анализы крови и мочи. Если уровень эритроцитов и белка в них высок, а также не понизился СОЕ, то визит к терапевту обязателен.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий