Как быстро снизить давление в домашних условиях?

Повышенное давление довольно-таки распространенная проблема. Сегодня мы поговорим о том, как снизить артериальное давление, не прибегая к таблеткам, а используя безвредные приемы, которые применимы дома.

Самый простой способ

Самым простым способом, который снижает, а иногда и приводит давление в норму, является расслабление организма. Постоянный стресс негативно влияет на организм, держит его в постоянном напряжении. Ответной реакцией организма на такое действие и является повышение давления. Для того чтобы расслабиться, стоит принять удобную позу, лучше прилечь, и начать медленно дышать, задерживая дыхания при выдохе на 6-7 секунд. Повторяя такие не сложные упражнения в течении 3-5 минут, можно снизить давление (на 20-30 единиц).

Прогулка

Повышения артериального давления являются реакцией на стресс, утомления, резкие изменения настроения. В таком состоянии организм выделяет гормон — адреналин, нейтрализовать который проще всего ритмичной прогулкой. Прогулка не только расслабит, но и наполнит организм кислородом.

Горячая вода

В зависимости от температуры, вода по-разному может влиять на сосуды человека. Холодная вода — сужает сосуды, то есть кровоток в них усиливается, артериальное давление повышается. Горячая вода, наоборот — понижает давление. Воздействовать лучше всего на воротниковую область тела, спину. Стоит принимать контрастный душ.

Компрессы

Для компрессов используют яблочный уксус, который разводят с водой 1-н к 1-му. Смочив в такой смеси полотенце, его выжимают и обматывают им ступни. Компресс ставят на 10 минут, при этом полотенце должно плотно прилегать к ступням. После того как пройдет 10 минут, ноги ополаскиваются холодной водой. Уксус раздражает специальные зоны на теле и снижает артериальное давление.

Акупунктура

Воздействуя на определенные точки на теле человека, можно также понизить артериальное давление. Найдите точку под мочкой уха и проведите от нее прямую к середины ключицы. Если получилось, водите по линии пальцем, движения должны быть легкими и плавными. Повторять следует по 10 раз (с каждой стороны головы).

Массаж

Обычно выполняется как профилактика, но возможен также и во время повышения давления. Указания:

  1. Легкие растирания воротниковой области спины. Не следует прилагать сильные усилия.
  2. Очень аккуратный массаж шеи.
  3. Растирания верхней части груди.
  4. Массирование кончиками пальцев затылка.

Движения должны быть легкими, плавными. Недопустимы сильные надавливания.

Не использовать в случае:

  1. Гипертонического криза.
  2. Тяжелой формы диабета.
  3. Опухоли.

Народные средства

Сок из овощей

Смешайте сок свеклы, редьки, моркови (в одинаковой пропорции). Добавьте в смесь 1 ч. ложку меда. Принимать смесь следует 2-3 раза в день, перед приемом еды (по 3 столовых ложки). Помогает снизить или нормализовать давление. Хранится в холодильнике. Употреблять в течении 3 месяцев.

Сборы из трав

Существует очень много трав, которые понижают давление: рябина, белая омела, боярышник, калина, брусника. Травяные сборы стоит пить в момент повышения давления, так и ежедневно — для закрепления результатов. На начальных стадиях гипертонии, может применяться как основное лекарство.

Кошки

Из всех животных, кошки особенно сильно чувствуют моральное и физическое состояние хозяина. При повышении давления стоит полежать вместе с кошкой, погладить животное. Возможно, кошка сама захочет лечь на больное место, улучшая самочувствие хозяина.

Выводы

Как вы заметили, для понижения давления существует много способов без применения таблеток и лекарств. Если повышение артериального давления происходит постоянно или с завидной регулярностью, следует обратиться к врачу, чтобы определить причину и назначить правильное лечение.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий