Как быстро и правильно протрезветь в домашних условиях

Каждый мужчина должен не только уметь пить, но еще и знать способы, как быстро протрезветь в домашних условиях. Имеется такая пословица, что насколько было хорошо прошлым вечером, настолько же плохо будет на следующее утро. Чтобы избежать неприятных последствий после вчерашней ночи, на следующее утро мужчины, а иногда и женщины, стремятся найти способ, чтобы быстро протрезветь. В этом материалу уделим внимание именно данному вопросу.

Особенности выхода из состояния алкогольного опьянения

Прежде чем разобраться в данном вопросе, требуется понимать, почему происходит опьянение? Все очень просто, спирт или этанол попадает в желудок, где происходит его активное всасывание в кровь. Вместе с кровью это химическое соединение разносится по организму, способствуя не только расслаблению человека, но еще и вызывая гибель клеток различных органов, в особенности головного мозга. Нарушение защитных оболочек клеток мозга, а также воздействие на нейромедиаторы и нейроны – это и является состояние алкогольного опьянения.

Важно знать! Употреблять алкоголь рекомендуется в незначительных количествах, так как от объема потребленного спирта зависит качество функционирования всех внутренних органов и систем.

Сколько же нужно времени человеку, что полностью стать трезвым? Это зависит от следующего ряда факторов:

  • пол, так как доказано, что женщины гораздо быстрее пьянеют, чем мужчины;
  • состояние здоровья;
  • масса тела;
  • количество выпитого спиртного;
  • адаптация организма к алкоголю;
  • перечень продуктов питания, которые были съедены накануне.

Из этого следует, что предугадать, когда сможет человек протрезветь, практически нереально. В домашних условиях полностью протрезветь за 5-15 минут невозможно. Все способы, которые будут проанализированы ниже, позволяют протрезветь как минимум через полчаса после начала процедур.

Немаловажный фактор, который влияет на скорость отрезвления – продолжает ли поступать алкоголь в организм. После попадания горячительных напитков в организм, их всасывание в кровь наблюдается еще на протяжении 1,5 часов. Это означает, что на протяжении данного времени мероприятия, которые применяются для того, чтобы быстрее протрезветь, будут иметь низкую эффективность.

Если человек задается вопросом о том, как можно быстро протрезветь, то немаловажно обратить внимание на такой нюанс, как вид спиртного напитка, употребляемого накануне. Каждый вид алкогольного напитка опьяняет по-разному, что также зависит и от объемов. К примеру, пиво будет выводиться намного дольше, чем водка, если эти напитки выпить в одинаковом объеме содержания абсолютного спирта. Кроме того, такой алкоголь, как шампанское вино и прочие виды газированных напитков, способствуют скорейшему опьянению, но и в тоже время скорее выводятся из организма.

Алкоголь – это коварный напиток, который по-разному влияет на мужчин и женщин. Для женщины достаточно нескольких бокалов вина, чтобы ее потребовалось нести домой на руках. Мужской организм намного крепче, но и в тоже время никогда не знаешь, после какой рюмки наступит помутнение памяти.

Важно знать! Если человек знает свою норму алкоголя, то превышать ее не следует, иначе может потребоваться не только быстро протрезветь, но еще и госпитализация пациента.

Способы: как быстро протрезветь

Рассмотрим девять популярных способов, как быстро протрезветь и избавиться от перегара. В действительности данных способов намного больше, что обусловлено большими сроками пьянства. Самый оптимальный способ не попасть в неприятную ситуацию – это не пить или же пить в пределах нормы. Если же случилось так, что человек не удержался, что часто бывает на свадьбах, юбилеях, днях рождения малышей и прочее, то для скорейшего отрезвления существуют следующие способы:

  1. Сказать себе «STOP». Прежде чем приступать к отрезвлению, следует изначально бросить потреблять алкоголь. Это не только поможет скорее прийти в сознание, но еще и позволит предотвратить развитие серьезных последствий при опьянении. Рюмка «на посошок» продлевает действие алкоголя еще на 1,5-2 часа, в течение которых быстро протрезветь невозможно.
  2. Спровоцировать рвотный рефлекс. Наверное, еще в подростковом возрасте каждый выпивал лишнее, а друзья при этом советуют, что нужно всунуть два пальца в рот. Возможно, это и иронично, но данный способ является наиболее продуктивным для того, чтобы быстро протрезветь. Для провоцирования рвоты необходимо как можно глубже всунуть палец в горло, после чего возникнет рвотный рефлекс. Голову при этом следует держать как можно ниже. Данный метод также помогает избавиться от дискомфорта в желудке и тошноты.
  3. Выполнить промывание желудка. Для этого необходимо поставить клизму, только не одну, а как минимум три. Ставить клизму себе самостоятельно невозможно, поэтому потребуется помощь родных или близких. За 3 сеанса очищения желудка потребуется вывести 5-7 литров жидкости. Чтобы закрепить эффект, требуется дать возможность понюхать нашатырь и принять аскорбиновую кислоту.
  4. Плотно покушать. Чем больше человек будет употреблять плотной пищи во время распития спиртного, тем меньше он будет пьянеть. Аналогично и в ситуации с необходимостью протрезветь – необходимо заставить себя есть такие виды продуктов, как картофель, мясо, цитрусовые, фрукты и овощи. Полезен мед, который способствует выведению этанола из организма. Для того чтобы помешать всасыванию алкоголя в кровь, следует выпить стакан молочка.
  5. Нюхаем нашатырь. Преимущество аммиака в том, что достаточно одного вдоха паров этого вещества, чтобы привести в чувство пьяного человека. Для этого нужно смочить ватку в нашатыре, после чего поднести ее к носу. Как только пьяный человек вдохнет пары этого вещества, то сразу же придет в чувство. Чтобы полностью протрезветь, рекомендуется выпить нашатырь, но только разбавив с водой. Для этого достаточно пары капель аммиака добавить в стакан воды, после чего его выпить. Спустя 30 минут человек протрезвеет до такой степени, что его можно будет пускать за руль, но с этим лучше не увлекаться.
  6. Физические и умственные нагрузки. Чтобы вывести этанол из организма, следует обеспечить приток кислорода. Для этого следует поделать гимнастику или поработать умственно. Причем нельзя сильно перенапрягаться, достаточно немного отжаться от пола или вспомнить таблицу умножения. Если переусердствовать с физическими упражнениями, то это может привести к серьезным последствиям (повышение температуры, озноб, судороги). Все может завершиться летальным исходом.
  7. Употребить кофе или чай. Кофе помогает убрать перегар, но никак не протрезветь. Кроме того, данный напиток способствует обезвоживанию, поэтому обязательно следует регулярно пить обычную воду. Чай лучше всего пить с имбирем, лимоном и медом. Он не должен быть горячим, так как это также только ухудшит состояние пациента.
  8. Душ или водные процедуры. Очень хорошо бодрит душ, но только и исключительно холодный. Горячий душ дает обратный эффект, также как и чай или кофе. Нельзя использовать данный метод в случае, если у человека наблюдаются симптомы отравления этанолом.
  9. Медикаментозное отрезвление. Чтобы протрезветь, следует принять один из таких медикаментов, как активированный уголь, полисорб или янтарную кислоту. Разрешается также воспользоваться мочегонными препаратами, но, не забывая регулярно пить жидкость. Принимать специальные препараты можно при опьянении, но они скорее предназначены для обезболивания при головных болях и дискомфорте после «хорошей ночи». Протрезветь они не помогают, а уж тем более, не помогут они убрать перегар.

Имеется еще много способов для того, чтобы привести человека в чувства после опьянения. При этом немаловажно для себя найти тот приемлемый метод, который поможет быстро и эффективно ставать на ноги.

Отрезвляющие напитки

Если вышеперечисленные способы не оказывают положительной динамики, то можно воспользоваться специальными напитками, которые оказывают отрезвляющее воздействие. Преимуществом данных напитков является простота приготовления, а также эффективность воздействия.

  1. Рецепт первого коктейля основывается на следующих ингредиентах: растительное масло (1 капля), яичный желток, лимонный сок (2-3 капли), томатная паста (2 чайные ложки), щепотку красного перца. Все ингредиенты соединить в стакане, после чего хорошо перемешать и выпить.
  2. Еще можно приготовить коктейль со следующими ингредиентами: томатный сок (1 стакан), имбирь (1 кусочек), сырое яйцо (1 штука), черный перец. Перемешать, после чего выпить.
  3. Яблочный напиток. Для приготовления чудодейственного вытрезвляющего напитка следует выполнить следующие действия: в стакан сока добавить ложку меда, корицу (1 ст. ложку), щепотку красного перца и 1 ст. ложку тертого имбиря. Высокое содержание фруктозы позволяет ускорить процесс выведения спирта из крови, а также стимулировать функционирование нервной системы.

Время до полного отрезвления

Чтобы вычислить время до полного отрезвления, потребуется воспользоваться специальным калькулятором. Для проведения расчета в автоматическом режиме потребуется лишь внести некоторую информацию, после чего калькулятор самостоятельно просчитает и выдаст приблизительное время полного отрезвления. Кроме калькулятора, можно произвести расчет еще и вручную. Как это сделать, узнаем далее.

Для человека средней комплекции весом 65-70 кг потребуется 150-200 грамм водки, чтобы уже опьянеть. Такое количество водки содержит в себе около 80 грамм чистого этанола. За один час из организма будет выводиться около 5-6 мл этанола. Теперь можно просчитать, что водка будет выходить из организма на протяжении 12-13 часов, то есть чуть больше суток. На самом деле человек протрезвеет быстрее, а вот весь этанол выйдет из организма через указанный выше промежуток времени. Такие расчеты очень полезны, если планируется сесть за руль. Вычислив точное время отрезвления можно не переживать о том, что возникнут проблемы с инспекторами ГИБДД.

Полезные советы об отрезвлении

Известно также, что человек, который не пьет алкоголь, пьянеет гораздо быстрее от незначительного количества спиртного, чем опытный алкоголик. Чтобы во время употребления спиртного в компании вам не пришлось краснеть на следующий день в кабинете у начальника, или того хуже, не проснуться в обезьяннике, следует знать свою норму. Будьте уверены, что превысив хоть немного свою норму, вы можете даже и не вспомнить, как закончиться вечеринка. Уделим внимание полезным рекомендациям об отрезвлении.

  • Если в компании у одного из знакомых наблюдаются признаки отравления, то следует не ждать, пока его скрутит, а сразу же вызывать скорую помощь.
  • Не следует пытаться отрезвлять себя самостоятельно, чтобы после этого сесть поскорее за руль. Алкоголь выводится длительное время, а ощущения, что я уже трезвый, всегда обманчивы. Последствиями такого пренебрежения могут стать человеческие жизни, и водителя в том числе.
  • Для людей, которые страдают повышенным давлением, рекомендуется вовсе избегать употребления алкоголя.
  • Ни в коем случае не пытаться отрезвить человека, который имеет какую-либо рану или ушиб. Как только человек трезвеет, у него снижает чувствительность, поэтому не исключено развитие болевого шока.

Важно знать! Чтобы избежать алкогольного отравления, рекомендуется употреблять исключительно качественные и дорогие алкогольные напитки.

Подводя итог, стоит отметить, что если человек пьяный, то его ни в коем случае не следует бросать одного, так как в зависимости от состояния опьянения, он может принести вред не только себе, но и окружающим, сам того не ведая. Каждый организм воспринимает алкоголь в индивидуальном порядке, кто-то после первой рюмки становится буйным, а для кого-то водка действует как снотворное. Не пренебрегайте простыми правилами правильного употребления алкоголя, что позволит вам получать удовольствие от вечеринок и застолий.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий